Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Студенчество подарило мне новые знакомства и верных друзей»

25 января отмечается День российского студенчества, праздник веселой, активной, целеустремленной молодежи.

Символично, что в январе во многих учебных заведениях заканчивается сессия, и наступают зимние каникулы.

Накануне праздника мы встретились с третьекурсником Чистопольского многопрофильного колледжа Юрием Фунтиковым и узнали, как современному студенту удается совмещать учебу, активное участие в различных конкурсах и в жизни образовательного учреждения.

Скромный, целеустремленный Юрий обучается по специальности «Информационные системы». Парень приехал в наш город из села Сахаровка Алексеевского района. С учебой он справляется легко и по праву входит в число лучших студентов колледжа.

– Почему выбор пал на направление «Информационные технологии»?

– В современном мире оно весьма актуально. В будущем может принести неплохой заработок. Да и самому интересно, я давно увлекаюсь компьютером и информационными технологиями.

– Каких успехов тебе удалось добиться за время учебы?

– Неоднократно ездил на различные республиканские конкурсы, писал научные проекты по творчеству Бориса Пастернака, программированию. За хорошую учебу получаю повышенную стипендию. В этом учебном году стал обладателем стипендии Правительства РФ. Прошел серьез­ный отбор среди тех студентов, кто хорошо учится, для этого мы ­собрали портфолио со своими грамотами, дипломами. Из нашего колледжа четыре человека удостои­лись этой стипендии, все из нашей группы.

– Участие в каком конкурсе стало для тебя особенно ценным?

– Значимым стало участие в региональном этапе чемпионата WorldSkills. К нему я начал готовиться в начале второго курса, занимался не только в колледже, дома изучал многие темы, искал ответы на возникшие в ходе подготовки вопросы. Конечно, огромную поддержку оказал преподавательский состав колледжа под руководством нашего директора Ольги Александ­ровны Еремеевой. Морально поддерживали друзья, одногруппники. Я участвовал в компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1С». Да, я не занял призовое место, но набрался опыта, узнал, как проходят такие масштабные чемпионаты, в каком направлении стоит заниматься, на какие моменты уделять больше внимания. На следующий год тоже планирую принять участие. Думаю, к тому времени смогу набрать достаточно знаний и опыта, чтобы выступить на чемпионате более успешно.

– Какое событие за время учебы тебе запомнилось больше других?

– На втором курсе мы сдавали квалификационный экзамен, который включал в себя вопросы по четырем предметам. Это был первый экзамен, который принимали комиссией. Помимо наших преподавателей в его составе также был работодатель из Казани. Интересно было с ним пообщаться, получить новую информацию. Мне удалось успешно сдать экзамен и в итоге я получил свою первую корочку «Оператор ЭВМ 3 разряда».

– Чем любишь заниматься в свободное время?

– Разбираю компьютеры, пытаюсь усилить свой компьютер, чтобы он был более производительным. Иногда вместе с отцом вожусь с автомобилем. Но все-таки мое главное увлечение – компьютер. И я ни капли не жалею, что выбрал направление «Информационные технологии».

– Наверное, родители гордятся таким сыном?

– Они всегда и во всем меня поддерживают, радуются моим успехам. Конечно, гордятся, когда я достигаю поставленных целей. Папа с мамой – моя главная опора, я стараюсь их не подводить и оправдать их ожидания. Также понимаю, что на мне, как на старшем сыне, лежит особая ответственность – быть достойным примером для младшего брата и сестренки.

– А что для тебя значит студенческая жизнь?

– Студенчество – самая интересная, насыщенная пора новых встреч, ярких событий, познание чего-то нового. Это время, когда энергия бьет ключом, когда ты все успеваешь и любые задачи кажутся выполнимыми. Именно студенчество подарило новые знакомства и верных друзей, умение налаживать контакт, находить подход к каждому человеку.

– Какие у тебя планы на будущее?

– Сначала нужно отслужить в армии. Только там закаляется настоящий мужской характер. Потом хочу получить высшее образование, ­отучиться на графического дизайнера. Не исключено, что обоснуюсь в Чис­тополе. Возможно, в будущем здесь открою свое дело. В самых ближайших планах – получить водительское удостоверение, заканчиваю обучение, скоро экзамен (от ред.: именно сегодня, в день выхода газеты, Юра сдает экзамен. Желаем ему успехов!).

– Чтобы ты пожелал всем студентам в преддверии праздника?

– Не лениться, стараться не пропус­кать пары и везде участвовать, потому что участие в конкурсах и мероприятиях в любом случае принесет тебе пользу, ты получишь бесценный опыт, навыки. Самое главное – нужно учиться там, где тебе нравится, выбирать то направление, которое тебе по душе. Тогда и учеба станет интересной и полезной.

Поздравляем всех студентов с праздником, желаем успехов во всех начинаниях, достижения поставленных целей. Новых знаний, интересных увлечений. Пусть глубокие знания и неутомимый энтузиазм приведут к любимой и престижной профессии!

Студенческая жизнь многопрофильного колледжа

Студенческая жизнь колледжа является насыщенной. Студенты ежегодно участвуют в региональных и национальных чемпионатах профессионального мастерства WorldSkiils и чемпионатах для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», причем результативно.

В 2019 году студенты многопрофильного колледжа выступили в компетенциях «Туризм», «Организация экскурсионных услуг», «3D-моделирование для компьютерных игр», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения в бизнесе», «Графический дизайн», «Столярное дело», «Мебельное производство». На национальном чемпионате в Москве колледж завоевал 3 место в компетенции «Портной».

Также студенты принимают участие в демонстрационных экзаменах, в самом учебном заведении аккредитована площадка по стандартам «WorldSkiils Россия» по компетенции «Парикмахерское искусство».

Мнения

Лилия Хаматгалеева, классный руководитель:

– Юрий – человек, который ставит перед собой цели и всегда их достигает. Уделяет большое внимание учебе, успешно осваивает будущую профессию. Он легко находит общий язык со сверстниками, может урегулировать любой конфликт. На него можно положиться в любом деле.

Ринат Шакиров:

– С Юрой мы стали хорошо общаться с первого курса. Он хороший друг, ответственный, коммуникабельный, тактичный. Умеет найти подход к каждому человеку, с ним классно работать в команде. Юра всегда поддержит, поможет советом или делом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев