Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В селе Бахта Чистопольского района отпраздновали Питрау

В селе Бахта Чистопольского района вчера отпраздновали Питрау.

Гостей и сельчан с праздником поздравили: Рустем Хаматов, первый заместитель главы Чистопольского муниципального района, Иван Чурин, руководитель общественной организации кряшен Чистопольского района, начальник управления сельского хозяйства, Шаукат Массаров, глава Муслюмкинского сельского поселения Шаукат Массаров, поздравили собравшихся с замечательным праздником. Рустем Гарипович также вручил активным участникам в общественной жизни села Почетные грамоты и Благодарственные письма главы Чистопольского муниципального района и Чистопольского местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".


Издревле день святых апостолов Петра и Павла считается у кряшен одним их самых важных праздников в году. К нему готовятся заранее: соблюдают пост, чистят избы, готовят специальные кушанья, красят яйца в желтый цвет. Утром в Питрау в поле собирали цветы, украшали ими горницу. Говорят, если пить отвар трав, собранных в этот день, уходят все болезни. Рожденных в этот месяц детей нарекали в основном именами Петр и Павел.
В Питрау молодые люди выбирали спутницу жизни. В народе поговаривали: в Питрау невест выбирают, в Покров свадьбы справляют. Такие браки бывали очень крепкими.
В этот день сельчане, гости принимали участие в народных играх и спортивных состязаниях. Праздник завершился веселой пляской.
Фото с сайта Чистопольского муниципального района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник Питрау Село Бахта Чистопольского района