Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В селах Чистопольского района проводы русской зимы удались на славу!

Народные гулянья прошли в сельских поселениях Чистопольского района. Под веселую музыку гости угощались свежеиспеченными блинами со сладким чаем, фотографировались и общались.

"Масленица идет - блин да меду несет" - под таким названием в селе Малый Толкиш отпраздновали веселый традиционный праздник. Около дома культуры развернулись настоящие гуляния. Веселился народ от души, особенно детвора. Яркая юбка в пол и цветной платок на голову – так были одеты не только артисты, но и почти все гости. Элементы народного костюма присутствовали даже у детей.

Сельчане активно участвовали в народных играх, в различных соревнованиях, конкурсах. Организаторы приготовили для жителей и гостей села много забав

По традиции, заводные песни исполнил ансамбль русской народной песни "Семеновна".

Всех гостей праздника угощались блинами, которые испекли хозяюшки села и горячим, сладким чаем. Праздник завершился массовым хороводом и сжиганием чучела с криками «Ура» и хлопаньем в ладоши.

В заключении праздничной программы все присутствующие попросили друг у друга прощения, обнялись, как того требует обычай. Ведь празднование проходило в Прощенное Воскресение.

Праздничные гуляния прошли и в селе Кубассы. Праздник прошел под названием "Наша Масленица широка и весела, будет к каждому добра". Мероприятие проходило во дворе Дома культуры. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также выступления коллективов художественной самодеятельности. Весну сельчане встретили сжиганием чучела, а после, по улицам Кубасс местные жители с ветерком прокатились на лошадях.

Отгуляла Масленица и в селе Красный Яр. По мнению местных жителей, это самый шумный и сытный праздник. Все вместе они вышли на уличное шествие и приглашали всех остальных к ним присоединиться. Продолжением праздника было театрализованное представление под названием " Встреча Деда Мороза и матушки Зимы с Весной Красной». Приятным моментом стало награждение ансамбля «Красноярочка». Они удостоились диплома второй степени в муниципальном конкурсе "Масленица краса - соломенная коса".

Праздник прощания с зимой под названием «Спеши народ, Масленица идет!»  прошел и в поселке Юлдуз. Всех поприветствовал и поздравил глава Булдырского сельского поселения Николай Воляков. Отведать вкусных блинов гостей приглашали скоморохи-зазывалы. Позже все вместе прокатились по снегу на лошадях. Участники художественной самодеятельности дарили веселые песни. Кстати, почувствовать себя артистом на Масленице мог любой желающий. Организаторы провели конкурс частушек. Сельчане с удовольствием угощались горячим чаем, блинами, вкусными шашлыками.

Фото из группы Чистопольских сельских клубов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев