Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чистопольские школьники и учителя осваивают дистанционное обучение

У чистопольских школьников началась финальная в этом учебном году четверть. На днях они приступили к занятиям, правда, не за привычными партами, а за домашними столами с планшетами и ноутбуками. Получать знания в режиме «онлайн» ученикам предстоит как минимум до конца апреля.

Образовательные платформы, онлайн-конференции или соцсети – на сегодняшний день это виртуальные школьные аудитории для всех учащихся. А педагоги, как могли, организовали рабочую обстановку дома. Учитель английского из Лицея №1 Ольга Позмогова не скрывает, что такой режим дает возможность познакомиться с новой системой образования, пообщаться с детьми немного в другом формате.

- Все это в новинку не только для нас, но и для детей. Конечно, им бывает сложно. Здесь важна и психологическая помощь. Мы, учителя так и говорим ребятам, что все сейчас мы в одной лодке, и плохие оценки мы ставить не собираемся. Для начала нужно приспособиться и привыкнуть к новой системе, - говорит Ольга Николаевна. – Сейчас мы работаем на электронных площадках, все они находятся в свободном доступе. Прежде чем начать урок, я подбираю интересный материал, исходя из школьных программ. Конечно, здесь есть и плюсы, и минусы. В режиме онлайн мы можем охватить до ста человек, но не получить желаемую обратную связь.  

По словам учителей, такие уроки ощутимо короче обычных школьных. В среднем звене они длятся 20 минут, в старшем - 25 минут. Так положено по СанПину. За это время учителя успевают объяснить самый сложный материал. Дальше у школьников начинается большая самостоятельная работа.

Не секрет, что весенние каникулы из-за сложившейся обстановки были продлены на неделю. За это время многие школьники уже успели протестировать онлайн формат. Как говорит Виктория Яковлева, трудностей, с подключением у нее не возникло.

- В реальности заниматься конечно намного удобнее, но деваться некуда, нужно привыкать и к такому режиму. В наше расписание входят не только видеоуроки и самостоятельные работы, также мы выполняем различные проекты по литературе, родному языку и другим предметам, - делится Виктория.

Однако, первые школьные уроки прошли гладко далеко не у всех. Пообщавшись с родителями младших классов, можно заметить, что они разделились на два лагеря. Многие считают, что такой формат абсолютно не подходит для того, чтобы получить полноценные знания и основное время приходится  тратить на подключение, так как многие ресурсы из-за перегруженности начинают давать сбой. Родители первоклассников также отмечают, что их дети не такие организованные, домашняя обстановка их расслабляет.  

За виртуальные парты пересели не только школьники, но и студенты. Занятия в дистанционном режиме у них начались еще в марте.

Фото Ольги Викторовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев