Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Гумер Резаков внес большой вклад в развитие татарского театра в Чистополе

Гумер Резаков не был артистом по профессии, но многое сделал для развития татарского театрального искусства в городе.

Более двадцати лет назад, 23 марта 1999 года, ушел из жизни почетный гражданин Чистопольского района, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, Отличник кинематографии СССР, режиссер и актер народного музыкально-драматического театра Гумер Резаков.

Многие чистопольцы до сих пор вспоминают его с особой теплотой и благодарностью. Гумер Резаков не был артистом по профессии, но многое сделал для развития татарского театрального искусства в городе. Около 50 пьес татарских классиков подготовлено и поставлено им на сценах клубов, дворцов культуры.

Своими воспоминаниями об этой выдающейся личности поделился Талгат Салахи, известный многим чистопольцам как Талгат эфэнде. На его странице в социальной сети часто появляются интересные, порой уникальные фотографии, рассказывающие об истории нашего города, его жителях. Немало снимков посвящено народному музыкально-драматическому театру Чистополя.

– Жизнь Гумера Исмагиловича, как и многих его сверстников, не была безоблачной, с раннего детства по кочкам понесла. Рано умер отец. Продолжать учебу в школе не было возможности. Однажды в поисках работы забрел он в клуб госторговли, который размещался в угловом здании на улице Бебеля, 11, увидел там репетицию татарских самодеятельных артистов и чуть не каждый день стал ходить туда, – рассказывает Талгат Салахи. – Был октябрь 1929 года. У драмколлектива была готова к постановке пьеса Шарифа Камала «Хаджи эфенди женится». Надо было оповестить зрителей о том, что премьера состоится в городском Народном доме, и режиссер Нурулла Муртазин поручил парню расклеить по городу афиши.

Он был так горд этим поручением, что ног под собой не чуял, бегая по улицам. В те времена афишные тумбы были расставлены по городу от поселка водников до хлебной площади (верхний рынок). А потом и переживал, и радовался наравне со всеми успехам артистов.

 

На репетиции ходить не переставал и вскоре сам дебютировал в роли муллы в пьесе Карима Тинчурина «Без ветрил». С тех пор он связал свою жизнь с драматическим искусством.

Гумер Резаков стал организатором татарского драматического кружка. Привлекал молодежь – комсомольцев колхозного клуба «Индустрия». Спектакли этого кружка (или – молодежной труппы) пользовались у зрителей большим успехом.

Стоит напомнить, что в начале 1930-х в городе был и профессиональный  Государственный татарский драматический театр­, и еще один самодеятельный татарский драмколлектив. Государственный татарский театр решением Наркомпроса ТАССР переехал в 1936 году в Мензелинск и продолжил свою историю как колхозно-совхозный театр.

В 1932 году объединенный драмкружок продолжил работу в клубе имени Максима Горького (клуб пищевиков), руководителем коллектива стал Гумер Исмагилович Резаков.

Несколько десятилетий он был и режиссером, и актером народных татарских драматических театров. За это время были поставлены или обрели сцену более 60-ти пьес татарских авторов! Но все потом...

А в 1932 году были подготовлены и показаны спектакли с большим количеством исполнительных ролей – «Галия Бану» М.Файзи, «Биш меңле Гайнутдин» А. Камала (сына великого Галиаскара Камала) и другие. На спектакли многие приходили на Резакова, чтобы насладиться великолепными актерскими перевоплощениями Гумера Исмагиловича.

Талант – это не столько дар божий, сколько ежедневный великий труд.  Каждая роль требует огромного напряжения и осмысления. Но в то же время идет и огромный простор для импровизации, для резонирования с собственными представлениями о нравственных ценностях героя и собственными представлениями о добре и зле.

В августе 1938 года был образован Чистопольский районный Дом культуры. С этого времени татарский драматический коллектив продолжил свою работу там.

Появились и совершенно иные финансовые возможности. В этот период в год ставилось по три спектакля, а иногда и четыре. В драмколлектив пришло много талантливой молодежи. Незадолго до войны он объединял 50 человек!

Но война изменила планы и судьбы людей. Гумер Исмагилович одним из первых ушел на фронт.

Воронежский фронт, боевые медали, несколько ранений, многие месяцы госпиталей. Гумер Резаков вернулся домой инвалидом…

И снова работа, снова театр, в который он собрал коллектив единомышленников.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев