Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Из архива Чистопольского городского суда: Дела давно минувших дней

Наверное, каждому человеку знакомо то чувство, когда он, сталкиваясь с какой-нибудь старинной вещицей или документом, ощущая энергетику прошлого, своими фантазиями уносится далеко в былое время, пытаясь, приоткрыв завесу тайны, хоть на немножко совершить путешествие в прошлое.

Такое чувство каждый раз посещает тех, кому посчастливилось видеть хранящиеся в архиве Чистопольского городского суда дела, рассмот­ренные более 70 лет назад.
По некоторым сведениям, суд образован в 1918 году, с 1937 года подразделен на первый и второй судебный участок, с 1961 года правосудие в районе начал осуществлять единый Чистопольский городской народный суд. Некоторые рассмотренные судом дела в наши дни действительно можно считать исторической ценностью.
Таким своего рода раритетом можно считать гражданское дело по иску Шабаевой Е.В. о признании права собст­венности на дом. Данное дело рассмотрено нарсудом 2 участка Чистопольского района 21 марта 1941 года и состоит всего из четырех листов.
Первый - фрагмент тет­радного листа, на котором заявительницей чернилами написано заявление, датированное 18 марта 1941 года, о том, что она в 1918 году «частным путем» при свидетелях купила дом за 400 рублей, договор не сохранился, «22 года аккуратно платила все налоги и сборы», а поэтому просит суд признать её «домохозяйкой».
Второй - квитанция об оплате госпошлины, которая представляет собой расчет платежа на сумму 12 рублей с печатью Чистопольского отделения Государственного Банка.
Третий лист дела - протокол судебного заседания в составе председательствующего судьи Исхакова, народных заседателей Ковалевой и Скороходова при секретаре Хлопуновой, также указаны показания истицы и свидетелей. На оставшейся части листа, вероятно, в целях экономии бумаги, а также на небольшом фрагменте 4 листа содержится решение суда: «полноправной хозяйкой дома …считать Шабаеву Е.В.». Показательно и то, что корочка дела - это фрагмент газеты «Известия советов народных депутатов трудящихся СССР» за 26 декабря 1940 год, которая пестрит заголовками материа­лов об актуальных на то время событиях: «Война между Англией и Германией», «Слухи о реорганизации югославского правительства», «Доклад болгарского министра финансов» и других.
Особый исторический интерес представляет также уголовное дело, рассмотренное в 1948 году. Гизатуллин Ш.Ш., Охотникова Е.Н., Спирихина А.Е., Кузьмин С.Р., Чабдарова Х.Г. обвинялись в преступ­лении, предусмотренном частью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». Работая в глубинном пункте заготзерна Кзыл-Армейского района, они по договореннос­ти между собой совершили хищение зерна, отправляемого из этого пунк­та в Чистополь на линейный пункт.
Всего Гизатуллиным, Охотниковой и Спирихиной было похищено 4 центнера ржи, 3 центнера пшеницы на сумму 2920 рублей. Гизатуллин, кроме того, похитил 5 мешков пшеницы из двух глубинок на сумму 1443,20 рубля. Охотникова, кроме того, похитила совместно с Кузьминым 8 пудов ржи из амбара глубинного пункта. Чабдаровой предъявлено обвинение в том, что она, являясь женой Гизатуллина, увидев, что муж привез домой краденое зерно, не донесла об этом хищении органам власти. Приговором народного суда города Чистополя Татарской АССР все вышеуказанные лица признаны виновными, им назначены следующие наказания:
Охотниковой Е.Н. - в виде заключения в исправительно-трудовом лагере на 15 лет, с последующим поражением в избирательных правах сроком на 5 лет и конфискации личного имущества в доход государства;
Гизатуллину Ш.Ш. - в виде заключения в исправительно-трудовом лагере на 12 лет, без поражения в избирательных правах, но с конфискацией личного имущества в доход государства;
Спирихиной А.Е. - в виде заключения в исправительно-трудовом лагере на 10 лет, без поражения в избирательных правах, но с конфискацией личного имущества в доход государства;
Кузьмин С.Р. - оправдан;
Чабдарова Х.Г. - в виде исправительно-трудовых работ сроком на 1 год с удержанием 25 процентов из зарплаты.
С таким суровым приговором не согласилась лишь Спирихина, указав в кассационной жалобе, что обвинение в отношении нее строится лишь на показаниях материально-ответственного лица - Охотниковой Е.Н., о делах которой она, как лаборант пункта заготзерна, ничего не знала. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ТАССР приговор народного суда оставлен в силе.
Таковы лишь некоторые страницы истории нашего российского права, истории судебного делопроизводства и истории отдельных людей, которые когда-то, много лет назад, оказались в Чистопольском городском народном суде, каждый в своей роли: кто-то - сотрудника суда, оформлявшего дело, кто-то - участника судопроиз­водства. По прошествии лет кто-то так же, как и мы сейчас, с любопытством будет изучать результаты и нашей работы в судебной системе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь из архива чистопольского суда