Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чистополю нужны квалифицированные рабочие кадры

На совете по профориентации 17 октября обсудили проблему потребности в молодых специалистах, рабочих кадрах, в том числе с начальным профессиональным образованием.

Совет провел глава муниципального района Дмитрий Иванов. Среди присутствующих были руководители крупных предприя­тий города, представители школ, директора высших и средних специальных учебных заведений.
На повестке дня стояло несколько важных вопросов. О взаимо­действии предприятий с образовательными учреждениями доложил Антон Зайцев, замес­титель директора по техническому развитию фирмы «Бетар».
Он отметил, что предприятия ведут непрерывную работу со студентами и школьниками, проводят экскурсии, демонстрируют новое оборудование и рассказывают о специфике произ­водства.
- К сожалению, на сегодняшний день профориентационная работа недостаточно регламентирована, поэтому нет такой обратной связи, которую хотелось бы видеть. Нас интересует не только кадровое обеспечение, но и свежие идеи, которые приносят молодые люди, - отметил Антон Владимирович. - В городе работает множество предприятий, которым нужны квалифицированные специалисты.
На нехватку рабочих кадров посетовал и главврач Чистопольской центральной районной больницы Раис Мустафин.
- К сожалению, молодежь не возвращается в город, окончив вузы. На сегодняшний день 40 процентов медицинского персонала составляют пенсионеры, и их некем заменить, - отметил Раис Робертович.
В свою очередь Дмитрий Алексеевич добавил, что лишь 10 процентов выпускников устраивают­ся на работу по полученной специальности.
- Это происходит из-за отсутствия знаний о востребованнос­ти профессии. Нужно, чтобы выпускники имели четкое представление о том, какие специальности имеют больший спрос на рынке труда. Взаимодействие с предприятиями - залог правильного выбора. Нам нужны высоко­квалифицированные специалис­ты, имеющие все необходимые знания, не требующие переобучения, - отметил глава.
Об актуальных проблемах подготовки кадров доложил директор Чистопольского сельско­хозяйственного техникума Анас Нуруллин. Он отметил, что все студенты проходят производственную практику, однако проб­лему составляет устаревшее оборудование, что не позволяет создать полную картину о получаемой профессии. Поэтому, устраиваясь на работу, молодым людям приходится осваивать новые знания, знакомиться с новым оборудованием.
О социальном партнерстве как условии эффективной проф­ориентации учащихся доложила Татьяна Шестакова, заместитель директора школы №1 по воспитательной работе. По ее словам, главная проблема заключается в том, что школьники не могут попробовать себя в той или иной профессии. Кроме того, Татьяна Николаевна поделилась опытом по профориентации учащихся, которая проводится в школе.
С интересным докладом выс­тупила Анна Свирина, директор Чистопольского филиала КНИТУ-КАИ «Восток». Она рассказала о качестве образования в Чистополе, привела данные опроса среди горожан.
- Мы провели опрос среди чис­топольцев, в котором спрашивали их мнение о городе, его плюсах и минусах, уровне образования. Выяснилось, что 45 процентов опрошенных говорят, что город будет развиваться, при этом такое же количество чистопольцев считает, что молодежи нужно уезжать. Респонденты отметили, что в городе низкие зарплаты, здесь негде провести досуг, в других городах больше перспектив. В этом есть и наша недоработка, - отметила Анна Андреевна.
По завершении совета было принято решение о более четкой и системной работе образовательных учреждений с предприя­тиями города и района. Важно, чтобы город выпускал квалифицированных специалистов, составляющих достойную конкуренцию на рынке труда, востребованных на предприятиях города, республики и страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь рабочие кадры чистополь профобразование