Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Ирина Шоетова: "Сердце отдаю детям"

Для нее быть главой большой детсадовской семьи — это не просто должность, а образ жизни. Речь идет о мудрой заведующей детским садом №4 Ирине Шоетовой, высококвалифицированном педагоге, опытном методисте, грамотном руководителе, отдающем все силы, знания и богатый опыт благородному делу.

Ее любят, уважают сотрудники и родители воспитанников. Рассказывать о мальчишках и девчонках Ирина Владимировна может часами, а о себе говорит неохотно, так как считает, что о человеке должны судить не по словам, а по его делам и поступкам. Кое-что узнать о ее долгом профессиональном пути нам все-таки удалось.

Войдя в детский сад, я сразу почувствовала, что здесь царит атмосфера доброты и гармонии. Думаю, со мной согласятся родители, которые приводят сюда своих малышей.

Кабинет заведующей искать не пришлось. При входе его видно сразу. Это подтверждение тому, что она всегда открыта для общения с детьми и родителями. Каждого входящего в кабинет, Ирина Шоетова встречает доброй улыбкой.

Во время своей юности наша героиня мечтала работать с детьми. А если чего-то хочется, то это обязательно сбудется.

– Моя родина – Альметьевск. Там прошли и мои школьные годы. В нашу школу приезжал Анатолий Константинович Дернов. Он много лет работал преподавателем в Чистопольском педагогическом училище. Его рассказы об учебном заведении, перспективах работы меня вдохновили. После очередного визита преподавателя я окончательно решила, что буду поступать в педучилище. Так и произошло, – рассказывает Ирина Владимировна.

Получив диплом, она стала работать в детском саду № 4 воспитателем. Спустя семь лет, молодого, перспективного педагога заметили, назначили заведующей. Получив высшее образование, по сей день она всю себя отдает любимой работе. Педагогический стаж насчитывает 39 лет!

Детский сад в этом старинном здании открыл свои двери для малышей в 1980 году. За это время многие чистопольцы получили основы своего воспитания в его стенах. Бывшие воспитанники не забывают о своем детстве, проведенном здесь, приводят сюда своих детей, зная, что они будут под надежным присмотром, что их многому научат и дадут достойное воспитание.

В настоящий момент садик включает в себя два корпуса, где воспитывается 160 детей. В течение дня малыши под надежным присмотром 42-х сотрудников. Стаж работы большинства педагогов измеряется не годами – десятилетиями. У многих – единственная запись в трудовой книжке. Именно это заведую­щая ценит в своих сотрудниках.

– Мне очень повезло: я работаю в замечательном коллективе, дружном, сплоченном, – отмечает Ирина Владимировна. – Спасибо им за труд, заботу и внимание к детям. Они заслуживают большой похвалы.

По словам Ирины Шоетовой, критерий для работы с дошколятами один: нужно любить своих воспитанников. Без этого качества невозможно работать воспитателем.

– Мне нравится, когда воспитатели увлеченно рассказывают о своей работе, об успехах воспитанников. Для меня – это большое счастье. Считаю, что каждый ребенок должен слышать в свой адрес от педагога доброе слово, – говорит собеседница. – Интересно наблюдать, как дети растут, взрослеют, с каким любопытством познают­ новый для них мир. Но и расставаться с мальчишками и девчонками непросто. С каждым ребенком уходит час­тичка души. Мы переживаем за деток, а при встрече с родителями всегда интересуемся их успехами.

– Как удается запомнить каждого ребенка?

– Это происходит само собой. За годы, проведенные вместе, они становятся родными. Даже если встречу тех, кто выпустился из садика много лет назад, обязательно узнаю. И они меня узнают, что очень приятно.

Наша героиня – не только профессионал своего дела, но и многодетная мама, любящая бабушка. Она вместе с мужем вырастила троих детей. Теперь их радуют и четверо внуков. Работа на воспитание своих детей никак не влияла. Большую помощь оказывала свекровь. Кстати, она тоже работала педагогом, была учителем начальных классов.

В семье Ирины Шоетовой целая династия педагогов. Старшая дочь Юлия пошла по стопам мамы, стала воспитателем, работает в детском саду № 8.

Пообщавшись с этим удивительным человеком, понимаешь, что у нее доброе сердце. От одной ее улыбки становится тепло на душе. За эти годы много сил, энергии отдала она своему делу: организовала и сплотила коллектив, пережила трудные годы, решала повседневные заботы. Несмотря на то, что каждый рабочий день состоит­ из многочисленных важных дел, она старается никогда не унывать. А еще мечтает о проведении капитального ремонта в родном детском саду.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование, День воспитателя, педагог, Заведующая детским садом, Ирина Шоетова