Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Большую часть своей жизни Амина Гатауллина посвятила педагогической деятельности

Всю себя она отдавала школе

Имя Амины Сибгатулловны Гатауллиной, наверное, знакомо многим чистопольцам, особенно тем, кто учился или работал в средней школе №17. Долгие годы образовательным учреждением руководила эта сильная, волевая, ответственная, исполнительная женщина.

Недавно Амина Сибгатулловна отметила свое 90-летие. Поздравить ее с юбилеем пришел заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов. Он вручил памятные подарки от главы Чистопольского района Дмитрия Иванова, а также зачитал поздравительную телеграмму президента Российской Федерации Владимира Путина.

– Желаю вам крепкого здоровья, чтобы всегда рядом были родные, близкие люди, которые будут окружать вас заботой, любовью и вниманием, – обратился Михаил Ксенофонтов.

Амина Сибгатулловна родилась в деревне Татарский Толкиш. После окончания школы поступила в Казанский педагогический институт. То, что девушка из татарского села уехала в большой город и поступила в институт на учителя русского языка и литературы, не может не вызывать удивления. Это говорит о ее смелости, решительности и целеустремленности.

После окончания института она некоторое время прожила в Узбекистане, там родился ее старший сын Азат. Спустя некоторое время Амина Сибгатулловна вернулась в родные края и продолжила свою педагогическую деятельность в Чистополе. Здесь появился на свет ее второй сын Эдуард.

Несколько лет она возглавляла неполную среднюю школу №4. Видя ее умение грамотно руководить педагогическим коллективом, Амину Гатауллину назначили директором средней школы №17. В годы ее работы это образовательное учреждение было одним из сильных, здесь всегда царили порядок и дисциплина. Многие ее ученики и коллеги говорят об Амине Сибгатулловне как о строгом, справедливом человеке, посвятившем свою жизнь школе и ученикам.

– Амину Сибгатулловну знаю как хорошего человека, грамотного руководителя. В те годы в школе №17 училось более тысячи детей. Она знала по именам не только детей, но и их родителей. Она помнила и выпускников, – рассказывает Галина Атурова, которая работала заведующей учебной частью в школе №17. – Тогда жизнь в школе кипела, работали различные кружки и секции. Мы проводили множество внеурочных мероприя­тий, водили детей на экскурсии, ездили собирать урожай в Галактионово. Бывало, вместе с учениками на теплоходе выезжали на другой берег с ночевкой. Вся эта работа проводилась под строгим контролем Амины Сибгатулловны. Она приходила в школу самой первой. Несмотря на сильную занятость, сама у входа встречала учеников. Только после окончания уроков во второй смене, завершения внеклассных мероприятий, а иногда это бывало почти в девять вечера, она последней уходила домой. Амина Сибгатулловна всю себя отдавала школе. Даже после того, как она ушла на заслуженный отдых, в школе еще долгое время царила та атмосфера строгости, дисциплины, которую создала наш директор, руководивший образовательным учреждением десятки лет.

О самоотверженном труде Амины Гатауллиной с любовью вспоминает ее ученица и коллега Любовь Демченко.

– Амина Сибгатулловна вела у нас литературу и делала это прекрасно. Именно благодаря ей я выбрала профессию учителя русского языка и литературы. Часто говорят, что директора школ – плохие предметники, потому что в силу обстоятельств они вынуждены проводить много времени на совещаниях, работать с документацией. На качественное проведение уроков у них просто не остается времени, сил и энергии. Но Амина Сибгатуловна была прекрасным директором и замечательным словесником. Она учила нас мыслить, вдумчиво читать. До сих пор помню ее слова: «Все уже написано в книге, ничего выдумывать не нужно. Просто найдите в книге то, что хотел сказать, донести до своих читателей автор!». Ее уроки были не столько образовательными, сколько воспитательными, – говорит Любовь Григорьевна.

Закончив пединститут, Любовь Демченко вернулась в родную школу, где работала учителем русского языка и литературы, а затем завучем.

– Как ее бывшая коллега, могу сказать, что таких директоров больше никогда не видела. У нее была просто феноменальная память! Независимо от того, учился у нее ученик или нет, она знала каждого ученика, всех родителей, выпускников, знала, куда они поступили. А ведь школа тогда была переполнена, только девятых классов тогда было 6 параллелей! Помню, мы с ней как-то шли из школы в центр города. С ней здоровался практически каждый прохожий, все ее знали. Я всегда думала, как у нее получает­ся все запомнить. Мне, кажется, она просто любила школьников и учила коллектив любить детей. Амина Сибгатулловна думала обо всем и все делала во благо школы. Если заболевала техничка, она могла спокойно сама помыть полы, за свои деньги накормить обедом детей из малообеспеченных семей. Амина Сибгатулловна обладала хорошими человеческими качествами. Она понимала нас не только как педагогов, но и как людей, замечала все наши настроения, переживания, – подчеркивает Любовь Григорьевна.

Профессионализм Амины Сибгатулловны, ее умение грамотно выстраивать учебный процесс, ее эффективность как управленца, не остались незамеченными. За свой самоот­верженный труд она была удостоена званий «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения», награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Свои волевые качества Амина Сибгатуловна сумела передать сыновьям, которые нашли свое место в жизни. К сожалению, ее старшего сына уже нет в живых. Но младший –  Эдуард – ни на мгновение не оставляет маму без внимания и дарит ей заботу и любовь за двоих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев