Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

В 1970 году Чистопольскую ЦРБ возглавил Хорь Хафизович Хафизов

...

С 1970-го по 1984 год Чистопольскую ЦРБ возглавлял Хорь Хафизович Хафизов. Родился он в 1924 году в поселке Радио Чистопольского района. С 1942 по 1947 год прослужил рядовым артиллеристом в составе 7-й Красно­знаменной зенитно-артиллерийской дивизии 25-й армии на 1-м Дальневосточном фронте.

Имеет боевые награды – орден Отечественной войны и 10 медалей. После демобилизации поступил в Казанский Государственный медицинский институт, учился с 1947 по 1953 год. По его окончании до 1970 года работал главным врачом Муслюмкинской участковой больницы. К доктору с большой буквы, заслуженному врачу Татарской АССР приходили за помощью в любое время суток, зная о его чуткости, сердобольности и искренне веря в то, что он в силах спасти человека от любого недуга. И он спешил к пациенту! Специфика работы сельского врача заключается в постоянной готовности приходить на помощь тем, кто живет рядом, и жителям близлежащих населенных пунктов.

Он щедро дарил людям тепло своей души, а для молодых врачей, служил примером высокого профессионализма и человечнос­ти. Участковая больница под его руководством в республике стала показательным лечебным учреждением, здесь был накоплен большой передовой опыт. С 1984 по 1991 год работал врачом- рентгенологом ЦРБ. Скончался Хорь Хафизович в 1992 году, похоронен в Чистополе.

Фото: предоставлено Чистопольской ЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев