История рода Чикляевых-Мордвовых

Богатое эпистолярное наследие семьи Чикляевых, старые фото и документы погружают в атмосферу середины XIX века

ЧАСТЬ II.
МОРДВОВЫ-БАГАНИНСКИЕ

Прабабушка Елены Чикляевой — Мария Антоновна Мордвова родилась 25 мая 1892 г. в Чистополе в семье богатого хлеботорговца Антона Николаевича Мордвова.
Мордвовы, они же Баганинс­кие (у некоторых представителей рода была двойная фамилия Мордвовы-Баганинские), были выходцами из села Мордовская Багана Чистопольского уезда. Древо разрослось от двух сыновей крестьянина Емельяна Баганинского — Ермолая и Федора. У Федора Емельяновича Баганинского (1774–1855) было четверо сыновей: Игнатий, Федосий, Иона и Андрей. Его внуки и правнуки стали видными представителями купеческого сословия. Один из них — купец Петр Игнатьевич Мордвов — проживал в Казани. Из правнуков, пожалуй, более всего известен сын Николая Ионовича Мордвова — Антон Николаевич Мордвов.

Антон Николаевич Мордвов (1848-1912) являлся крупным землевладельцем Чистопольс­кого уезда. Разбогател на хлебной и мучной торговле. В Чистополе он держал несколько амбаров на хлебной пристани. Имел земельные угодья в Чис­топольском и Мензелинском уездах. В семье Елены Владимировны сохранился домашний календарь прапрадеда А. Н. Мордвова, в котором купец делал пометки о важных событиях и памятных датах. Согласно одной из записей, в 1899 г., Мордвовы переехали в собственный дом на Базарной улице (совр. ул. Ленина, 69). При усадьбе Антона Мордвова действовала хлебная скупка, оборот которой составлял 20000 рублей. Антон Николаевич Мордвов был женат на Анне Егоровне Семиной. Семья была довольно многочисленной — 12 детей. Учитывая большую детс­кую смертность, до совершеннолетия дожили только семеро из них: Федор, Дмитрий, Иван, Петр, Василий, Мария (прабабушка Елены) и Александра.

После смерти родителя в 1912 г. наследники разделили семейный капитал, а дом на ул. Базарной был продан. До 1917 г. его владелицей являлась Евдокия Николаевна Якунина. В советское время дом хлеботорговца Антона Мордвова числился в ведомстве пожарного управления. В нем располагалась администрация пожарной части. В боковой стене главного дома была прорублена дверь, которая соединила администрацию и каретники пожарного обоза, вплотную примыкавшие к нему слева.

Судьбы детей Антона Николаевича Мордвова сложились по-разному. Федор Антонович с супругой Надеждой Андреев­ной (урожденной Чикляевой) после революции покинули Чистополь, жили и умерли в г. Улан Удэ.

Александра Антоновна Мордвова была замужем за мещанином Иваном Герасимовичем Купцовым. Супруги прожили недолго. Саня, как называли ее близкие родственники, овдовела в 29 лет. В один год от брюшного тифа умер муж, а следом от скарлатины умерли дети. Замуж Александра Антоновна больше не выходила.
Иван Антонович Мордвов был женат на Прасковье Степановне Блиновой. Известно, что в 1920 г. он работал начальником чистопольской пристани. Затем до пенсии трудился в разных учреждениях города.
Петр Антонович Мордвов был женат на Анастасии Матвеев­не Макаровой. Воспитывали двух сыновей — Алексея и Вениамина. Отец Анастасии Матвеевны был зажиточным торговцем из села Архангельс­кая Слобода. Матвей Иванович Макаров владел ветряными мельницами, имел в Чистополе несколько торговых лавок. После революции семья Петра Антоновича покинула Чистополь. Жили в г. Кировске Мурманской области. Петр Антонович работал механиком в артели. В конце 1930–начале 1940гг. семья Мордвовых была репрессирована.

В 1937 г. арестовали сына Вениамина (ст. 58, п.10). Приговор — 10 лет ИТЛ. Вениамин Пет­рович Мордвов был отправлен в Новосибирскую область. В заключении работал фельдшером в поселке Каменка. В 1940 г. последовал арест Петра Антоновича и Анастасии Матвеевны. Приговор — 5 лет ИТЛ.

Вениамин Петрович Мордвов жил в Каменке до 1960 г., затем переехал с семьей в дер. Амбары Александровского райо­на Томской области. Потом семья поселилась в дер. Светлая Протока Томской области, где бывший ссыльный работал фельдшером в медпункте. Брат Вениамина Петровича Алексей стал главным городским архитектором жил и работал в Новосибирске.

Прабабушка Елены Чикляевой — Мария Антоновна (1892-1979) выбрала профессию мед­работника. В 1918 г. она вышла замуж за Аркадия Андреевича Чикляева. В 1919 г. в г. Златоус­те у них родился сын Николай. К несчастью, Мария Антоновна тоже рано овдовела. После смерти мужа она с сыном вернулась в Чистополь. Сын Николай после школы был призван на фронт, впоследствии стал кадровым военным. Николай Аркадьевич Чикляев жил с семьей в Москве, часто приезжал на лето в отпуск. По воспоминаниям Анны Васильевны Кузнецовой, которая помогала по хозяйству своим пожилым соседям, Мария Антоновна жила вместе с братом Василием. Старички Мордвовы вели весьма скромный быт. Для пропитания довольствовались в основном выращенными овощами со своего огорода.

История любви Марии Антоновны Мордвовой и Аркадия Андреевича Чикляева заслуживает более детального повествования. Из-за того, что старшая сестра Аркадия Надежда была замужем за братом Марии Антоновны Фёдором, им отказывали в венчании. Несколько лет молодых людей разделяло большое расстояние, поэтому главным способом связи между влюбленными стали письма. Характер этих взаимных посланий очень личный, поэтому, с разрешения Елены Владимировны, мы публикуем только небольшие отрывки этой переписки вековой давности.

«Господи, помоги! Так еще много дела впереди, когда-то еще я завоюю тебя и если завоюю, то пусть это будет большим, большим счастием и тебе, и мне… Будь благословенна и дай тебе Бог сил и здоровья следования по избранному тобою пути… Радость твоя — моя радость и печаль твоя — моя печаль».

«Условия людские сильнее искреннего чувства, и там, где душа развертывается и рвется навстречу, люди, как нарочно, ставят преграды».
Аркадий Андреевич искал выход из этого безнадежного положения в Санкт-Петербурге, где он много времени проводил по служебным делам в конторе купца Н. И. Былинкина. Родственники были скорее против этого брака, чем за.

«Ладно ли будет, если я найду сговорчивого попа там ли или в другом месте, и будешь ли ты согласна на то… Я же Манюся готов всегда по первому твоему зову».
Аркадий Андреевич боролся за свои чувства, но при этом оставлял за любимой право на решение своей участи.

«…Видишь ли, за последнее время, я все больше и больше утверждаюсь, или выношу впечатление, что мое появление у вас как будто не с руки и точно вызывает удивление, как с твоей, так и с бабушкиной стороны».

«Не вздумай, если что есть, на милость смягчить: милостинку не принимаю, т. к. все же, как меня не мяли в жизни, а гордость осталась… Словом, Маня, я хочу разъяснить себе, как нужно поступать, чтобы не нарушить твоего покоя».

Старший научный сотрудник Музея истории города Юлия Гаврилова