Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе состоится ежегодный музейный республиканский конкурс

В конкурсе «Цель творчества – самоотдача» примут участие школьники и студенты из разных районов Татарстана

Уже на следующей неделе в Чистополе стартует музейный республиканский конкурс «Цель творчества – самоотдача», посвященный дню рождения Бориса Пастернака. Ежегодно его организовывает Министерство культуры РТ и Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник, Мемориальный музей Б. Пастернака.

– Основными целями конкурса являются сохранение, укрепление традиций отечественной и мировой словесности, расширение музейного культурного пространства. В его задачи входят воспитание уважения к мировому историко-литературному наследию, повышение общей гуманитарной культуры школьников, – сообщают организаторы.

В конкурсе примут участие школьники и учащиеся и профессионально-образовательных учреждений Татарстана. Темой творческого соревнования станет: «Это была поэзия мастерски вылепленная…» (Б. Пастернак и В. Маяковский). 

Конкурс состоит из двух номинаций. Первая из них – «Художественное слово».

– Она предполагает исполнение произведений Б. Пастернака и В. Маяковского. Будут оцениваться: культура исполнения, способность передать содержание произведения и настроение автора. В номинации должны участвовать не более 11 человек от школы, – поясняют организаторы.

В другой номинации «Театрализованная иллюстрация к биографии и творчеству Б. Пастернака и В. Маяковского» также оцениваются исполнительское мастерство, художественный вкус, оригинальность, использование театральных костюмов и реквизита. Театрализация должна быть представлена не более чем 10 участниками.

Проходить конкурс будет ежедневно с 10 по 28 февраля в Мемориальном музее Бориса Пастернака с 10 до 17 часов. Победителей наградят на гала-концерте, который состоится 10 марта.

Фото Г.Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев