Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

История города – в фотографиях

Не каждый человек способен до мельчайших деталей запомнить то, что происходило несколько десятилетий назад, как выглядели улицы города или поселка, в котором он родился, вырос… Да и представителям более младших поколений всегда интересно посмотреть, как жили раньше.

Заглянуть в прошлое помогают старые фотографии, порой потертые, пожелтевшие, но хранящие историю отдельно взятого человека, семьи, города, страны… Давайте же снова полистаем рет­ро-снимки, которые бережно хранятся в архивном отделе исполнительного комитета Чистопольского района.

На этот раз в нашей полюбившейся многим читателям рубрике «История города – в фотографиях» представляем снимок 1967 года. На нем запечатлены административный корпус и деревянный склад мебельной фабрики.

– Помню, что в этом здании находилась библиотека, и мы очень часто ее посещали. Был там и узел связи, где можно было подать телеграмму... Правее нынешнего сквера стоял клуб от мебельной фабрики. Мы в кино ходили туда. Помню, что цена билета составляла 5 копеек. Сидели на лавочках, а бывало, и на полу... Особенно запомнился фильм про немую девочку под названием «Фатима». На протяжении всего просмотра плакала от эмоций, – поделилась воспоминаниями жительница Чистополя Вера Рыжова.

– Наша семья переехала в микрорайон мебельной фабрики в 1983 году, а в сентябре я пошла в 1 класс начальной школы №14. Помню, как наша первая учительница Татьяна Сергеевна Фомина после изучения букваря весь класс привела в библиотеку, которая находилась на первом этаже этого двухэтажного здания. Слева от библиотеки располагалась почта. Деревянного строения, которое на фото справа, тогда уже не было. А на месте нынешнего кафе раньше находилась столовая мебельной фабрики. Детей, которые посещали продленку в начальной школе, туда водили на обеды, –  вспоминает Наталья Миронова.

 

Из истории

Мебельная артель в Чистополе была организована в 1932 году, что положило начало развитию этого вида производства. Эвакуация в город специалистов и оборудования Витебской инструментально-мебельной фабрики в годы Великой Отечественной войны, строительство на берегу Камы лесозавода «Красная звезда» дали возможность созданию в 1950-х годах Чистопольской мебельной фабрики. Она вела свою деятельность на протяжении многих лет, что поспособствовало и развитию одноименного поселка.

В настоящее время фабрика прекратила свое существование, часть зданий эксплуатируется, а административный корпус находится в заброшенном состоянии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев