Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Чистопольскому сельскохозяйственному техникуму 100 лет

Одно из старейших и известных в республике учебных заведений – Чистопольский сельскохозяйственный техникум имени Г.И. Усманова в феврале 2020 года отметит свое столетие.

100 лет – это много или мало?! Для человека – это целая жизнь. Для учебного заведения – это тот возраст, когда позади трудности становления и развития, когда активными темпами растет признание и доверие, когда новые достижения, взлеты и победы еще впереди.

Чистополь… Небольшой городок разместился на плодородных землях вдоль живописных берегов Камы. Это родные и близкие нам места. Здесь жили, трудились наши прадеды и деды. Здесь родились наши родители и мы, вступившие в ХХI век.

Именно здесь, на этой родной каждому из нас земле, появился сельскохозяйственный техникум. Его история тесно связана с историей Чистополя, с историей страны. Золотыми буквами в эту книгу вписаны имена преподавателей, студентов и выпускников – участников гражданской и Великой Отечественной войн, тружеников тыла. За ратный подвиг и доблестный труд они были удостоены высших наград Родины.

...Шла гражданская война. В стране был голод, разруха, выведены из строя предприятия, не засеяны поля. В этих драматических условиях и складывались предпосылки необходимости образования сельскохозяйственного техникума.

Страна нуждалась в специалистах сельского хозяйства и принимала все меры по их подготовке. В 1917 году на базе помещичьего хозяйства села Змеево было организовано опытное хозяйство, на базе которого в 1919 году была организована одногодичная сельскохозяйственная школа для обучения крестьянских детей Чистопольского уезда. Она успела сделать один выпуск. Однако эта школа не могла удовлетворить наш край в специалистах.

Первое постановление об открытии сельскохозяйственного техникума в Чистополе вынесено было Губернским агрономическим совещанием в феврале 1919 года. В феврале 1920 года был открыт Чистопольский техникум механизации сельского хозяйства.

В послевоенное время он выполнял свою основную задачу – готовил специалистов для сельского хозяйства. В 70-80 годы, когда страна нуждалась в новых кадрах, государство осуществляло грандиозные проекты по механизации, автоматизации, электрификации народного хозяйства, в которых активно участвовал сельскохозяйственный техникум.

Особая гордость техникума – его выпускники. За 99 лет существования в его стенах было подготовлено более 20 тысяч специалистов для агропромышленного комплекса страны.

Сегодня техникум – многофункциональное образовательное учреждение, которое готовит специалистов для всех областей сельского хозяйства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чистопольский сельскохозяйственный техникум сто лет