Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистопольском районе открылась модельная библиотека

В селе Кубассы по национальному проекту «Культура» модернизирована местная библиотека

В такую библиотеку ходить не только полезно, но и модно. Таким впечатлением делится молодежь, перешагнув порог обновленного учреждения в селе Кубассы. Здесь нет привычного читального зала: все книги находятся в открытом доступе, любой читатель может взять нужную литературу и записать ее в формуляр. Внимание привлекает и пространство так называемого тихого чтения. Здесь посетитель может сесть с книгой в руках в удобное кресло и полностью погрузиться в чтение.

Прийти сюда еще раз стимулирует не только новая обстановка, но и современные технологии. Для подростков и взрослого населения в модельной библиотеке есть сенсорная книга, а для сельчан помладше – интерактивное дерево знаний. Приобретены компьютеры, множительная техника.

Помещение разделено по зонам. В одной из них установлен стол-бокс, где функционируют 4 компьютерных места для работы с электронными энциклопедиями и справочниками. Рядом находится уютный уголок для занятий творчеством.

- Это первая модельная библиотека в Татарстане, которая преобразована в рамках национального проекта «Культура».  Приобретено около 3 тысяч экземпляров новых книг как для детей и юношей, так и для взрослого населения. Здесь есть свободный доступ к бесплатному интернету Wi-Fi, школьники могут скачивать, распечатывать и ксерокопировать те или иные проекты. При необходимости, сотрудники помогут сориентироваться на портале Госуслуг, - рассказывает директор Чистопольской межпоселенческой центральной библиотеки Ирина Герасимова.

Такой результат получился только благодаря большой работе. Два года подряд сотрудники и руководство предоставляли пакет документов для конкурсного отбора по национальному проекту «Культура». Удача улыбнулась только в этом году, чему работники библиотеки очень рады.

- Благодаря капитальному ремонту сельского клуба, библиотека смогла принять участие в конкурсе и подать заявку на участие, - отмечает методист Кубасской сельской библиотеки - филиала № 16 Чистопольской межпоселенческой центральной библиотеки Алина Штурмина. - Была проведена большая работа. Мы уверены, что модельная библиотека станет вторым домом после школы, где можно увлекательно и познавательно провести свободное время.

Для методиста сельской библиотеки Алины Штурминой это не только новые рабочие условия, но и новый опыт. Ведь принцип работы с сегодняшнего дня для нее станет немного иным. Профессиональная подготовка к будням в модельной библиотеке началась задолго до открытия. Методист прошла повышение квалификации в двух ведущих библиотеках России: в Москве и Санкт Петербурге. Пообщавшись с коллегами, для себя взяла новые методы, которые обещает применять в работе.

На открытие модельной библиотеки приехали почетные гости: первый заместитель главы Константин Иванов, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Галина Задворнова. Поздравила сельчан с событием глава сельского поселения Наталья Логинова.

 

Фото: Анны Яковлевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев