Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Из истории соловецких юнг, или Как мальчики воевать учились

В юношеские годы они защищали Родину

 

Слово «юнга» пришло к нам из Голландии, когда царь Петр I открыл школу юных моряков в Кронштадте.

 

В послепетровские времена подготовкой моряков в России занимались многочисленные военно-морские учебные заведения (кадетские училища, корпуса и классы), куда зачисляли отроков с юных лет. В советское время на Ладожском озере, на Валааме было открыто отделение юнг при школе боцманов. Это было в 1940 году, когда остров Валаам отошел от Финляндии к советской России.

 

В 1941 году грянула Великая Отечественная война. Первый  ее период был самым тяжелым по потерям личного состава армии. И потому в 1942 году было решено готовить кадры в ускоренном порядке, начиная с подросткового возраста.

 

25 мая 1942 года по приказу наркома Военно-морского флота СССР адмирала Н.Г. Кузнецова на Соловецких островах была создана уникальная школа юнг, явившаяся прообразом Нахимовских училищ. Ее воспитанниками стали мальчики 14-16 лет. Принимали туда только добровольцев. В приоритете были комсомольцы.

 

Формально возрастной ценз установили в 14-16 лет, но мальчишки всеми правдами и неправдами приписывали себе годы, умудрялись «потерять» документы, в итоге самому младшему юнге-курсанту на Соловках едва исполнилось 11 лет.

 

Конкурс в школу был огромным. Например, в Москве на 500 мест претендовало 3500 человек! Среди них оказалось немало юных партизан, сыновей полка, детей погибших солдат…

 

Соловецкая школа юнг – это была не просто школа, а самостоятельная, самая молодая по возрасту воинская часть, имеющая Боевое Знамя в годы Великой Отечественной войны. За три выпуска в 1942-1944 годах школа подготовила 4111 радис­тов, рулевых, боцманов, мотористов, электриков. Мальчишки стояли на боевых постах на кораблях вместо ушедших в морскую пехоту кадровых моряков.

 

Более 300 юнг были награждены во время войны боевыми орденами и медалями, семеро получили ордена Красного Знамени. Володя Моисеенко удос­тоен звания Героя Советского Союза, а Коля Яковлев стал участником легендарного парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Александр Ковалев награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

 

То были испепеляющие годы. Но испытание на мужество и стойкость юные моряки выдержали. Соловецкие юнги воевали геройски.

 

Немало боевых подвигов было на счету юнг из Респуб­лики Татарстан. Кто они, эти герои? На этот и многие другие вопросы мы найдем ответ в документальном сборнике Ш.Х. Байгильдина «Шли юнги в бой». В книгу включены воспоминания ветеранов-юнг, работа поис­кового отряда имени юнги С.Ковалева гимназии № 94 г. Казани, история создания школьного Музея боевой славы юнг ВМФ и секции ветеранов-юнг. Благодаря усилиям учительницы 4 В класса К.В. Маевской в начале 70-х годов пионерский отряд школы № 94 начал работу по поиску соловецких юнг.

 

Ребята вели оживленную переписку с юнгами, изучали документы, встречались с ветеранами. Был создан школьный музей, который постоянно пополнялся новыми документами, фотографиями, личными вещами, боевыми реликвиями. Спустя годы ребятами отряда имени С.Ковалева было найдено более 80 соловецких юнг, наших земляков. Всего во время войны в школу юнг было направлено 360 подростков из Татарстана. Среди них были и такие, которые принимали участие в боевых операциях.

 

В Соловецкую школу юнг в 1942 году попали и наши земляки-чистопольцы. Узнав о создании школы, друзья-мальчишки с улицы К.Маркса Саша Гадецкий, Паша Глебов, Боря Угланов, Володя Смоленков, Марс Кривошеев и другие не могли усидеть дома, так как хотели побыстрее повзрослеть, чтобы успеть принять участие в разгроме коварного врага. Юнги-чистопольцы заняли достойное место в истории войны.

 

Соловецкие юнги воевали на кораблях Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов, а также в Амурской, Беломорской, Волжской, Дунайской, Днепровской, Каспийской и Онежской флотилиях. Начав боевой путь в юном возрасте, они заслужили уважение старших моряков, награждены медалями и на долгие годы сохранили память о морских буднях.

 

Из соловецких юнг вышли писатель Валентин Пикуль, кинодраматург Виталий Гузанов, Герой Советского Союза, адмирал Вадим Коробов, академик РАЕН, археолог Геральд Матюшин, народный артист СССР, певец-бас Борис Штоколов, полковник контрразведки Игорь Перетрухин, киноактер Виталий Леонов, художник Евгений Горячев, журналист Я. Смирнов, руководитель школьного музея соловецких юнг Николай Осокин.

 

В 1974 году режиссер Владимир Роговой поставил фильм «Юнга Северного флота», основанный на сюжетах биографий юнг В. Пикуля и В. Гузанова.

 

Без исторического прошлого не может быть достойного настоящего и перспективного будущего. Центральная детская библиотека рассказывает о соловецких юнгах на уроке мужества «Юнги, юнги… Орлята стальных кораблей». На мероприятии освещаются история создания Соловецкой школы юнг, летопись подвигов юных моряков в годы Великой Отечест­венной войны.

Н. Кушникова, главный библиограф центральной детской библиотеки

 

История в цифрах

За три выпуска в 1942-1944 годы Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов, электриков. В боях за Родину погиб каждый четвертый выпускник школы.

 

 

Интересный факт

Воспитанники школы до принятия присяги носили бескозырки с бантиками, а на самих головных уборах первых учащихся была грамматическая ошибка: «Школа юнгов», а не юнг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А были ли юнги из Чистополя ?И как фамилия 3 и 5 из помещённых здесь?