Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Оборонные и спортивные общества крепили мощь страны в годы войны (продолжение)

История учит: в войне побеждает тот, у кого больше резервов, источников силы, выдержки. Этим источником служили трудящиеся нашей страны.

Наиболее подготовленные значкисты зачислялись на курсы медсестер. В 1940 году курсы медсестер военного запаса прошли 21 человек, санитаров – 103, начальников санпостов – 61 человек. Руководителем кружков и курсов был Мингалимов. Занятия проводили врачи Авдеев, Агишев, Белоусова, Зауралов, Кухарин, Самойлов. Большинство выпускников курсов были студентами медполитехникума и медрабфака.

Благодаря деятельности общества лечебные учреждения Чистополя были пол­ностью укомплектованы средним и младшим медперсоналом, который являлся не только активным помощником врачей, но и оказывал помощь многочисленному эвакуированному населению 18 предприятий и учреждений. Многие из них направлялись в действую­щую армию – в роты, батальоны и полки. На фронтах вой­ны они проявили не только высокое профессиональное мастерство, но и мужество, героизм. Так, выпускник Чистопольского медполитехникума                                                                                     Н.Я. Якупов стал Героем Советского Союза. Самоотверженность и преодо­ление неимоверных трудностей продемонстрировали флотские медсестры при эвакуации и транспортировке водным путем раненых бойцов из Сталинграда в госпитали Чис­тополя. И таких примеров великое множество.

Война наложила свой отпечаток и на деятельность добровольных оперативных обществ. Работа физкультурных организаций на основании постановления Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта от 21 сентября 1941 года «О работе физкультурных организаций в связи с введением всеобщего военного обучения» подчиняется задачам военно-физической подготовки населения и массового обучения боевых резервов для Красной армии. Во исполнение постановления комитет по физкультуре и спорту Чистополя (инспектор физкультуры и спорта  Л. Майзит) выделил райвоенкомату для проведения занятий по физической подготовке на ВУПах Всевобуча опытных преподавателей во главе с участником Всевобуча 1918-1922 гг. Е.К. Швейцова, а также спортивный инвентарь и оборудование.

С начала зимы 1941-1942 гг. значительная часть в деятельности комитета по физической культуре и спорту и спортивных обществ заняла лыжная подготовка, неотъем­лемой ­частью которой был профсоюз­но-комсомольский лыжный кросс, посвященный XXIV годовщине Красной армии. Кросс проводился с 1 по 23 февраля 1942 года по улицам города. В первый день приняло участие 140 лыжников, часть из них –  на самодельных лыжах. Первое место занял член общества «Спартак» Беликов, II место – ученик средней школы №1 Порман. У девушек I место заняла Перцева (ремесленное училище). Активное участие в кроссе приняли лыжники ДСО «Спартак», ДСО «Учитель», специализированная контора «Неф­тегазосьемка» и «Татгеологтрест».  В то же время секретарь райкома комсомола С. Абзянова отметила, что механический завод, где имеет­ся 200 человек молодежи, не подготовил ни одного лыжника, а средняя школа №1 вместо 40 учеников выставила только 15 человек. На состоявшейся сессии Горсовета заведующая гороно Тихонова объяснила плохое состояние военно-физкультурной подготовки учащихся отсутствием учителей по физкультуре и сообщила, что часы на занятия спортом приходится заменять другими уроками.

В последующем профсоюз­но-комсомольский лыжный кросс стал более организованным, массовым мероприятием­. На состоявшемся собрании комсомольско-физкультурного актива по итогам зимнего сезона 1944 года председатель исполкома Штенников вручил грамоты и денежные премии за I мес­то коллективу ДСО «Снайпер» N-ского завода (председатель завкома Антонова, комсорг ЦК ВЛКСМ Телятьева), за II  место – семилетней школе №3 (директор Капралова, воен­рук Данилов) и за III  место – педагогическому училищу (директор Бочков, военрук Гарбузов) объяв­лена благодарность за активное участие РУ-5 «ДСО «Трудовые резервы»» (военрук Бердников), средней школе №1 (военрук Решетников), «Нефтегазсъемке» (ответственный Прокофьев). В средних и неполных средних школах района лыжный кросс проводился в дни школьных каникул. Отмечена большая активность Муслюмкинской средней школы и Тат.-Баганинской неполной средней школы.

Претерпела изменения и воен­но-спортивная работа среди учащихся ремесленного училища №5. Согласно постановлению СНК СССР от 2 мая 1943 года «О начальной военной подготовке учащихся ремесленных и железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения» в программу обучения были включены занятия по строевой, физической и противохимической подготовке, воен­но-санитарное дело, изучение уставов Советской армии. Назначенный военным руководителем РУ-5 после излечения в госпитале ст.лейтенант Бердников сумел не только грамотно организовать учебный процесс, но и наладить спортивно-массовую работу во внеучебное время. С созданием в июне 1943 года ДСО «Трудовые резервы» физкультурная работа в училище получила в дальнейшем развитие.

