Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В столице республики состоялся музыкально-поэтический вечер

В сквере у театра «Экият» прошел музыкально-поэтический вечер «Культуру не отменишь! За Россию!».

На мероприятии, состоявшемся в преддверии Дня России, звучали стихи русских поэтов и произведения выдающихся российских композиторов. Для гостей также работали выставки, площадки букроссинга и мастер-классов. Для детей были организованы литературные игры и викторины.

В связи с давлением на российскую культуру, попытками извне отменить многовековую культуру и историю русского народа творческая интеллигенция и общественность республики организовала музыкально-поэтический вечер «Культуру не отменишь! За Россию!».

– Какая сила и мощь в слове и в музыке, что она кого-то страшит! А кто-то хочет наложить на нее санкции – это те, кто не знают историю, потому что только дикое бескультурье может снести памятники Александра Пушкина, – сказала в своей обращении к собравшимся Председатель правления Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан Ирина Александровская.

Она также отметила, что сложности, которые сейчас испытывает русский народ, позволят внимательнее посмотреть на огромную историю, а также подарят бесконечное уважение к себе, своему народу, стране и достоянию.

Программа музыкально-поэтического вечера открылась «Маршем» Петра Чайковского в живом исполнении Казанского государственного камерного оркестра La Primavera. В этот вечер также звучали и другие музыкальные произведения.

– Увидела в социальных сетях сообщение о таком вечере и решила непременно приехать. Ни разу не пожалела об этом, ведь концерт просто потрясающий. Думаю, такие мероприятия важно культивировать и в дальнейшем. Музыка и стихи – это вечное. Это никак не стирается из мировой истории, – поделилась своими впечатлениями гость вечера Роза Шаврина.

У гостей вечера была возможность посетить необычную выставку, посвященную ароматам из великих русских произведений

– Читателю необходимо почувствовать аромат и благодаря ассоциациям угадать произведение, которое мы загадали. Среди произведений – это классические русские произведения, которые мы все проходили еще в школе, – рассказала сотрудник экспозиции Алина Гарипова.

Так, роман Льва Толстого «Анна Каренина» пахнет светским и изысканным ароматом, а повесть-феерия «Алые паруса» Александра Грина источает запах свежего морского бриза, а рассказ «Дама с собачкой» Антона Чехова имеет яркий цитрусовый аромат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев