Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В чистопольской гимназии рассказывали о «Детском телефоне доверия»

В рамках всероссийской PR-акции, направленной на повышение узнаваемости «Детского телефона доверия» (он создан 5 лет назад) среди детей и подростков, в гимназии №2 проведён ряд мероприятий.

В современных условиях проблемы семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приобретают большую остроту и актуальность, так как их число с каждым годом не уменьшается, а непрерывно растет. Это связано с проблемами экономического, демографического, социально-политического характера. При этом, пожалуй, самой незащищенной категорией являются дети.

Содержание наших мероприятий было очень разнообразным, интересным, полезным, в доступной форме. Ребята очень активно участвовали в обсуждении тех или иных вопросов, свободно высказывали свои мнения, чувствовали себя комфортно. Педагог-организатор и классные руководители, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, смогли построить урок так, что от начала и до конца царила эмоционально-положительная и доверительная обстановка.

Были использованы такие интерактивные формы проведения урока, как упражнения на снятие психологического напряжения и активизацию мыслительных процессов, на повышение работоспособности (игры «Ассоциации», «Да, нет, не знаю»). А также выполняли упражнения для повышения уровня доверия - «Свеча доверия», «Слепой и поводырь». Были показаны и тематические видеоролики: «Даже супергероям нужна помощь», «Пункт приема детских страхов», «Скажи, о чем молчишь?», «Подростки», «Право на звонок».

Была приглашена на встречу и педагог-психолог Молодёжного центра Елена Рузанова. Она провела среди учащихся 6-8-ых классов опрос и анкетирование на оценку творческого потенциала и выявление уровня доверия к другим.

Помимо этого, учащиеся узнали историю возникновения первого телефона доверия. Мало кто знает, что благодаря "телефону доверия" были спасены многие детские судьбы. Информирование о такой акции станет ключиком к решению многих вопросов, так как подростку одному нелегко найти выход из трудных жизненных ситуаций. Хочется надеяться на то, что благодаря «Детскому телефону доверия» ребята смогут разрешить многие проблемы, будь они связаны с отношениями между родителями, с одноклассниками, школой...


Обратите внимание

Если вам, ребята, трудно, ваш вопрос кажется неразрешимым, позвоните по телефону 8800 2000 122, круглосуточно, бесплатно с любого телефона, анонимно.

Гузель Хайбуллина,

педагог-организатор гимназии №2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольская гимназия детский телефон доверия