 Большее внимание уделялось и военно-физическому воспитанию школьников. Школы были призваны готовить физически сильную, выносливую молодежь, в любую минуту способную встать на защиту Родины. Главное управление Всевобуча 7 октября 1941 года дало указание организовать допризывную военную подготовку учащихся 8-10 классов средних школ, причем юноши 9 и 10 классов занимались по 110-часовой программе Всевобуча. В 8 классах на военно-физическую подготовку отводилось 3 часа в неделю, в 9-х – 4 часа, в 10-х – 5 часов. Важное место в программе обучения в классах юношей (в то время существовало раздельное обучение) отводилось занятиям лыжным спортом, гимнастикой, легкой атлетикой и плаванием. В классах девушек занятия проводились по гимнастике, санитарии и гигиене.

Для организации военно-физической подготовки в младших классах важное значение имели постановление СНК СССР №1730 от 24 октяб­ря 1942 года «О начальной и допризывной военной подготовке учащихся 5-10 классов неполных средних и средних школ и техникумов» и «О воен­ной физической подготовке учащихся начальных и 1-4 классов неполных средних и средних школ». Согласно учебным планам по военно-физической подготовке в 1 и 2 классах отводилось по 1 часу в неделю, в 3 и 4 классах – по 2 часа в неделю. Содержание  обучения – гимнас­тика, вое­низированные игры, строевая подготовка. В школах вводится должность военного руководителя, на которую назначались военнослужащие среднего и младшего командного состава запаса, получившие соответствующую подготовку для занятий со школьниками. Хорошие результаты в обучении учащейся молодежи имели военрук Д. Гарбузов (педучилище), А.Бердников (РУ-5), В.Решетников (ср. школа №1), А.Зубов (ср. школа №1), С.Лосев (ФАШ), Самсонов (педучилище).

Великая Отечественная вой­на явилась суровой проверкой организации военной и физической подготовки чистопольцев. Вместе со всем народом наши земляки, получившие воен­ную закалку в оборонных и спортивных обществах, встали на защиту Родины, показав образцы мужества, стойкости и отваги, внесли большой вклад в дело победы над врагом. Из них 20 человек удостое­ны звания Героя Советского Союза. Это 14 уроженцев Чис­топольского уезда: Г.А. Абызов (1919-1999), с. Елантово; А.З.Валеев (1919-1986), с. Каргали; Г.Г. Валиев­ (1910-1944), с. Кутлушкино; П.И. Гаврилов (1907-1989), с. Большой Толкиш; Г.Г. Гиния­туллин (1905-1968), с. Кызыл Ялан; С.Е. Кузьмин (1910-1989), с. Кубассы; А.П. Кулясов (1919-1945), с. Малый Толкиш; П.А. Миронов (1919-1945), с. Русские Сарсазы; Д.К. Привалов (1908-1943), пос. Буденовка; К.Х. Ситдиков (1913-1945), с. Муслюмкино; Г.А. Шамсутдинов (1915-1944), с. Кутлушкино; Ф.П. Савельев (1918-1970), с. Слобода Петропавловская; Г.Г. Романов (1907-1987), с. Кривозерки; А.И. Кузнецов (1914-1943), с. Караульная Гора, а также 6 уроженцев Чистопольского контона: А.С. Калашников (1922-1985), г. Казань, с 1929 г. проживал в Чистополе; В.И.Ма­ринин (1923-1943), г. Чистополь; П.М. Никоноров (1923-1983), г. Чис­тополь; Б.С. Чекин (1922-1989), с. Слобода Волчья; А.К. Синдряков (1924-1943), с. Старые Челны; И.Н. Кочнев (1921-1958), с. Николаевский Баран. Героев Советского Сою­за, уроженцев Чистопольского района, в силу своего возраста нет.   

Среди учреждений, чьи призывники в ходе жес­токой бескомпромиссной борьбы с немецкими захватчиками с честью­ выдержали проверку, числятся педагогическое училище, филиал аэроклуба, сельскохозяйственный техникум, воспитавшие по три Героя Советского Союза. Это А.П.Кулясов, К.Х.Ситдиков, Г.Н.Шамсутдинов – педучилище; А.С.Калашников, М.И.Рыжов, Б.С.Чекин – филиал аэроклуба; С.М.Ильченко (1915-1998), М.И.Рыжов, Б.С.Чекин  (учащиеся группы практиков-механиков в 1955-1957гг.) – сельскохозяйст­венный техникум.

Георгий Лыков

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев