Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

«Шереметевы люди» в истории купеческого Чистополя(продолжение)

...

ВАЧУГОВЫ

По словам правнучки Аскитреи Макарьевны, Марии Александровны Зиновьевой (Вавилонской), ее прабабушка была авторитарной женщиной. Своей дочери Анфисе, очень красивой женщине, так и не разрешила выйти замуж. В середине 1930-х годов Аскитрея Макарьевна уехала из Чистополя в г. Орск к родственникам.  Все семейные ценности перед смертью она разделила между своими детьми. Жизнь после революции была очень трудной, почти все ценное ей пришлось продать. Часть наследства – изящные статуэтки и серебряные столовые приборы до сих пор бережно хранятся в семье Марии Зиновьевой.

Как представители самого влиятельного слоя – купечества,  Вачуговы активно участвовали в общественно-политической жизни города в 1917-1918 годах. Так, в воспоминаниях большевика Николая Ивановича Строганова, занимавшего в то время в Чистополе должность председателя Совета народного хозяйства, содержатся сведения о проведении влиятельными горожанами контрреволюционного собрания, организованного зимой 1918 года. Главной темой обсуждения являлось введение государственной хлебной монополии.

Все «владельцы хлеба» были обязаны сдавать его местному продоргану по фиксированным ценам. Это напрямую затрагивало интересы хлеботорговцев, фактически устраняло их от заготовки хлеба и заработка на нем.

Строганов упоминает о том, что в президиуме этого собрания заседали городской голова Вачугов – владелец кожевенного завода и некий торговец бельем Шмулевич. Отметим, что здесь, вероятно, имеет место неточность автора, так как после убийства А.Я. Логутова пост городского головы занял тверской купец Былинкин. Собрание было объявлено Строгановым незаконным и разогнано при помощи милиционеров и вооруженных рабочих.

Провоцируя людей на улице, Н. Строганов проехал сквозь толпу, чем вызвал вполне обоснованный гнев. От разъяренной толпы его отбили тот же Шмулевич и неизвестный ему офицер. По словам кучера, это был родной брат купца Вачугова. На следующий день председателю сов­нархоза были выражены глубочайшие сожаления по поводу данного инцидента, но в благодарность за свое спасение от народной расправы он приказал исполкому арестовать своих спасителей. Те благополучно скрылись.

Офицером, спасшим жизнь Строганову, вероятно, мог быть младший сын Макария Яковлевича – Леонтий Макарьевич (1894-1923). Судьба этого молодого человека оказалась тяжелой и трагичной. На момент революционных потрясений ему было чуть больше 20 лет. Кадровый офицер царской армии, он принял присягу в 1915 году, когда проходил срочную службу. В армии Леонтий окончил Горийскую школу прапорщиков (г. Гори, Грузия), служил в 230-м пехотном запасном полку в Елабуге. Пройдя все бедствия и ужасы гражданской войны, штабс-капитан Л. Вачугов вместе с отступающими частями белой армии оказался в Маньчжурии. После эвакуации Приморья в конце 1922 – весной 1923 года служил в составе офицерской роты Урало-Егерского отряда в Гензане (Корея). Числится в списке погибших в лагере беженцев. Семьи не имел.

  Старшие дети М.Я. Вачугова – Григорий (1882-?) и Савва (1880-?), вероятно, тоже покинули Чистополь в составе белого движения. Савва Макарьевич был женат на оренбургской купчихе Марфе Петровне Пономаревой, в семье подрастали две дочери.  Арест семьи был лишь вопросом времени, поэтому решение уехать было оправданным. Как рассказала внучка Ивана Макарьевича Вачугова, Людмила Аввакумова, дочь Саввы Макарьевича – Раиса жила в Ленинграде. Она запомнила ее уже пожилой женщиной. Эта встреча была недолгой, и, конечно, в то время родственники старательно обходили стороной опасную тему их купеческого происхождения.

Сведения о Григории Макарьевиче были обнаружены в книге «Большой террор в Приморском крае». После установления советской власти Г.М. Вачугов жил во Владивостоке, работал на кожевенном заводе. 27 июля 1938 года его арестовали по обвинению в антисоветской деятельности. На момент ареста он занимал должность начальника штамповочного цеха. Дело было прекращено.

Иван Макарьевич (1891-1978) после революции выехал на заработки в Красноярский край. Семья несколько лет колесила по Сибири, в 1925 году вернулась в Казань. Жили скромно, стараясь не привлекать внимание к своему непролетарскому происхождению. По семейным рассказам, Иван Макарьевич хорошо играл в преферанс, был стеснительным и скромным человеком. Как вспоминает его внучка Людмила Викторовна Аввакумова: «…У деда всегда был страх репрессий». Дочь Ивана Макарьевича – Лидия Ивановна окончила образцовую школу им. Белинского в Казани. Карьеру связала с научной деятельностью. Доцент, кандидат наук, много лет она преподавала на физическом факультете Казанского авиационного института. Была разработчиком и автором учебных пособий. В 1971 году вышел учебник Л.И. Вачуговой «Задачи по физике для поступающих в вузы».

Петр Макарьевич с семьей также проживал в Казани. Именно в его доме по улице Овражной после революции, по семейным воспоминаниям, проживала супруга Макария Яковлевича Вачугова (о самом Макарии Яковлевиче после событий гражданской войны сведений нет). У Петра было двое детей – Павел и Елена.  Петр Макарьевич всю жизнь проработал бухгалтером, умер в конце 1940-х годов. Его сын Павел Петрович участвовал в Великой Отечественной войне. Был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу». Службу окончил лейтенантом.

О семье двоюродного брата Макария Яковлевича – Януария Федоровича Вачугова – стало известно благодаря нашей многолетней дружбе с его правнуком  Владимиром Вачуговым. У  Я.Ф. Вачугова были сын Алексей и три дочери – Анна, Гликерия и Мария. Старшая дочь – Анна Януарьевна Жукова – жила в г. Оренбург. Молодая женщина рано овдовела (ей было 23 года) и в 1912 году повторно вышла замуж за Ивана Ивановича Абрамова, крестьянина с. Богородское Горбатовского уезда. Жили в Чистополе.

Красавица Гликерия Януарьевна стала женой стерлитамакского мещанина Сергея Федоровича Садовского. Семья проживала в г. Оренбург.

О дочери Марии сведений не сохранилось. Алексей Януарьевич был единственным сыном и самым младшим ребенком в семье. Он был всеобщим любимчиком и рос настоящим франтом. Когда подошло время, Януарий Федорович поспособствовал его браку с дочерью чистопольского хлеботорговца Ивана Варфоломеевича Мокеева – Марией. Свадьба по тем временам была шикарная, катались на тройках, накрывали столы. Официального бракосочетания не было, обряд «браченья» был совершен «по-домашнему» (Мокее­вы тоже были старообрядцами-рябиновцами). После революции Вачуговы жили в Казани. Жизнь была тяжелой, возникали перебои с продуктами. По рассказам Ольги Ивановны, в голодные 1920-е годы семье пришлось буквально выживать. Ее мужа – Алексея Януарьевича арестовали после возвращения с гражданской войны (несмотря на то, что он воевал в знаменитой Первой конной армии). Она боролась за него всеми силами, в том числе отправила заверенные копии его красноармейской книжки в приемную Михаила Ивановича Калинина, и его вернули из мест заключения. В годы Великой Отечественной войны Алексей Януарьевич воевал в артиллерии на I Прибалтийском и II Белорусском фронтах, награжден орденом Красной Звезды. Владимир Владимирович Вачугов отмечает, что его предки всегда жили по принципу «Будь полезен людям».

 

Юлия Гаврилова,  старший научный сотрудник Музея истории города Чистопольского государственного историко-архитектурного  и литературного музея-заповедника

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев