Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости Татарстана

III международный молодежный образовательный форум «Сэлэт» стартует в Билярске 15 июля

С 15 по 20 июля на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника пройдет III международный молодежный образовательный форум «Сэлэт».

Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции, прошедшей в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. С журналистами общались начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, исполнительный директор Татарстанского республиканского молодежного общественного фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов и программный директор III международного молодежного образовательного форума «Сэлэт» Гузель Усманова.

«Министерство по делам молодежи и спорту РТ имеет целый ряд брендовых проектов, в том числе и по поддержке талантливой молодежи. Приоритетным направлением для нас является поддержка интеллектуальной молодежи, именно этим и занимается общественный фонд «Сэлэт», - отметил Владислав Усанов. III международный молодежный образовательный форум «Сэлэт» станет площадкой для раскрытия и сопровождения интеллектуального, творческого и духовного потенциала молодежи, а также местом создания инновационных проектов, межкультурного диалога, диалога власти и молодежи, добавил начальник отдела Минмолодежи РТ.

В этом году Татарстанскому республиканскому молодежному общественному фонду «Сэлэт» исполняется 20 лет. Одноименный форум в качестве международного будет проводиться уже в третий раз. Участие Президента Татарстана Рустама Минниханова в этом году запланировано на 18 июля.

По словам спикеров, «Сэлэт» преобразился, на нем будет продемонстрировано несколько нововведений. В этом году в форуме примут участие 5 тыс. участников в возрасте от 12 до 17 лет из всех районов Татарстана и регионов России - победители республиканских предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Также ожидаются примерно 450 студентов. Более 500 человек насчитывается в оргкомитете.

Международный статус форум имеет благодаря широкой географии участников. В рамках специального проекта «Международная молодежная модель ООН» в нем будут участвовать представители 15 стран: Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Камбоджи, Нигерии, Марокко, Италии, Кот-д'Ивуара, Словении, Узбекистана, Армении, Индонезии и др.

Кроме трех основных программ (образовательная программа, интеллектуально-спортивные состязания и приуроченные к 20-летию творческие мероприятия) на форуме будет представлен ряд специальных проектов. Это Международная молодежная модель ООН, молодежный кинофестиваль «Джисем», студенческий образовательный форум, слет выпускников проектов «Сэлэт» и пленэр для художников.

Одним из главных новшеств форума станет организация мероприятий в формате Free Space (свободное пространство), когда у каждого участника форума имеется возможность свободно собираться, посещать совместно мастер-классы, обмениваться опытом друг с другом и с известными гостями. На площадке Free Space innovation будут представлены инновационные технологии, разработанные в Татарстане.

Программа форума будет весьма насыщенной. Помимо прочего участников ожидают: интеллектуальные и спортивные турниры, чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» с участием почетного гостя - магистра этой игры Максима Поташова, фестиваль КВН «Сэлэт», творческий концерт в честь 20-летия фонда «Сэлэт», экскурсии на Билярское городище, в музей Арбузова и в историко-археологический музей.

На форуме будет работать медиацентр, который будет выпускать видео- и фотопродукцию в режиме онлайн. Кроме этого будет организовано постоянное радиовещание на двух языках - русском и татарском.

Традиционно форум проводится на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника. Карта мероприятия остается прежней, однако на ней появится и ряд новых объектов. Это и дополнительные шатры, и арт-объекты, и даже организованный детский сад для гостей с детьми.

Источник: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X