Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Слава деда – в орденах внуков (продолжение)

Мы продолжаем рассказывать о династии Ильиных.

Сегодня мы познакомим вас со вторым сыном Ефима Никитовича – ­Пет­ром. Он родился в январе 1911 года в селе Чувашская Елтань Кзыл-Армейского района. Во время Великой Отечест­венной войны участвовал в обороне Москвы и во взятии Берлина, уничтожения Кван­тунской армии Японии.

Петр Ефимович мужественно прошел боевой путь. Он награжден медалями Жукова, «За оборону ­Москвы», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и многочисленными юбилейными медалями.

В одном из боев по обороне Москвы Петр был ранен. Осколок остался в теле на всю жизнь, напоминая о суровых днях той страшной трагедии для всей страны.

После войны он работал в родном совхозе «Алга» (позже «Искра») шофером, мельником. Петр Ефимович – ветеран труда.

В семье бережно хранят красноармейскую книжку фронтовика. На пожелтевших от времени листках читаются записи о прохождении службы красноармейца Ильина, указаны части, подразделения, в которых он служил. Самая ранняя запись датирована 1941 годом.

Когда в руки берешь эту книжку, возникают особые волнительные чувства, ведь она принадлежала отважному солдату, героически сражавшемуся во имя Победы.

Ильины чтят память о своем деде и передают историю о нем подрастающему поколению.

Внук Петра Ефимовича – Дмитрий Геннадьевич – достойный продолжатель рода Ильиных. Он родился в селе Чувашская Елтань Чистопольского района.

Окончив местную среднюю школу, в 1992 году поступил в Чис­топольский сельскохозяйственный техникум, получил диплом техника-механика.

 

С 1996 по 1998 год Дмитрий служил в рядах Вооруженных Сил. В 2004 году поступил на работу в отдел МВД России по Чистопольскому району на должность водителя дежурной части полиции.

Дмитрий– ветеран боевых действий в Дагестане, награжден медалями «За отличие в службе» II и III степеней, нагрудными знаками «Отличник полиции», «За отличную службу в МВД». Воспитывает двоих сыновей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев