Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Открытия моста в микрорайоне мебельной фабрики чистопольцы ждали с нетерпением

Крутой спуск, опасный подъем... Чистопольцы постарше помнят, сколько волнений, неудобств доставлял этот участок дороги.

Благодаря архивному отделу, который предоставил фотодокументы, рассказывающие об истории города, удалось отыскать интересный снимок – открытие моста через реку Ржавец.

Разглядев этот снимок среди множества других архивных фотографий, сразу мысли перенесли в прошлое, вспомнились детские годы.

Чистопольцы старшего поколения, наверняка, помнят, как тяжело было добраться в микрорайон мебельной фабрики. В ту пору поселок водников и микрорайон мебельной фабрики соединял насыпной мост.

В 80-х годах микрорайон на окраине получил свое развитие: началось строительство пятиэтажных домов. В сторону поселка водников ходил автобусный маршрут №3, в микрорайон мебельной фабрики можно было попасть пешком или на автобусе №4. Но все осложнялось в непогоду.

Наша семья переехала в квартиру в новенькой пятиэтажке в 1983 году. В памяти возникают моменты, когда переполненные пассажирами автобусы не могли преодолеть гору в сторону микрорайона мебельной фабрики. К счастью, тогда автомобильное движение было не такое интенсивное, как сейчас, люди могли выйти из автобуса, тогда в пустом состоянии он поднимался вверх, ожидая там своих пассажиров.

«Сколько неудобств, волнений, сколько потерянного времени доставлял этот участок дороги жителям поселка водников, мебельной фабрики. Крутой спуск, подъем, грязь не позволяли работникам АТП наладить движение по кратчайшему маршруту», – писал Александр Милов на страницах «Ленинского пути» (ныне – «Чистопольские известия»).

12 августа 1986 года была забита первая свая на месте сооружения. Много сил было отдано на строительство моста. На 8 метров от уровня воды поднялось сооружение. Под пять его опор было забито более 80 свай, уложены сотни тонн бетона.

В короткий срок мостостроители Заинского участка «Гидромонтаж» завершили возведение моста. В строительстве принимали участие работники предприятий УМ-2, -5, ДСУ-2, ДРСУ, АТП, судоремонтного завода, СМУ-21, ПМК-3 и других.

Торжество произошло 27 июня 1987 года. Это стало праздником для жителей близлежащих микрорайонов.

– Глядя на замечательный, широкий, красивый мост, я вспоминаю 20-е годы. Тогда здесь был возведен один из первых переходов через Ржавец. По нему с трудом проезжала телега, позже построили другой мост, но и он доставил нам немало хлопот. Его постоянно закрывали на ремонт, – рассказывал во время открытия ветеран труда судоремонтного завода, житель поселка водников Ефим Семенович Леонтьев.

Первым открыл движение по новому мосту молодой водитель автобуса АТП Евгений Чиганаев.

Этот объект, соединяющий два микрорайона, и по сей день в строю, лишь пешеходов поубавилось, да вырос автомобильный поток.

Наталья Миронова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Строительство дороги