Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Живи, деревенька моя! (продолжение)

Уроженцы села Ишалькино и местные жители всеми силами не дают кануть в Лету малой родине. За возрождением каждого объекта стоит своя история.

В 90-е годы прошлого столетия, когда шел распад СССР, тяжелые времена больно ударили по деревням. В советское время они сущест­вовали за счет колхозов. Населенные пункты стабильно росли, а подрастающее поколение точно знало, что будет заниматься сельским хозяйством, в колхозе рабочие руки нужны были всегда.

Кризис 90-х заставил людей потянуться в города, произошел отток населения. Так случилось и в селе Ишалькино. Но многонациональный трудолюбивый народ всеми силами возрождает потерянное.

Среди уроженцев деревни Ишалькино есть руководители общественной организации «Оренбургские казаки станицы «Чистопольской»». Идея возродить казачество в нашем городе пришла Евгению Петухову в ходе одной из деловых встреч с архимандритом Сильвестром, когда священнослужитель рассказал о том, что все кряшены раньше были казачьим сословием.

Первое собрание «оренбургских казаков» Чистополя состоялось 10 сентября 2010 года, в нем участвовали 9 человек. Атаманом единогласно был избран Евгений Петрович. С этого дня он ведет большую работу по патриотическому воспитанию земляков, сохранению культуры, традиций, веры православных и культурного наследия.

Приказом от 9 февраля 2018 года №7 «О гипопроизводстве» Верховным атаманом Общероссийской общественной организации «Союз казаков» Евгений Петрович произведен в очередной чин войскового старшины СКР, который приравнивается к подполковнику. Он стал первым заместителем Татарстанского регионального отделения СКР. Евгений Петрович – человек добрый, отзывчивый, не любит говорить о своих заслугах. Его заместителем, членом ревизионной комиссии был избран Иван Сидоров, который с чина хорунжия в настоящее время произведен в сотники. 

В далекие 80-е годы Евгению Петухову пришла мысль о восстановлении часовни в Ишалькино, которая была разрушена в годы войны. Как патриот своей малой родины он решил заняться этим вопросом. По этому поводу обратился  к председателю местного сельского совета М.П.Карликову, управляющему отделением деревни Ишалькино К.В.Липатову. Состоялось общее собрание, местные жители поддержали идею. Однако дело застопорилось, так и не начавшись. Выдвинутый план Евгений Петрович начал выполнять самостоятельно. Для часовни было определено место, которое по благословению отца Сильвестра было освещено отцом Андреем Рыбочкиным. В местном самоуправлении помогли найти рабочую силу, был заложен фундамент будущей часовни. За свой счет Евгений Петрович последовательно приобретал строительные материалы: кирпич, песок и другое. Из-за пассивности населения первая попытка восстановления часовни оказалась неудачной.

В настоящее время для поднятия кирпичной кладки все необходимое имеется, есть проект будущего здания. Возобновить строительные работы с последующим продолжением планируется весной 2022 года. Поэтому энтузиасты просят откликнуться население и местное самоуправление и помочь в этом благородном, святом деле.

Деревня постепенно возрождается: открылся частный магазин, работает библиотека. В здании школы выделили комнаты для работников Дома культуры. Население обслуживает фельдшер из Чистополя, приезжая 2 раза в неделю.

Некоторые сельчане работают вахтовым методом. Кто-то занимается животноводством, пчеловодством. В деревне проживают два фермера: один трудится в Ишалькино, другой – в селе Чувашский Елтан.

Главное в селе – молодежь. Недавно на родину вернулся Дмитрий Коновалов. Уроженец села Ишалькино прошел срочную службу в Краснознаменном ордена Октябрьской революции Президентском полку. 

 

Николай Воляков

Биографическая справка

Иван Макарович Сидоров родился в 1945 году в деревне Ишалькино. До армии работал в совхозе «Алга», служил в рядах советской армии, окончил сельхозтехникум. После армии работал водителем, инспектором ОВО.  В 2005 году вышел на пенсию. Он – ветеран труда, награжден юбилейными медалями и ведомственными наградами. Несмотря на свой возраст, ведет большую общественную работу по возрождению казачества в Чистополе. За это он не раз награждался многочисленными грамотами Оренбургского казачьего войска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев