Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Мария Подуруева. Духовный подвиг восприемничества

...

До 1905 года семья Подуруевых проживала в г. Чистополь, в собственном доме. Усадьба купцов была построена во второй половине XIX века, предположительно в 80-е годы.  Она располагалась на одной из главных улиц города Чис­тополя – Екатерининской (совр. ул. К.Маркса, 8) на трех смежных участках. В нее входили два жилых дома (совр. №№8, 10), флигель с подвалом, арочные ворота, сад и дворовые постройки. В соседнем доме (бывший Шашина) размещалась хлебная контора, квартировали приказчики и рабочий люд.

В Казанском окружном суде имеются сведения о том, что в 1905 году недвижимое имение почетного гражданина г. Чистополя Алексея Подуруева, заключающееся в трех смежных дворовых участках земли с имевшимися на них постройками, было продано торговой фирме «Иван Григорьевич Стахеев» за 25000 рублей. Вероятно, с этого времени Подуруевы постоянно проживали в Казани, в особняке по улице Лобачевского.

С 1928 года и до настоящего времени в доме размещается городской краеведческий музей (ныне музей истории города).

Слева от купеческой усадьбы сохранились два домовладения, которые относились до революции к Казанской епархии. В них проживали священнослужители с семьями. Так, в одном из домов жила семья дьякона Александра Васильевича Добровольского (1852–1925). Александр Васильевич и его супруга Александра Павловна были дружны с четой Подуруевых, а их дети являлись крестниками семейной пары.

В ходе исследовательской работы сведений о детях Подуруевых не найдено. Вероятно, семья была бездетной, и купцы дарили всю нерастраченную любовь и заботу своим многочисленным крестникам и крестницам. Их у семейной пары насчитывалось несколько десятков человек. Среди них – племянники Чукашевы, дети управляющего торговым домом «Иван Григорьевич Стахеев» мещанина Андрея Кузьмича Кутермина, служителей церкви Добровольских, Никитиных, дворян Мейснеров и Ивановских.

Своим крестникам Подуруевы всегда дарили подарки на именины и праздники, старались обеспечить всем необходимым и в целом принимали деятельное участие в их дальнейшей жизни.

Особенно отличалась добродетелью Мария Ивановна Подуруева – заботливая и любящая крестная. По воспоминаниям дочери бывшей прислуги Подуруевых – Екатерины Фадеевой, барыня была очень щедрой и доброй, обеспечила свадебным приданым всех девочек их семьи.

После смерти купцов Никиты Егоровича и Елизаветы Арсеньевны (родная сестра Алексея Арсеньевича) Чукашевых их младший сын Николай воспитывался в доме Подуруевых.

Отправляясь на отдых в Ниццу, купцы часто брали с собой своих крестников Добровольских. Мягкий климат Средиземноморья способствовал излечению разного рода заболеваний, вроде астмы или туберкулеза. В путешествие традиционно брали большой багаж, место находилось даже для семейного самовара. В одном из писем домой Александра, старшая дочь Добровольских, так описывает их курортную жизнь:

«Мы, слава Богу, здоровы, как вы все здравствуете? Крестная (Мария Ивановна Подуруева) приехала сюда с доктором, которому платят 500 рублей в месяц, и с лакеем, и еще с 15-летней девочкой, которая живет вместо Ксени и которую нарядили уже в браслеты, кольца и т.д. У Ксени родился сын Алексей и крестила его, конечно, крестная и нашила ему всего целый сундук, как Ксеня писала, одних одеялов – 10 штук. Петя недавно тоже прислал нам письмо: он был у крестной перед их отъездом. Ну, вот пока и все! На четверной неделе собираюсь поговеть к причастию, сшила уже костюм из чесучи (дикий шелк – прим. авт.). Пиши мне поскорее ответ. Напиши, чего бы ты желала в подарок из Ниццы, а то мне все равно покупать, а выбирать я не умею. Я думаю привезти тебе сандалии, но едва ли тебе понравятся. Маруся их видела один раз на какой-то барышне, поехавшей на пароходе, пусть она их тебе опишет. Целую всех крепко и желаю доброго здоровия! Леля тоже целует всех и приветствует.

Мура очень хорошо говорит: Оля, баба, деда. Когда Муру спрашиваешь: «Куда уехал папа?», она говорит: «Рома». Крестная и Алексей Арсеньевич тоже просили написать всем привет.

Ну, еще раз целую тебя. Твоя сестра Шура. 19 марта. 1910 г. Ницца.

Ах, забыла самое главное. Пришлите, пожалуйста, нам листочков для окрас­ки яиц к Пасхе, и побольше. Приеду, расплачусь».

В течение всей жизни купцы проявляли заботу о близких людях. Мария Подуруева, подписывая для своих крестников поздравительные «картолинки» на праздники, оканчивала текст словами «всегда любящая тебя крестная».

Мария Ивановна скончалась в Казани 25 июля 1916 году, погребена в некрополе Спасо-Преображенского мужского монастыря (кладбище не сохранилось). Там же находились захоронения ее близких родственников – купцов, почетных граждан Николая и Якова Капитоновичей Ушковых – родных братьев ее матери.

Алексей Арсеньевич по воспоминаниям Е. Фадеевой умер в Казани в 1918 году в доме своих бывших работников Фадеевых.

 

Юлия Гаврилова, старший научный сотрудник Музея истории города Чистопольского государственного музея-заповедника

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев