Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чистопольскую молодежь учат работать с архивными документами (фоторепортаж)

В Чистополе работает школа юного архивиста

Несколько десятков чистопольских детей стали участниками образовательного проекта «Школа юного архивиста». Он инициирован государственным Комитетом Татарстана по архивному делу. Наш муниципальный район в числе тех, где проект реализуется наиболее активно. Школа начала работать в прошлом учебном году. Занятия проходят в архивном отделе исполнительного комитета Чистопольского района и в качестве лекторов выступают его сотрудники.

- Школа юного архивиста способствует формированию у молодежи умений и навыков в профессиональной деятельности по сохранности, учету, комплектованию и использованию архивных документов, помогает глубже познакомиться с историей архива, его функциями и задачами, проникнуться духом профессии архивиста, - рассказывает руководитель архивного отдела Ирина Семякина. Она является автором и разработчиком муниципальной программы занятий школы юного архивиста.

Программа школы включает и теорию, и практические занятия. Юных архивистов обучают подшивать, картонировать документы, сканировать особо ценные экземпляры, объясняют, как работать в специальных программах и единой архивной информационной системе. Также участники проекта изучают правовые основы, вспомогательные исторические дисциплины, виды и структуры документов. Знакомятся с уникальными фотографиями из фондов архива, пишут эссе, составляют родословные, проводят исследовательские работы.

Более подробный материал на эту тему читайте в газете «Чистопольские известия», (16+)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев