Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Совместно с органами правопорядка дружинники боролись с преступностью

Понятие «добровольные народные дружины» появилось 60 лет назад, когда 2 марта 1959 года Центральным комитетом КПСС и Советом Министров СССР было принято постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка».

ДНД были призваны оказывать помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка и пресечении правонарушений, вести борьбу с прес­тупностью. Дружины были созданы на предприятиях, в учебных заведениях и при домоуправлениях.

В советское время любой хулиган или мелкий воришка твердо знал, что опасаться стоит не только милиционеров, но и товарищей, носящих красную повязку на рукаве. В нашем городе в 1959 году был образован городской штаб добровольной народной дружины. Первым его руководителем был Имам Гимаев. 2 ноября 1960 года состоялась сессия райсовета, на которую были приглашены командиры народных дружин района. В своем докладе прокурор Анатолий Хорьков отметил, что в городе создано 56 добровольных народных дружин, в которых состоит 2900 дружинников. За 9 месяцев 1960 года ими было задержано 470 правонарушителей.

Активный член ДНД часового завода Николай Пономарев вспоминает: «Неоспоримо, что ДНД сыграла существенную роль в помощи правоохранительным органам в наведении и поддержании общественного порядка в нашем городе. К сожалению, многих, кто отличился, уже нет в живых. Но живы и здоровы Валентина Жеребенкова (девичья фамилия Фомина) и Юрий Черноберевский».

Вот эпизод, который запомнился Валентине Фоминой.

В ноябре 1977 года дружинницы в торговом зале гастронома заметили женщину в нетрезвом виде, выражавшую­ся нецензурной бранью. На замечание она среагировала агрессивно. Фомина настояла на том, чтобы женщина прошла в милицию. Выяснилось, что доставленная гражданка – директор магазина, а при осмотре в ее сумке была обнаружена импортная косметика, малодоступная в те времена.

Случай с дружинником, членом партбюро цеха №10 Юрием­ Черноберевским произошел в конце декабря 1978 года.

Прогуливаясь вечером около своего дома, он услышал громкий звон разбитого стекла со стороны сборочного цеха. Мужчина подбежал к каменному забору и увидел силуэт человека, который залезал в помещение сборочного цеха. Добежав до охраны завода, он поднял тревогу и способствовал задержанию преступника, пытавшегося похитить из цеха часы и фурнитуру.

Эти два факта показывают, на каком высоком идеологическом и моральном уровне находилась работа в ДНД, необходимость подключения общественности к борьбе с негативными проявлениями, происходящими в нашей жизни.

Очередным важным шагом в борьбе с преступностью явилось создание в микрорайонах общественных пунк­тов охраны правопорядка. В них была сконцентрирована работа совета профилактики микрорайона, участкового инспектора, ДНД, детской комнаты на общественных началах, боевых комсомольских дружин. Активно работали опорные пункты в микрорайонах часового и судоремонтного заводов, Мельничной площади и в центре города. Как правило, их возглавляли ветераны МВД, у которых был опыт профилактической работы.

Среди молодежи были популярны боевые комсомольские дружины, которые зародились в начале 60-х годов. Первым командиром БКД был Владимир Селезнев. Он вспоминает: «Боевая комсомольская дружина Чис­тополя была создана в 1962 году на базе сельхозтехникума. В нее входили студенты старших курсов. Вначале они осуществляли дежурство при проведении массовых мероприятий в техникуме. Затем их стали привлекать на дежурство в районном Доме культуры, а впоследствии для совместного патрулирования на улицах города с постовыми милиционерами».

Командиром одной из «пятерок» БКД был Александр Вотяков.

29 сентября 1968 года был обычный день. Вечером Саша отправился на очередное дежурство. По дороге на одной из остановок в салон автобуса вошли двое молодых парней, которые стали хамить кондуктору. Восемнадцатилетний Саша не промолчал, не струсил, как подсказывали ему совесть и долг члена БКД. Дебоширы решили отомстить ему и, выйдя из автобуса, нанесли несколько ножевых ранений. Отважный юноша погиб как солдат на боевом посту.

В конце 80-х годов стали создаваться рабочие отряды содействия милиции. Суть их сводилась к тому, что предприятия стали выделять определенное количество дружинников. Совместно с работниками патрульно-посто­вой службы они поддерживали на улицах общест­венный порядок.

Патрульно-постовая служба милиции в те годы была малочисленной, и за счет организации совместной работы милиции и РОСМ количест­во постов на улицах увеличилось в два раза, соответственно и общест­венный порядок на них улучшился. Активными членами РОСМа были Станислав Лимонников, Алексей Филиппов, Сергей Мельников, Александр Захаров.

В целях профилактики правонарушений среди подростков и молодежи было создано правоохранительное движение «Форпост». В нашем муниципальном районе это движение активно действует­ более 15 лет. Его главные задачи состоят в формировании активной гражданской позиции, военно-патриотическом воспитании, повышении уровня правовых знаний подростков и молодежи, оказании содействия правоохранительным органам в предупреждении и пресечении правонарушений. Радует ежегодное увеличение числа подростков и молодежи в отрядах правопорядка. Члены отрядов «Форпост» являются реальной силой, оказывающей немалую поддержку сотрудникам полиции, с которыми налажено четкое взаимодействие.

Сегодня в городской добровольной народной дружине состоит 411 человек. В основном это работники предприятий города и образовательных учреждений. Налажена работа ДНД и в 10 сельских поселениях, в которых дружинники помогают участковым уполномоченным полиции осуществлять охрану общественного порядка во время проведения ­мероприятий.

Также созданы две добровольные народные «дворовые» дружины при территориальных общественных самоуправлениях. Совместно с участковыми уполномоченными полиции дружинники проверяют неблагополучных граждан, проводят с ними профилактические беседы.

Четыре раза в неделю в рамках офицерского патруля и нарядов патрульно-постовой службы члены народной дружины вновь выходят на охрану общественного порядка, как это было 60 лет назад.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев