Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Слава деда – в орденах внуков (продолжение)

Сегодня наш рассказ о третьем сыне Ефима Никитовича Ильина – Михаиле­ и его внуках

Михаил Ефимович родился в 1916 году в селе Чувашская Елтань Кзыл-Армейского района. Во время Великой Отечественной войны служил на Украинском и Белорусском фронтах. Сначала возглавлял взвод артиллерии, а в 1942-1945 годах – батарею в чине младшего лейтенанта.

Михаил показал себя отважным, смелым защитником Родины. В боях за Москву он сумел взорвать пять вражеских танков. В одной из траншейных битв группа солдат, в которую он входил, подбила семнадцать немецких танков и бронемашин. В одной из битв под столицей Михаил Ильин был контужен.

Боевые заслуги ветерана отмечены различными наградами: орденом Оте­чественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

После окончания войны Михаил Ильин работал в селе Татарский Елтан директором сельпо, товароведом, ревизором, затем секретарем райкома партии в селе Каргали, в селе Чувашский Елтан – учетчиком на свинотоварной ферме. Михаил Ефимович – ветеран труда.

В семейном архиве Ильиных сохранилась фотография молодого Михаила в военной форме того времени. На ее обороте осталась надпись: «На вечную память Ильиной Лизе от брата командира РККА, мл. лейтенанта Ильина М.Е. Снято в Чис­тополе 17.12.40г. Живите. Учитесь и будь здорова. Ваш брат мл. лейтенант М.Ильин 18.12.40 в 15.00».

В семье Михаила Ефимовича помнят как заботливого отца и деда, принимавшего активное участие в воспитании внуков. Они выросли, вобрав в себя лучшие качества деда.

Внуки Михаила Ефимовича – Михаил, Наталья, Евгений – окончили Чувашско-Елтанскую школу. Продолжили обучение в Альметьевском нефтяном институте по специальности «Инженер-нефтяник». Михаил­ отслужил в рядах Вооруженных Сил. Сейчас работает на казанском электротехническом заводе заместителем начальника цеха. Воспитывает двоих сыновей. Наталья работает экономис­том на одном из крупных предприя­тий Нижнекамска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев