Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Трагические события столетней давности, которые произошли в Чистополе

На чистопольцев обрушились голод, эпидемия, которые сопровождались ростом преступности.

Весна 1921 года выдалась ранней и теплой, но вместо отдыха под солнышком многие чистопольцы вынуждены были ежедневно отправляться на поиски продовольствия, которое повсеместно исчезло из-за прошедшей продразверстки, когда по нарядам Наркомпрода РСФСР из Чистопольского уезда продотрядниками из Московской, Костромской и Нижегородской губерний было изъято 1 млн 350 тысяч пудов хлебопродуктов и большое количество мяса, яиц, масла, картофеля.

В надежде на привоз окрестными крестьянами каких-либо оставшихся продуктов, горожане отправились на базар. Привоз, как обычно в распутицу, затянулся и собравшиеся с интересом разглядывали нарисованную большую карту Автономной Татарской Республики, где, к их удивлению, Чистополь, ранее находившийся на самой окраине Казанской губернии, теперь оказался в центре республики. Неменьший интерес вызывала и программа празднования первой годовщины Татреспублики 1 Мая. Написанная на красной бумаге программа извещала о митинге на площади Свободы, у монумента павшим борцам за советскую власть, и маевке на Крутой Горе с участием оркестра. Затем собравшиеся начали шумно обсуждать действия новой власти. Так, участники мировой войны возмущались тем, что многие улицы города стали носить наименования их недавнего неприятеля – Германии, а пожилой учитель не понимал, почему вместо слова «уезд» появилось непонятное слово «кантон» и для чего у учащихся отменили форму, по которой можно было раньше определить, кто из них учится в гимназии, училищах или городских школах.

Прибывшие вскоре на базар крестьяне с картофелем сообщили, что из-за действий реквизиционных отрядов, изымающих у них продукты в случае продажи и продовольственного налога, который надо выполнить до посевной, приезжать больше не будут.

Такое положение с продовольствием стало восприниматься многими жителями как надвигающееся бедствие. Ситуацию еще больше усугубил большой пожар, возникший в начале мая между улицами Амбарной и Набережной. Пламя, подхваченное сильным ветром, устремилось в сторону затона. Скорость распространения огня была такой стремительной, что жители не успевали выносить из жилищ самое необходимое. Стоял страшный гул, который еще больше усиливался ревом животных. Вдруг ветер стих и повернул на центр города. Теперь паника охватила весь город, но в какой-то момент пожарный обоз вместе с населением сумел остановить распространение огня. В течение недели пожарные не покидали пепелища, а запах гари ощущался еще длительное время.

Но беда не приходит одна. Прошедший в мае дождь не принес облегчения, так как после него установилась жаркая погода с суховеями, принесшая продолжительную засуху. В конце июля на деревьях начали желтеть листья, а из кантона стали поступать тревожные вести о гибели посевов на полях. С пониманием неизбежности голода на территориях, охваченных засухой, начали создаваться органы со специальными полномочиями. Сначала в Москве, а затем в Казани были организованы комиссии помощи голодающим (Помгол). В Казани Татпомгол возглавил председатель ТатЦИКа Р.А. Сабиров. Аналогичные комиссии создавались в каждом кантоне и волостях республики. Основная их задача заключалась в распределении продуктов питания, организации медицинской помощи, сборе денежных средств и сведений о количестве голодающих.

Чистопольскую кантональную комиссию помощи голодающим (канткомпомгол) возглавил Прохоров (председатель кантисполкома); члены – Г. Макаров (редактор газеты), В. Моисеев (председатель кантпрофбюро), В. Попков (секретарь канткома ВКП(б). Волостные комиссии возглавили председатели волостных исполкомов.

На призыв о помощи голодающим в Поволжье откликнулись благотворительные организации Америки и Европы. После продолжительного согласования с советским правительством в сентябре начала свою деятельность на территории Татарии Американская администрация помощи (АРА). Для успешной деятельности в кантонах американская организация имела право набирать служебный персонал из местного населения, владеющего иностранными языками. Так, Чистопольский кантональный инспекторский отдел АРА возглавляли А.Н. Гаев и С.Н. Сахаров, а чистопольскую российско-американскую комиссию помощи детям (РАКПОД) – Г. Макаров. В декабре к благотворительной деятельности подключилась и Международная рабочая помощь голодающим (Межрабпомгол).

Приоритетной задачей для канткомпомгола было оказание помощи самой уязвимой части населения – детям. Члены комиссии принимали заявления родителей, просивших принять своих сыновей и дочерей в детские дома, занимались устройством столовых в школах, увеличением коек в больницах и отправкой детей в благополучные местности.

Летом в добавление к голоду началась эпидемия тифа, которая, по мнению жителей, явилась следствием известности Чистополя, где осуществлялась в большом количестве обработка зерна и поставка его на многочисленные рынки. Действительно, для такого вывода были веские основания, так как в начале августа в Чистополь прибыл пароход из Саратова, пассажиры которого рассчитывали закупить здесь зерно, но по дороге часть из них заболела. Все больные были размещены в холерные бараки, находившиеся на пристани, где вскоре скончались. Похоронили их на городских кладбищах, предварительно обработав погребения хлоркой.

С наступлением осени в город прибыл первый транспорт с продуктами питания от АРА в количестве 5000 пайков. Произошло это событие 24 сентября. В каждом пайке были мука, рис, бобы (фасоль), какао, сахар и свиное сало. По решению комиссии 850 пайков были выделены здравотделу и 4150 – Наробразу. В Наробразе пайки распределили среди 8 детских садов, 7 детских домов и 3 школьных столовых.

В начале октября Чистополь посетил руководитель инспекторского отдела АРА Чайлдс, который осмотрел распределитель №2, насчитывающий 400 детей, в основном сирот. В ходе инспекции председатель РАКПОДа Г. Макаров просил об увеличении помощи детям, особенно кантона, на что Чайлдс дал согласие, но подчеркнул необходимость усилить контроль за детским питанием и не допускать его продажи на рынках.

Прибывший 14 октября транспорт насчитывал уже 15500 пайков, которые были распределены по  8 городским школьным столовым – №7 (Казанский тракт), №6 (ул. Монастырская), №3 (ул. Полевая), №9 (Новоселки), №10 (ул. Константиновская), мусульманская показательная школа (ул. Урицкого), татарская школа (улица Канавная) и русская показательная школа                                                                               (ул. Володарская). Но особенно ожидаемым было прибытие транспорта АРА 17 октября, предназначенного для детей кантона. По сути дела, это были первые 18 тысяч пайков для 122 тысяч голодающих детей кантона.

Помощь им, как могла, оказывала и местная комиссия. С 14 по 21 ноября была проведена «Неделя ребенка» под девизом «С миру по нитке, голому – рубаха», в ходе которой по подписным листам было собрано 1 млн 947 тысяч 742 рублей, кружечным сбором – 2 млн 356 тысяч 845 рублей. Но этих средств из-за установившихся рыночных цен было явно недостаточно. Так, полуторафунтовая буханка ржаного хлеба стоила 24 тысячи рублей, пуд муки – 1 млн 200 тысяч рублей, гороховой муки – 1 млн 400 тысяч рублей, муки лебеды – 170 тысяч рублей, картофеля – 360 тысяч руб­лей, мыло – 30 тысяч рублей, корова – 12 млн рублей, коза – 2,5 млн рублей.

С усилением голода население стало питаться чем попало. Не надеясь­ на помощь со стороны, кантздравотдел (зав. А. Дьяконов) начал проводить разъяснительную работу по замене хлеба другими продуктами. В качестве суррогатов хлеба было предложено употреблять в пищу желуди (сбор в конце октября), орехи (делать муку), листья крапивы, лебеды, свеклы, репы, капусты (высушить и превратить в муку), листья и корзины подсолнечника (резать на куски, очистить от кожицы и превратить в тес­то), семена лебеды, березы, корни лопуха, рогозы (сушить и молоть), грибы (сушить и молоть в муку). ­Листья конского щавеля можно употреблять только в крайнем случае. В то же время использование в пищу набиравшей популярность глины, иногда называемой чистопольской жирной глиной, после ее изучения профессором Чистопольского Высшего института народного образования А.Н. Липиным, врачи категорически запретили.

Но и это еще не все беды, которые свалились на чистопольцев. Голод и эпидемия сопровождались ростом преступности. Воровство, разбой стали обыденным делом. Ситуация усугублялась тем обстоятельством, что курсанты Всевобуча еще не прибыли на военную подготовку внеказарменным проживанием, а милиция и ЧОН (час­ти особого назначения) были недоукомплектованные. По воспоминанию инструктора Всевобуча Е.К. Швейцова (1899 г.р.) только поздней осенью под руководством начальника милиции Павлова, канткомиссара ЧОНа Попова, начальника штаба ЧОНа Кадиевского и начальника 7-го ротного участка Всевобуча Е.А. Фиошина были проведены одновременные облавы на городских кладбищах, мельницах и в нежилых домах с задержанием преступников.

Продолжение следует

Георгий Лыков

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев