Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Имена предков –потерянные и обретенные (семейная история потомка чистопольских купцов)

Род Купцовых

Купцовы происходили родом из села Елантово Чистопольского уезда. Первые известные мне предки – Иван Федорович и Мария Петровна Купцовы – перебрались на место жительства в Чистополь примерно в 20-х годах XIX века. У Ивана Федоровича был единственный сын Герасим и три дочери: Мария, Евфимия и Агриппина. Дочери так и остались незамужними. Эта традиция повторилась и с дочерями Герасима Ивановича: Дарьей и Варварой. Сыновья Герасима Ивановича – Николай (мой прапрадед) и Иван – владели в Чистополе мельницей и небольшой красильней, которой управляли их незамужние сестры. Также у Купцовых имелся большой амбар в 62 сажени (132 метра) на чистопольской хлебной пристани.

Иван Герасимович был женат на Александре Антоновне Мордвовой, происходившей из зажиточного мещанского рода. Отец и братья Александры Антоновны занимались хлебной торговлей в Чистополе и Мамадыше. Имели свои мельницы и крупяные предприятия, были в числе собственников складских помещений на хлебной пристани. В 1903 году в семье Ивана Герасимовича и Александры Антоновны произошло не­счастье: сначала от скарлатины умерли их дети Анатолий и Серафима, а через несколько дней от тифа – Иван и глава семейства Купцовых – Герасим Иванович.

После смерти отца и младшего брата все недвижимое имущество и семейные капиталы унаследовал Николай Герасимович. К началу XX века семья Купцовых считалась достаточно состоятельной среди торгово-промышленных династий Чистополя. По рассказам бабушки, Николай Герасимович Купцов был гласным Городской Думы и почетным гражданином города. Он состоял в браке с Евдокией Ивановной Филатовой, родом из деревеньки Николаевка, располагавшейся неподалеку от Чистополя. Первенец семьи – Михаил – стал военным, к началу XX века он отслужил действительную службу и находился в запасе. Умер в 35 лет от разрыва сердца. Вторым был мой прадед Александр, за ним шли Иван, Алексей, Надежда и Леонид.

Жили Купцовы на улице Дворянской. До настоящего времени, к сожалению, их дом не сохранился (угловой дом на пересечении улиц Льва Толстого и Октябрьской). По воспоминаниям старшего научного сотрудника мемориального музея Бориса Пастернака Рафаила Хамитовича Хисамова, двухэтажный деревянный особняк являл собой образец типичной городской постройки конца XIX века в мещанском стиле. Он имел интересную дощатую облицовку, стилизованную под провинциальную классику.

После свадьбы Александр Николаевич и Надежда Петровна поселились в этом доме. В семье родились девять детей. Первые двое мальчиков, их назвали Николаями, родились слабенькими и умерли в младенчестве. Затем на свет появились Анатолий, Георгий, Валентина (моя бабушка), Зоя, Владимир. Младшие дети – Павел и Иван – родились после переезда семьи в г. Агрыз. В 1917 году молодые решили уйти на вольные хлеба и перебрались на новое место жительства. Чтобы начать свое дело, часть приданого Надежды Петровны была заложена в ломбард (в том числе ее меховой салоп), но выкупить ценности не успели – после революции все пропало.

Моя бабушка Валентина Александровна вспоминала, что в девять лет была свидетелем, как раскулачивали ее деда Николая Герасимовича Купцова (1855-1918 гг.). Это происходило на его мельнице: из подпола большой миской выгребали монеты. За сопротивление советской власти его на три дня упекли в кутузку. Вскоре после этих событий прапрадед скоропостижно умер: не смог пережить трагических потрясений, происходивших вокруг.

 

Материал подготовила научный сотрудник Музея истории города Юлия Гаврилова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев