Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Очерк из книги Лены Щенниковой о чистопольце-ветеране Александре Малышеве

...

Солдатская память бережет подробности того июльского дня 1941 года. Переполненный двор военкомата. Полуторка с откинутыми бортами. На ней стол, накрытый красной материей. Напутственные речи военкома, секретаря райкома комсомола.

Со слезами и с песнями, с застывшей в глазах горечью разлуки и тайной надеждой увидеть их вновь провожали чистопольцы повзрослевших своих сыновей на одну из самых трудных и жестоких войн, какие знает история. При огромном стечении народа добровольцы поклялись не дрогнуть в бою, не пожалеть крови и самой жизни во имя свободы и счастья земли своей. Он сказал это за всех и добавил: «Родина в опасности. И кому, как не нам, комсомольцам, ее защищать. Будем бить врага беспощадно. Ждите нас с победой!»

И кто бы мог тогда подумать, что этому восемнадцатилетнему пареньку, Сашке Малышеву, бригадиру булочников и комсомольскому вожаку артели «Иск­ра» придется пол Европы по-пластунски пропахать, громить врага в его собственном логове и в сводном полку самых доблестных воинов 1-го Украинского фронта пройти парадным маршем по Красной площади  24 июня 1945 года.

Жаркими верстами солдатской службы была измерена та дорога, которая привела его на этот цветущий и ликующий праздник Победы. «Ты не сама пришла, четвертая весна, – мы за тобою шли по огненному следу...»

...В то тревожное время разбросала военная судьба чис­топольцев-добровольцев по разным местам. Александр Малышев попал в Саратов. Учеба проходила в стремительном темпе, тренировались по нес­кольку часов кряду: отрабатывали все действия военных топографов. Затем его направили на­ Урал. Теперь он сам обучал новобранцев. Осенью 1942 года сфор­мированный здесь же 621-й отдельный разведывательный­ дивизион, куда был зачислен и наш земляк, помчался в эшелонах под «зеленый свет» на запад.

На главных направлениях Воронежского фронта разведдивизион сыграл важную роль в разгроме скопищ врага. Данные топографической разведки использовались и при наступлении, и при позиционном «стоянии» армий. Без них не обходился ни один род войск, особенно артиллерия и авиация. Военные топографы изучали и оценивали местность, засекали наблюдательные пункты и огневые точки противника, производили топографическую привязку своей артиллерии и наблюдательных пунктов, а потом точные координаты вносились в планы и карты.

В первый бой разведчики вступили на левом берегу Дона. Точное место теперь и не назовешь, а вот события того дня в памяти засели крепко. Как всегда, они вышли вперед, чтобы обеспечить топографическую подготовку. Только приступили к съемке местности, как вдруг услышали немецкую речь. Глянули на реку, а на ней уже десятки лодок с вражескими автоматчиками. Они спешно переправлялись на этот берег. Видимо, противник решил захватить здесь плацдарм, чтобы владеть рекой полностью.

Силы были явно неравны. Но не пропускать же врага. Заняли оборону и открыли огонь по фрицам. В этом сражении сержант Малышев умело организовал взаимодействие бойцов. Почти сутки держали огневую позицию, пока не подошла наша пехота. Фашисты были сброшены в реку. Много тогда было захвачено пленных.

В феврале 1943 года войска Воронежского фронта перешли в наступление с рубежа Старый Оскол с целью освобождения важнейшего экономического и политического центра Украины – Харькова. Преодолевая сопротивление врага, они стремительно продвигались к Белгороду. Противник не выдержал натиска и отступил. Вслед за этой победой пришла и вторая – был освобожден Харьков.

Но закрепить успех не удалось. Немецко-фашистские войска, обладавшие значительным превосходством в живой силе и технике, перешли в контрнаступление и окружили Харьков. Через три дня перешел в руки врага и Белгород.

Окруженные войска небольшими группами прорывали вражеский фронт. Было неимоверно тяжело. Фашистская авиация господствовала в воздухе, ощущался острый недостаток боеприпасов, горючего, продовольствия. Но и в этих условиях разведчикам-топографистам помогала их выносливость и находчивость, умение хорошо ориентироваться на местности. К своим они пробились.

В ходе Курской битвы в августе 1943 года войсками Воронежского и Степного фронтов была проведена Белгородско-Харьковская наступательная операция – над Белгородом и Харьковом вновь взвились красные флаги.

Участие в освобождении Белгорода солдату особенно памятно. Перед решающим штурмом в одном из блиндажей состоялось партийное собрание. После него многие бойцы, в их числе сержант Малышев, пошли в бой коммунистами. Дрались отчаянно. Воинская доблесть большинства разведчиков была отмечена наградами Родины. Засверкал орден Красной Звезды на груди Малышева, а дивизиону было вручено гвардейское знамя. Он был переименован в 71-й гвардейский разведывательный артиллерийский дивизион.

Всюду, где надо было решать задачу трудную, почти непосильную, обращались к разведчикам. Они были чудодеи и невозможное могли сделать возможным. Как-то отделение Малышева получило задачу определить район огневой позиции противника. Это должно было облегчить целеуказание артиллеристам. Звуковые и оптические разведчики уже засекли чуть заметную очередь из четырех вспышек у самого подножия высоты, нависавшей над нашим плацдармом. Чтобы уточнить ориентиры на местности, определить расстояние между вражескими орудиями, сержант с записывающим решили осторожно подобраться к небольшой возвышенности на нейтральной полосе. Расчет был на внезапность действий. Малышев установил теодолит, быстро замерил углы, но не успел убрать прибор, как раздался звон стекла. Пуля немецкого снайпера угодила в линзу. Это и спасло ему жизнь, а то бы, как говорится, привет родственникам.

– Вот гад, какой инструмент погубил, – проворчал сержант.

Когда разведчики вернулись, командир дивизиона сгоряча при всех солдатах учинил старшему сержанту разнос за безрассудную храбрость. Ему с наб­людательного пункта все было видно, как на ладони.

А девятнадцатилетний боец плакал. Не потому, что отчитывали. Жаль было прибор, больших денег стоил.

– Отставить слезы. Жив остался, вот что главное. Найдем тебе другой теодолит, – и по тому, как тепло сказал это майор, бойцы почувствовали: любит командир их бесшабашного помкомвзвода, любит, потому и ругает.

Позже, когда придет к Малышеву боевая зрелость, он поймет, каким опасным для молодого бойца бывает пьянящее ощущение геройства. Из горьких уроков он извлечет опыт: пятьдесят процентов успеха зависят от того, что ты не на мгновение не выпускаешь из поля зрения врага. Остальные пятьдесят приходятся на твою смелость, дерзость, мастерство разведчика и умение четко выполнять боевую задачу.

Чем дальше шли воины по родной земле, тем более страшные картины открывались перед ними. Ненавистью пылали сердца гвардейцев, когда они видели живые следы фашистских зверств – трупы замученных и расстрелянных советских патриотов, голодных и оборванных детей, измученных каторжными работами стариков и женщин.

Наступательный порыв бойцов усиливался, еще стремительней шли они вперед, на запад, к берегам седого и вечно юного Днепра.

Участвуя в битве за Днепр, войска Воронежского фронта форсировали реку севернее и южнее Киева, захватили важные оперативные плацдармы на правом берегу, создав условия для освобождения Киева и последующих действий на Правобережной Украине.

Вскоре Воронежский фронт был переименован в 1-й Украинский. И вот первый выход войск за государственную границу.

Лето 44-го года памятно бойцам дивизиона форсированием Вислы в районе Сандомира. Так называемый Сандомирский плацдарм послужил впоследствии одной из отправных точек для удара по Германии.

Переправа началась с ходу. Воины, используя рыбачьи лодки, наспех сколоченные плоты и другие средства, ринулись вперед. Темноту ночи беспрерывно разрывали осветительные ракеты, они то и дело повисали над водой. Их трепетный свет вырывал из темноты лодки и чернеющую полоску близкого берега. Тишину вдруг разорвали пулеметные очереди, разрывы мин, артиллерийских снарядов. Вода запылала в огне вспышек. В ту же секунду что-то свистящее сильно ударило в нос лодки, где вместе с бойцами отделения Малышева находился начальник артиллерийской разведки. В мгновение все оказались в воде.

 

При новой вспышке ракеты сержант успел увидеть залитого кровью полковника, который то и дело скрывался под водой. Суворовская традиция жила у гвардейцев –  сам погибай, а товарища выручай. Малышев подплыл к старшему командиру и подхватил его. Он и сам был ранен, силы иссякали, и все же до берега дотянули вдвоем. Полковника тут же подхватили санитары. А разведчики, перевязав раны, пошли на прорыв сильно укрепленной позиционной обороны противника.

Громил врага разведдивизион и в боях завершающих операций – на Варшавском, Берлинском направлениях. Еще не смолкли автоматные очереди в кварталах Берлина, как был получен новый приказ –  взывала о помощи восставшая Прага. В освобожденной столице Чехословакии и встретил Малышев День Победы.

Вскоре вызвали в штаб дивизиона – шел отбор самых лучших, наиболее отличившихся в боях солдат и офицеров, на парад Победы. Учитывались и награды, и выправка, и рост. Наш земляк подошел по всем статьям. Участников парада направили в Дрезден, а оттуда пассажирский поезд помчал их в Москву.

Каким ликованием встретила победителей столица! Каждое мгновение этих счастливых дней живет в сердце и душе ветерана. Гвардии старший сержант Малышев шагал тогда в батальоне артиллеристов, в третьей шеренге третьим справа. Во главе сводного полка 1-го Украинского фронта был командующий фронтом Маршал Советского Союза И.С. Конев, а знаменосцем– трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин.

И в строю фронтовиков, что вступили в тот летний день на Красную площадь, незримо шагали их погибшие боевые товарищи, кто по праву должен был занять место в шеренгах победителей. Остались лежать в братских могилах под Москвой и Смоленском два брата Александра Малышева. И за них рапортовал Родине, народу молодой боец, коммунист о до конца выполненном воинском долге. Россыпь медалей на его груди – за освобождение Варшавы, Праги, взятие Будапешта и Берлина и два ордена Красной Звезды были тому свидетели.

И вот снова триумфальное шествие солдат Победы. Через сорок лет страна созвала их на военный парад 1985 года. В батальоне участников парада Победы 1945 года шагал и Александр Иванович Малышев.

 

Вот идут они стройно, красиво,

На своем пошагали веку.

 Парень выкрикнул:

 –Батя,спасибо!                                                                                                                                                 –  Незнакомому фронтовику.

 

И ветераны второй мировой, не скрывая слез, приветливо кивали благодарному потомству.

Из Москвы Александр Иванович вернулся взволнованный. Много встречался с молодежью на предприятиях и в учебных заведениях. Рассказывал о сражениях и двух чудесных праздниках Мира. Ветеран призывал юношей и девушек стать достойными наследниками боевой славы отцов, крепить мир на нашей прекрасной земле ударными делами.

Он и сам не покидает трудовой строй. После войны А. И. Малышев вернулся в свой родной коллектив – артель «Искра», помогал налаживать здесь макаронное производство. Затем руководил городским автохозяйством. С 1968 года – на часовом заводе. Был начальником транспортного цеха, сейчас –  начальник лодочной станции.

Минули годы. Пришло к жизни и активной деятельности новое поколение людей. И хочет участник двух парадов Победы, чтобы с гордостью читала молодежь огненные строки биографий тех, кто боролся за их счастье, счастье грядущих поколений.

                 4 октября 1985 года

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев