Городские усадьбы купцов Остолоповских

Эта семья известна своей общественной и благотворительной деятельностью

Остолоповские — видные представители чистопольского православного купечества, известные своей общественной и благотворительной деятельностью. По количеству пожертвований на постройку храмов они не уступали именитым елабужским купцам Стахеевым, с которыми состояли в родстве.

Остолоповские являлись выходцами из государственных крестьян с. Остолопово (совр. село Речное). С первой половины XIX века имели прочные позиции на хлебном рынке Западного Закамья. Капиталы складывались и росли за счет оптовой хлебной торговли, частного землевладения и зернового производства. Среди городской недвижимости в г. Чистополе с середины XIX до начала XX века за ними числились каменные и деревянные жилые дома на Архангельской (совр. ул. Ленина), складские помещения в черте города и в районе пристани. Видный представитель этой фамилии — купец III гильдии Вонифатий Никифорович Остолоповский (1804–1866 гг.) с 1864 по 1866 год исполнял должность городского головы, за добросовестную выборную службу был пожалован в «степенные граждане» г. Чистополя. Значительно приумножить хлебные капиталы смогли сыновья В. Н. Остолоповского — Василий и Иван.

Иван Вонифатьевич Остолоповский (1830–1880 гг.) числился чистопольским и спасским купцом II гильдии. Помимо хлебной торговли и зернового производства много лет занимал должность старосты Никольского собора, был уволен по болезни 24 января 1876 г. Его супруга — Анастасия Степановна Антропова (1832–1915 гг.) — была родом из г. Елабуги Вятской губернии. Их брак был заключен в Спасском соборе г. Елабуги в 1853 году. Тесть И. В. Остолоповского — елабужский купец II гильдии Степан Ерофеевич Антропов — заработал капитал на хлебной торговле. В 1858–1859 годах С. Е. Антропов занимал должность городского головы Елабуги, избирался в гласные городской думы, почетным мировым судьей по Елабужскому уезду для рассмотрения судебных дел. Купец был дважды женат, первая его супруга Пелагея Петровна в 1843 году в сорокалетнем возрасте умерла от чахотки. От первого брака у С. Е. Антропова было трое детей: Александр, Анастасия (супруга И. В. Остолоповского) и Николай. Вскоре после смерти жены Степан Ерофеевич повторно женился. Его второй супругой стала дочь елабужского купца Михаила Шабалина — Александра. Во втором браке родились дети: дочь Павла, сыновья Федор и Михаил.
Дом Ивана Вонифатьевича и Анастасии Степановны Остолоповских располагался во второй части г. Чистополя на ул. Архангельской (ул.Базарная), до нашего времени не сохранился. Многие чистопольцы знают и помнят этот особняк как дом купца Рябинина (ул.Ленина, 27). Усадьба была построена около 1850–1860 годов. Двухэтажное здание в стиле эклектики представляло собой симметричный корпус с проездом в центральной части. Главным украшением дома являлись парные мезонины с высокими шатровыми крышами и двумя башенками в центральной части.

После смерти Ивана Вонифатьевича все имущество перешло по наследству его супруге Анастасии Степановне. Купец скоропостижно скончался в 1880 году от сердечного приступа на 51 году жизни. В ведении женщины остались зерновые амбары, земельная недвижимость, крупные суммы в товарных векселях и процентных бумагах. Она продолжила вес­ти хлебную торговлю, много жертвовала на строительство и благолепие православных храмов. Анастасия Степановна Остолоповская скончалась в почтенном возрасте, дожив до 83 лет. На старом православном кладбище г. Чистополя сохранились надгробия Ивана Вонифатьевича и его супруги, выполненные в виде православной часовни. Памятник Анастасии Степановны украшен медальоном из белого мрамора с горельефом головы Спасителя в терновом венце.

Кто же унаследовал состояние именитых хлеботорговцев и благотворителей Остолоповских? Известно, что купцы не имели своих детей, взяли на воспитание (с правом удочерения) девочку по имени Евдокия. Когда подошло время определять судьбу Дуняши, Анастасия Степановна, тревожась за будущее приемной дочери, занялась поисками достойной партии. Кому можно доверить семейный капитал и судьбу любимой дочери? Среди всевозможных кандидатов выбор был сделан в пользу родного племянника Николая, сына родного брата — елабужского купца Александра Степановича Антропова. Брак Евдокии Григорьевны Харитоновой и Николая Александровича Антропова был заключен в Никольском соборе г. Чистополя в 1891 году. Так, Николай Александрович Антропов был причислен в чистопольское купечество, вскоре к нему перешли все торговые дела семьи (1902 году он указан в списке домовладельцев по ул. Арха­­нгельской как хозяин этого дома).

Перед смертью Анастасия Степановна составила духовное завещание, согласно которому все недвижимое имение, состоящее в г. Чистополе на Архангельской (Базарной) улице по определению городского судьи I участка г. Чистополя от 14 августа 1916 года официально перешло в собственность ее зятя Н. А. Антропова. В завещании были указаны пустопорожнее угловое место площадью 544 кв. сажени и деревянный двухэтажный дом со стро

Юлия Гаврилова, старший научный сотрудник музея истории города