Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Оборонные и спортивные общества крепили мощь страны в годы войны

История учит: в войне побеждает тот, у кого больше резервов, источников силы, выдержки. Этим источником служили трудящиеся нашей страны.

75 лет минуло со дня Победы над гитлеровской Германией. Для достижения победы в войне необходимо было мобилизовать не только все силы народа и ресурсы страны, но и обес­печить непрерывное пополнение нашей армии и флота многочисленными и хорошо ­обученными боевыми резервами. В этой работе наряду с запасными воин­скими подразделениями Наркомата обороны СССР участвовали оборонные и спортивные общества.

Одним из наиболее массовых, проводивших подготовку боевых резервов для Красной армии, было общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим). Несмотря на то, что это была добровольная организация, ее работники проходили обязательную аттестацию, по результатам которой получали звание младшего или старшего инструктора Осоавиахима с правом ношения формы (гимнастерки, кожаной куртки, форменной фуражки) и знаков отличия.

О масштабах работы Чис­топольского горрайсовета Осо­авиахима (председатель Громов) совместно с военно-оборонным отделом райкома партии (Баринов) и комсомола (Егоров) за 1939 год свидетельствуют такие цифры: количество членов – 11650 чел., подготовлено 2970 значкистов ПВХО, 1593 «ворошиловских стрелков», 90 пулеметчиков. Из них в 66 первичных организациях городского совета подготовлено 510 значкистов ПВХО и 139 «ворошиловских стрелков».

Весомый вклад в подготовку значкистов Осоавиахима внесли первичные организации пед­рабфака (военрук Карелин), где из 200 студентов 160 занимались в оборонных кружках, из них студенты Емельянов, Цой, Митяев, Рузанова и Цепелева имели по 4 оборонных значка; учительского института, средней школы № 1, завода «Красный двигатель», плотничного цеха судоремонтного завода, сельскохозяйственного техникума и педучилища. 

Большую работу проводил Дом обороны Осоавиахима, который находился по ул. К.Маркса, 3. Наряду с организацией курсов инструкторов по стрелковому спорту I и II степеней, слетов радистов и авиамоделистов детской технической станции (ул. Володарского, 43), проверки многочисленных кружков по парашютному спорту и военных уголков на предприятиях там организовывались соревнования по пулевой стрельбе, оборонному плаванию с гранатой и комплексу «Будь готов к противохимической обороне». Он включал одевание противогаза на время и стрельбу в противогазе на 25 метров после прохождения дистанции 1 километра на лыжах.

Совместно с райкомом комсомола Осоавиахим являлся также организатором военно-тактических игр и Дней оборонных видов спорта, где молодежь знакомилась не только с различными оборонными специальностями, но и могла записаться на курсы рес­публиканских филиалов автомотоклуба, аэроклуба и военно-морского пункта, находившихся в Чистополе.

Популярностью пользовались курсы Казанского филиа­ла аэроклуба. Стремление парить на планере, прыгать с парашюта, управлять самолетом чистопольцы могли реально осуществить – действовала летно-планерская станция на Ватрасах,  парашютная вышка в парке (инструктор Новиков), аэродром с грунтовой взлетно-посадочной полосой и самолетом У-2. В аэроклубе работали такие энтузиасты летного дела, как летчик-инструктор Кармин, Саттаров, инструктор парашютного спорта Мусин. Возглавляли аэроклуб начальник Сорокин, комиссар Чистяков, командир отряда Карпов.

После успешного окончания курсов аэроклуба многие продолжали обучение в летных училищах Военно-воздушных сил и во время тяжелейших испытаний для Родины встали на ее защиту. Среди них были Б.С. Чекин, А.С. Калашников и М.И. Рыжов. За проявленное мужество и героизм они удостоены звания Героя Советского Союза.

Серьезным экзаменом для Осоавиахима стали первые три месяца войны, когда до создания органов Всевобуча на него были возложены обязанности по организации местной противовоздушной обороны (МПВО) и подготовка боевых резервов для армии, авиации и флота. В обязанности МПВО (председатель горрайсовета И. Шишкин) входили обучение населения на случай воздушной тревоги, организация затемнения, подготовка укрытий и тушения пожаров. Для этого согласно постановлению СНК СССР от 1 июля 1941 года в городе создаются группы самозащиты МПВО из женщин 18-50 лет и мужчин в возрасте от 16 до 50 лет.

Осенью территория Татарии становится зоной досягаемос­ти для вражеской авиации, и 25 сентября 1941 года в рес­публике вводится угрожаемое положение с переводом всех формирований МПВО на кругло­суточное дежурство. Что касается подготовки боевых резервов до введения Всевобуча, то состав военнообязанных, подготовленных в многочисленных секциях, командах и курсах Осоавиахима, призываемых по мобилизации в сухопутные войска и флот, достиг 80%, а в авиацию – 100%.

С выходом постановления №ГКО-690 от 17 сентября в стране с 1 октября 1941 года вводится всеобщее обязательное военное обучение граждан СССР (Всевобуч) в возрасте от 16 до 50 лет по 110-часовой программе вневойсковым порядком без отрыва от производства. Во исполнение постановления при райвоенкомате (райвоенком М.Н. Шалаев, ст. политрук Деревянко) были срочно созданы военно-учебные пункты (ВУП) с учебной и материально-технической базой, укомплектованные инструкторами младшего начальст­вующего состава запаса. Обучение проводилось 4 раза в неделю по 2-3 часа и 1 раз – в выходные дни продолжительностью 6-7 часов.

Согласно постановлению и программе Всевобуча, разработанной и утвержденной Главным управлением Всевобуча при Наркомате обороны СССР, требовалось готовить для Красной армии бойцов, в совершенстве владеющих оружием, отлично знающих строй, умею­щих метко стрелять, метать гранату, вести штыковой бой, бороться против танков противника, умело маскироваться, укрываться от артиллерийского и минометного огня, уверенно пользоваться средствами ПВХО.

Практическое обучение было максимально приближено к военным условиям. Так, при прохождении темы «Стрелковое подразделение в наступательном бою» командир 4 взвода Всевобуча Сираев выбрал пересеченную местность у деревни Утяково, где бойцам пришлось преодолеть водное пространство – речку Бахта, затем последовали перебежки, перелазания и   бросок в атаку.

Регулярно обучались и воен­нослужащие Всевобуча. В 1942 году горрайвоенком, капитан административной службы П.А. Фролов и майор А.И. Колпаков провели очередное совещание с начальствующим составом запаса, проводившим обучение граждан. На занятиях,­ где инструктор Н.Н. Конин показал технику рукопашного боя, а командир ВУПа А.В. Соловьев дал устное указание по огневой подготовкам. Затем на ВУПе Дома обороны были пройдены разделы программы по строевой, огневой, химической, санитарной и лыжной подготовкам. Политрук Дома обороны Амосов в дни занятий проводил политинформации. Отмечены хорошие результаты в учебе у В. Антипина, Зосеева В. Колесова, А. Кутейникова и В. Насыхова.

Свой вклад в победу над врагом внесла и общественная организация – союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Ее основная задача в годы войны заключалась в помощи раненым и больным воинам вернуться в строй. К началу войны в 180 первичных организациях Чистопольского райкома общества насчитывалось 7720 членов. Возглавлял общество врач Павлов.

За 1940 год обществом было подготовлено 1949 значкистов «Готов к санитарной обороне» (ГСО) I ступени, II ступени – 533 чел. и БГСО – 1035. Комплекс ГСО имел два профиля – для воен­нообязанных, которые должны были уметь оказать самопомощь и взаимопомощь, для женского населения и для невоеннообязанных мужчин. В содержание требований второго профиля входили оказание первой медицинской помощи, транспортировка больных, уход за ними, санитарное состояние помещений, организация донорства.

Георгий Лыков

Продолжение следует…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев