Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чистопольские педагоги подвели итоги, наметили цели и задачи на новый учебный год

В Чистополе состоялась традиционная августовская конференция работников образования.

В преддверии нового учебного года учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных учреждений города и района собрались в культурном центре «Чистай» на традиционную августовскую конференцию.

Вначале вниманию участников конференции была представлена выставка, рассказывающая о цифровых технологиях, применяемых в педагогической деятельности, основных достижениях образовательных организаций города и района.

Затем состоялось пленарное заседание, в работе которого приняли участие глава Чистопольского района Дмитрий Иванов, депутат Госсовета РТ, председатель комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, депутат Госсовета РТ Халит Гарифуллин, начальник отдела развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки РТ Любовь Митрофанова.

Приоритетным тематическим направлением образовательного мероприятия стали вопросы управления качеством в условиях изменений в современном образовании.

Заместитель руководителя исполнительного комитета по образованию – начальник управления образования Ольга Купцова представила развернутый анализ деятельности образовательных учреждений города и района в прошедшем учебном году, рассказала об успехах и достижениях детей и педагогов, отметила положительные моменты и проблемные точки, требующие особого внимания и сформулировала задачи на предстоящий год.

– Ключевым направлением в рамках реализации нацпроекта «Образование» является развитие инфраструктуры. Расширение инфраструктурной базы системы образования должно обеспечить повышение качества образования. В том году проведен комплексный ремонт пищеблоков в сельских школах, завершается капитальный ремонт в детском саду №8. В рамках национального проекта «Образование» в трех школах открываем «Точки роста». Эти центры образования оснащены самым современным оборудованием. Соответственно, детям всего района созданы равные условия для получения качественного, современного образования, – отметила Ольга Купцова.

Говоря о результатах прошлого учебного года, она начала свой анализ с учреждений дошкольного образования.

– Для нас важно, чтобы в дошкольном возрасте были заложены предпосылки функциональной грамотности. В районе работает республиканская экспериментальная площадка по апробации примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Мозаика». Она направлена на расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка. Эту программу реализуют детские сады №№ 5, 17, 20. Педагоги являются участниками всероссийских конкурсов, делятся опытом в этом направлении на педагогических форумах, принимают участие в вебинарах, семинарах, – рассказала Ольга Вадимовна. Она также озвучила и другие программы, которые реализуются в дошкольных учреждениях города.

Одним из самых значимых критериев оценивания качества образования является государственная итоговая аттестация выпускников. В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции ее сдавали только выпускники, поступающие в вузы. Остальные (10 человек) сдавали в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике.

– Традиционно наиболее высокий рейтинг по выбору выпускников приходится на такие предметы, как обществознание, физика, биология. По результатам экзаменов в 2021 году по химии, математике, физике, биологии и английскому языку увеличился средний балл ЕГЭ. На 100 баллов ЕГЭ сдали 5 учеников. В 2020 году их было 4, а в 2019 – 3 человека. От 80 баллов и более получено 218 результатов. В 2021 году 70 выпускников, что составляет 22, 6 процента от общего количества, окончили школу с отличием. Это 4,4 процента выше по сравнению с прошлым годом. При этом доля учащихся, не подтвердивших медали, снизилась – в этом году это 1 ученик.

Ольга Купцова остановилась и на вопросах обучения на родном языке.

– В новом учебном году в 9 детских садах открыты 10 групп с татарским языком воспитания. Их будут посещать 537 детей. Охват с воспитанием на родном татарском языке в дошкольном образовании увеличится на 14,7 процента.

Представители управления образования, школ и детских садов затронули вопросы, касающиеся качественного воспитания, современных подходов в обучении дошкольников двух государственным языкам в условиях этнокультурного образования, национального образования в школе.

В ходе совещания педагоги наметили стратегические задачи на предстоящий учебный год. В завершении конференции состоялось награждение лучших педагогов, внесших вклад в развитие системы образования в городе и районе. Также Екатерина Таркаева вручены именные премии от Александра Никитича Таркаева из рук его дочери.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев