Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

С чистопольскими школьниками ведут «Разговоры о важном»

С нового учебного года в школах ввели цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Новый учебный год начался с нововведений в образовательном процессе. Причем некоторые новшества призваны сделать акцент на патриотичес­ком воспитании.

Так, с этого учебного года в образовательных учреждениях неделя начинается с поднятия флагов Российской Федерации и Республики Татарстан и исполнения гимна России. Во многих школах право поднять флаги предоставляют лучшим ученикам, которые добились отличных результатов в учебе, творчестве или спорте.

Кроме того, Министерство просвещения России запустило масштабный проект «Разговоры о важном». Теперь во всех школах страны проходят классные часы, посвященные различным темам, волнующим детей. В числе главных – патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, вопросы нравственности и экологии. Также будут обсуждаться жизнь школы, городские события, ситуация в России и мире.

На одном из классных часов в 9 классе школы №1 удалось побывать и нам.

– Внеклассные уроки «Разговоры о важном» стартовали в этом учебном году. Они проходят по понедельникам во всех классах. Тема у всех одинаковая, но подход к ее изучению – разный. Если в начальных классах это больше игровая форма, то в старших классах  могут быть диспут, дискуссия, ин­тервью, работа в группах и другие методы. Все зависит от взгляда классного руководителя, – сказала заместитель директора школы №1 Юлия Зайцева. Она отметила важность таких занятий для школьников. – Дети в первую очередь должны знать историю своей страны, о людях, которые сыграли важную роль в ее развитии.

Очередной «Разговор о важном» был посвящен 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского. Классный руководитель 9 А Ольга Чебарева рассказала об эпизодах жизни и творчества основоположника ракетодинамики и теоретической космонавтики, человека, опередившего свое время. Благодаря представленным видеороликам учащиеся узнали об увлечениях, учениях, научных разработках разносторонне одаренной личности.

Работая в группах с предложенным текстом, учащиеся выделяли достижения Константина Циолковского в самых различных областях его деятельности, узнали  его как учителя, философа, изобретателя, фантаста.

– Сегодня мы изучали жизненный путь Константина Циолковс­кого, его деятельность в различных областях. На предыдущих уроках узнали о дея­телях науки, искусства, специалистах военного дела. Благодаря этим урокам наш багаж знаний пополняется новыми сведениями, открытиями, они важны для поддержания патриотизма, получения дополнительных знаний и просто общего развития, – рассказывает Иван Бакалдин.

С ним согласна его одноклассница.

– Считаю, что важно и нужно проводить уроки «Разговор о важном». Они помогают обогатить наши знания, на них мы узнаем много нового, что может понадобиться в будущем, – делится Элина Валеева.

О значимости еженедельных уроков «Разговор о важном» говорила и классный руководитель 9 А класса.

– Молодежь часто смотрит на вещи однобоко. К примеру, им интересна определенная музыка, а другие направления, дос­тижения наших соотечественников в разные эпохи остаются вне поля их внимания. Да, на уроках истории мы затрагиваем эти темы, но в другом контекс­те. Это, действительно, очень важно. Постепенно у детей будет формироваться чувство пат­риотизма, дружеского плеча. Не зря же говорят, вода камень точит. Хорошо, что теперь таким важным разговорам с детьми уделяется отдельное время. Да, у нас и раньше проходили классные часы, но там затрагивались другие вопросы. А эти уроки проходят в спокойной обстановке, дети могут высказывать свое мнение, послушать других. Прежде всего «Разговоры о важном» помогают формировать личность, – подчеркнула Ольга Валентиновна.

 

Справка

В предстоящий понедельник, 26 сентября, «Разговоры о важном» будут приурочены к Дню пожилых людей. С учащимися будут говорить о сохранении исторической памяти, преемственности поколений, традиционных семейных ценностях. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев