Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

На создание образовательных центров по нацпроекту в Татарстане направят почти 180 млн.рублей

Создание «Точек роста» в сельских общеобразовательных учреждениях предусмотрено региональным проектом «Современная школа»

На реализацию регионального проекта «Современная школа» в РТ будет направлено 179 млн.рублей. Этот проект предусматривает создание «Точек роста» в сельских общеобразовательных организациях республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.
 «Современная школа» включен в состав национального проекта - «Образование». На выделенные средства планируется обновить материально-технической базу, приобрести современное высокотехнологичное оборудование. Это позволит повысить уровень оснащенности и качество образовательных занятий в сельских школах.
В прошлом году в ходе реализации регионального проекта основное внимание в модернизации и повышении уровня оснащенности Центров был сделан предметы: «Информатика», «Технология» и «ОБЖ». В этом году акцент будет сделан на поддержку школьных дисциплин естественно-научной и технологической направленностей. Это - «Физика», «Химия» и «Биология».
В школах «Точки роста» создаются для того, чтобы развивать у учащихся грамотность в естественных науках, математике, формировать критическое и креативное мышление,  совершенствовать навыки технологической направленности.
По сообщению пресс-службы Минэкономики РТ, Центры в 2021 году будут оснащаться оборудованием для практики блочного программирования, наборами по механике и робототехнике, а также цифровыми наборами по химии, биологии и физике. В их числе – цифровые лаборатории, датчики, микроскопы, наборы для изготовления микропрепаратов, комплекты сопутствующих элементов для опытов по механике, молекулярной физике, электродинамике и оптике, комплекты посуды и оборудования для ученических опытов, коллекции демонстрационных материалов для уроков биологии, наборы для проведения химических реакций, компьютерным оборудованием.
Справка. В 2019 году центры «Точка роста» были созданы в 97 школах Татарстана, в 2020 году – в 42.
В целом на реализацию национального проекта «Образование» в Республике Татарстан будет направлено 656 млн. руб.

Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев