Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Издана книга про Успенский женский монастырь

Автор исследовательской работы – доктор исторических наук Надежда Валеева.

Совсем недавно в одном из московских издательств вышла в свет книга «Чистопольский Успенский женский монастырь Казанской Епархии: 1860 -1920гг.». Ее автор – доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник культуры РТ Надежда Валеева.

Это издание – своего рода первое историческое исследование об Успенском общежительном женском монастыре, учрежденном в пореформенный период российской истории. Надежда Геннадьевна посвятила эту книгу своей бабушке Акилине Ивановне Плотниковой, уроженке пригорода Старо-Шешминска Чистопольского уезда.

«Я была еще маленькой несмышленой девочкой, когда от своей бабушки, глубоко верующей в Бога, впервые услышала непонятное детскому разуму слово «монастырь», который некогда располагался в нашем городе у «Водников». Каждый раз слова «монастырь», «обитель», «инокини», «монахини» произносились ею с особым придыханием и пиететом. Прошло более 40 непростых, порой радостных и напряженных лет. И лишь во второе десятилетие III тысячелетия я смогла приступить к изучению исторических источников о Чистопольской женской обители», – пишет Надежда Валеева в предисловии.

Книгу автор презентовала в Центральной библиотеке. Она рассказала собравшимся в читальном зале чистопольцам о том, как и где черпала информацию об истории монастыря. По словам Надежды Геннадьевны, письменных свидетельств о монастыре сохранилось немного, даже в архивных, библиотечных фондах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

– Для объективного воспроизведения исторических событий сведения и факты мною анализировались, перепроверялись по различным источникам. В процессе выполнения научной работы стремление расширить «ландшафтное» зрение было продиктовано желанием воссоздать объективную характеристику столь «юной», малоизвестной российской глубинки, чей вклад в церковную жизнь Казанской епархии велик, – подчеркнула Надежда Геннадьевна.

В данной книге рассказывается о становлении Успенского монастыря, о роли архиепископов Антония и Арсения в исторической судьбе женской обители. Также на страницах издания содержится информация о настоятельницах и об игуменьях монастыря, священнослужителях его храмов и многое другое. Книга проиллюстрирована историческими фотографиями, документами, взятыми из различных архивов.

«История женской обители города Чистополя освещалась мною в контексте истории Русской Православной Церкви и Казанского края. Во все эпохи важно поддерживать и развивать связь времен, воплощенную в духовно-нравственном наследии прошлого, в благих делах наших предков. Целительную связь поколений ощущает лишь тот, для кого понятия Отечества, сестринства, братства и долга формируют жизненное кредо, служат надежной опорой благих дел и поступков», – пишет Надежда Валеева.

Научный редактор книги, ректор Казанского федерального университета, профессор Ильшат Гафуров отметил, что она открывает собой цикл трудов по духовному наследию одного из самых привлекательных и самобытных городов Казанской губернии, раскинувшихся на берегу Камы.

«Выражаю уверенность, что данная книга найдет своих заинтересованных читателей в первую очередь среди многочисленного российского студенчества, учащихся школ, всех тех, кому дорога историческая память о нашей республике, ее духовном историко-культурном наследии. Такие книги призваны формировать и развивать добрые взаимоотношения многонационального и поликонфессионального населения России», – пишет Ильшат Гафуров.

Книга издана небольшим тиражом. Один экземпляр подарен автором Центральной библиотеке. Ознакомиться с изданием можно в ее читальном зале.

 

Историческая справка

«Нештатный трехклассный общежительский женский монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы основан в 1864 году по определению священного Синода, утвержденному императором Александром II, и открыт в 1879 г. на северо-восточной окраине города, на высоком берегу реки Камы (прим. от автора: в поселке Водников, недалеко от школы №4). Инициатором создания монастыря был чистопольский купец Дмитрий Андреевич Поляков, а строился он на средства купцов Ивана Полякова, Ивана Стахеева, Агриппины Остолоповой. В 1905 г.                                                                  здесь жили игуменья, 19 монахинь, 13 послушниц и 125 белиц. В конце XIX – начале XX вв. на территории монастыря были воздвигнуты два храма и различные постройки. От бывшего Успенского Чистопольского женского монастыря к нашему времени не сохранилось ни одного храма. Остались только кирпичные келейный корпус и корпус монастырской трапезной».

(Информационно-просветительский сайт Татарстанской митрополии)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев