Чистополь-информ

Газета "Чистопольские известия" - новости Чистополя

16+
Рус Тат
Нашей истории строки

В поисках Жукотина: загадки древнего городища

Удивительное дело: мы точно знаем, что древний булгарский город Жукотин (Джукетау) — существовал. Приблизительно знаем, где. Но и загадок в его существовании достаточно.

Точное местоположение города (или двух городов?), тем более его административного центра, — это всё ещё открытое пространство для предположений.

Такую попытку предприняли мы со знатоком Чистополя Сергеем Борисовичем Кронбергом, приехав туда, куда обычно привозят «гостей Джукетау», — на Крутую Гору. Здесь впечатляю­щие виды и, несомненно, находилось городище. Но здесь ли был древний Жукотин?

— Сергей Борисович, что имеют в виду, когда говорят о «городище Джукетау»? Мы уже на его территории?

— Под «городищем Джукетау» обычно понимают территорию исторического поселения в районе Крутой Горы. Она, в свою очередь, делилась на само городище и на посады — селища. Всё вместе это составляет, как сейчас называют, «округ Джукетау». Городище — значит, огороженная территория, имеющая некую защиту от вероятного нападения неприятеля. Сейчас мы с вами на территории восточного селища. Другое, западное, находилось за Килёвкой и тянулось на юг до пределов нынешней Данауровки. И третье селище находилось за Большим оврагом, в сторону Галактионова. Селища имели свои кладбища. Об одном из них достоверно известно, что оно было устрое­но по мусульманскому обряду. Также известно, что во всех трёх селищах использовалась однотипная керамика, найдены однотипные остатки горнов — печей для обжига, гончарных и металлургических. Из этого можно сделать вывод, что селенья относятся к одному времени. В детстве, когда я здесь ездил на велосипеде, я в Килёвке сам видел печь, вероятно, для обжига, из грубого кирпича: она вылезала из речной осыпи. В то время в этой речке вовсю ловились караси. Сейчас, со стоками из очистных сооружений, в Килёвке больше нет рыбы.

— Насколько хорошо исследованы селища?

— Лучше всего исследовано данауровское. То, что за Большим оврагом в сторону Галактионова, почти вовсе не изучено, а восточное, возле элеватора, где мы сейчас находимся, изучено по фрагментарным находкам. Большие «банки» элеватора построены в 1965-67 годах, а амбары «Заготзерна» — ещё в 1930-е. Когда в 30-е годы стали осваи­вать эту территорию — многое перекопали без исследования, много материала утрачено, даже валов там не осталось. А мы с вами сейчас как раз подходим к насыпным валам, которые защищали городище от нападавшего неприятеля. Валы эти со временем осели. Но высота центрального вала, от дна рва и до гребня, даже сейчас — около пяти метров! На наружном валу, вероятно, стоял частокол. Валы простирались от самой Килёвки, одно из её старых названий — Жукоть, так она обозначена на Военно-топографической карте 1880 года. Интересно ещё одно её название — Каменный мост. Первое описание Жукотина принадлежит Капитону Семёновичу Мильковичу. В 1804 году он закончил свою работу под названием «Историческое описание Казанской губернии». Первый известный нам план городища составил Николай Александрович Толмачёв. На нем можно видеть защитные валы с двумя проездами в них. Первое подробное описание «округа Жукотин» сделал Александр Иванович Артемьев во время экспедиции 1846 года. Он отметил Жукотинское кладбище с надмогильными камнями, находящееся на другом берегу Жукоти-Килёвки. Тогда, в середине XIX века, на левом берегу этой речки ещё стояли надгробные камни. К началу XX-го их уже растащили. Позже Жукотин посещали и Илиодор Александрович Износков, и Сергей Михайлович Шпилевский, оставившие нам великолепные книги по истории края.

— Как думаете, в давние времена суда могли заходить в Килёвку?

— Вполне возможно, что в весенне-летний паводковый период в речку Жукоть заходили небольшие суда. В некоторых источниках об этом говорится. Конечно, это были небольшие суда, которые здесь перегружались.
Часто на данауровских полях можно увидеть «чёрных копателей». Последняя интересная находка, о которой мне известно, была сделана три года назад, — это был как раз обломок надгробия, сегодня он хранится в чистопольской мечети «Нур», и надпись на нём пока не расшифрована.

— Где же находился центр города? Место, где располагались административные здания, селились богатые горожане… ведь в центре должны быть каменные дома или хоть фундаменты от них?

— Я сам задавался вопросом, были здесь какие-то дома или нет. Прошлым летом сюда приез­жал пленэр художников, и они всё интересовались: «опишите, какие здесь были здания». Все хотели представить и нарисовать город Жукотин или Джукетау. Для меня самого было открытием
узнать из книги Наиля Гатиатулловича Набиуллина «Джукетау — город булгар на Каме», что в самом городище отсутствует культурный слой золотоордынс­кого периода. В отличие от селищ за Килёвкой. Получается, в 1236-39 годах это городище прекратило своё существование, было сожжено во время татаро-монгольского нашествия, и здесь больше не селились. А монографии Наиля Гатиатулловича можно и нужно доверять: это монументальный труд, объединивший практически все археологические исследования, вплоть до современных.
Мы все помним в Болгаре большое количество каменных развалин, руин бывших зданий. Жукотин по значению часто сравнивают с Болгаром. Но здесь нет развалин. И даже нет фундаментов. Я специально спрашивал у Наиля Гатиатулловича — оказалось, что фундаментов пока не нашёл никто, хотя и он тоже, конечно, пытался их найти. Возможно, это значит, что археологическая разведка до сих пор была недостаточной.
Я ещё в школе прочёл «Историю государства Российского» Николая Михайловича Карамзина, и там богатый город Жукотин неоднократно упоминается начиная со второй половины XIII века, а начиная с 60-х годов XIV века его стали грабить новгородские ушкуйники, которые справлялись по Вятке и по Каме. И эти сведения подтверждаются летописями. Расцвет Жукотина пришёлся на золотоордынский период. Но культурный слой, сопутствую­щий этому периоду, здесь, на самом городище, не найден! За Килёвкой — Жукотью — он есть, но фундаментов каменных зданий не нашли и там. Хотя находят большое количество артефактов — глиняных черепков, орудий труда, замков, ключей, пряжек и так далее.

— А как же административные здания?

— Не найдено даже следов. Здесь ведь до сих пор очень мало копали, нужны глубокие научные исследования. Хотя можно однозначно сказать, что это место на горе, окружённое валами, обустраивали как укреплённое поселение. Посмотрите, у склона на Жукоть и Каму везде одинаковый угол наклона, и это сделано искусственно. Как говорят археологи, он «правильно обрыт». Сейчас сюда летом приезжают чистопольцы, устраивают пикники. Привозят и организованные экскурсии. Приезжают квадроциклисты и даже парапланеристы. Это ближайшее место, где можно попарить: с этого бугра — на параплане…
Деревьев здесь, по крайней мере, с начала XIX века не бывало, но вот на склоне растёт трёхсотлетний дуб. А молодожёны здесь обычно открывают шампанское. Виды отсюда замечательные, закаты прекрасные!

— Как соотносятся названия Жукотин и Джукетау?

— Возможно, что название Джукетау появилось лишь в XIX веке. Если так, то его ввёл в использование, в научный оборот Пётр Алексеевич Парамонов, «переведя» на татарский (Джуке Тау) его русское написание «Жукотин». В 1880-м году Пётр Алексеевич в составе большой экспедиции исследовал эти места. А русские летописи называют это место Жукотином, и примерно так он обозначен (латинскими буквами — Sacetin) на итальянской карте братьев Пиццигани 1377 года — на этой карте ещё нет Казани, но есть Болгар и Жукотин.
С другой точки зрения, возможно, что «Джукетау» упоминается в тюркском героическом эпосе «Идегей», где богатырь «перемахнул через гору Джуке». Считается, что это эпос XV века. Но записан он в XIX веке, а его литературно обработанный «бумажный» вариант появился лишь в 1929 году, собранный по устным преданиям тюркоговорящих национальностей России. Я этот эпос, его называют ещё дастан, прочёл, он очень красивый и интересный, цветистый, местами романтичный, местами сказочный, но нет полной уверенности, что в нём действительно содержится указание на древнее название здешних мест.

— А не может быть так, что город Жукотин, о котором пишут летописи, был совсем в другом месте?

— Археологи считают, что всё-таки он был здесь. Но загадка существует. Торговый город на горе. Непременный базар. Предполагается, что сюда привозилось множество мехов из «страны Висы» — сейчас это Удмуртия и Коми. Но акватория здесь достаточно сложная для оборудования безопасной стоянки судов. Окончание. Начало/5

Зато такая могла быть совсем неподалёку — там, где Берняжка. Это первое. Вторая загадка: откуда появились надгробия XIII и XIV века на Старом татарском кладбище Чистополя? Ведь каменные надгробия с высеченными на них эпиграфическими надписями — дорогая штука. Неужели в одно и то же время существовали два города? И который из них Жукотин?

— Тогда вдруг Жукотин находился на территории современного Чистополя?

— Есть такое мнение. Если так, то поселение на горе, где мы сейчас с вами побывали, могло быть западным форпостом Жукотинского княжества, а другой, восточный форпост — там, где сегодня Змиёво. Но нет тому обстоятельного археологического подтверждения, не проведено достаточно изысканий. С другой стороны, наш чистопольский краевед Георгий Иванович Лыков рассказывал, что в 2000-х годах, когда делали реконструкцию нижнего парка, находили огромное количество обломков глиняной посуды того же типа и времени, что в Джукетау. Хотя, может быть, там просто была торговая фактория — базар. Бесспорно, что какое-то поселение золотоордынского периода на нынешней территории Чистополя было, и там селились состоятельные люди. На старом мусульманском кладбище найдены около пятидесяти надмогильных памятников золотоордынской эпохи. Среди прочтённых эпитафий — надпись, что здесь «похоронен сын Маджар-казы». Казы — это чиновник, наделённый правом решать светские и религиозные споры. Это очень высокий ранг. Георгий Иванович упоминал и о записи на камне, что там похоронен эмир, но сам я эту запись не видел.
Вообще, когда говорят об освоении территории Закамья, Дикого поля, каким оно было в XVI–XVII веках, обычно рассказывают, что уже в 1620-х годах Савва Аристов, один из крупнейших землевладельцев покорённого Казанского царства (Иван Грозный называл его Царёв юрт), перевёз на левый берег Камы своих людишек из расположенных на правом берегу своих же деревень для распахивания свободных земель и освоения богатых покосов. Перевёз самовольно. Позже от царя Алексея Михайловича он получил жалованную грамоту на владение этими землями, и в Писцовых книгах 1654–1656 годов можно прочесть о его владениях на левом берегу, что-то около тридцати дворов. В Писцовых книгах это место названо «село Жукотино, Никольское тож». Село — значит, была церковь, освящённая в Честь Святителя Николая Чудотворца. На картах это село иногда называется Савин городок. Поразительно, что я это название, Савин городок, слышал в 1970-х годах от старожилов села, которое к тому времени давно утратило церковь и называлось просто Галактионово. Первое же упоминание о Чистом Поле появилось лишь в переписной книге 1678 года: «3 ясачных двора крещёных татар в местечке Чистое Поле».
Загадок для внимательного читателя и для гостя городища Джукетау-Жукотин остаётся много: похоже на то, что в средние века неподалёку друг от друга существовали два больших города с населением, исповедующим ислам. И между ними была дорога, расположение которой унаследовала тропа между появившимися в 1930-е годы складами «Заготзерна» и посёлком вокруг них — и современным Чистополем. Дорога эта активно использовалась не только как средство сообщения, но и как тропа здоровья для многих и многих пожилых жителей города, а сейчас, с появле­нием новой трассы, соединяющей камские причалы с Крутой горой, она исчезла.
Получается, что немного мы ещё знаем об истории нашего края. Сегодня больше домыслов, чем достоверных фактов. А ведь без знания прошлого — нет будущего. Вывод прост: необходимо планомерное научное изучение доставшегося нам наследства.

Беседовала Татьяна Шабаева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев