Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе прошла персональная выставка именитой художницы

Ее посетило более 40 человек.

В связи с ежегодной акцией «Ночь музеев» в нашем городе прошло открытие выставки «Прикосновение» члена Союза художников Республики Татарстан Наили Нигметзяновой. Мероприятие проводилось в музее истории города с целью привлечения посетителей и приобщения их к высокой культуре.

Сначала была торжественная часть программы. Играли на музыкальных инструментах, говорили слова пожеланий художнице, дарили ей цветы и памятные подарки. Затем прошло официальное открытие выставки: как и положено разрезали ленточку. После чего гости разошлись по залу и стали рассматривать картины. На одних были изображены узнаваемые виды родного города, на других – выразительные портреты и нежные натюрморты. Пока все гости увлеченно рассматривали произведения, мы решили подойти к художнице Наиле Нигметзяновой и поговорить с ней о ее творческой деятельности.

– Чему посвящена сегодняшняя выставка? Какие работы представлены?

­– Моя выставка Юбилейная, в какой-то степени даже итоговая. В нее входят работы разного характера, начиная от моего раннего творчества до сегодняшнего дня. Этим самым можно проследить, как художник рисует, что происходит в его творчестве, его мыслях, идеях, планах, и к чему он стремится. Сегодня представлены не все мои работы. Мы выбрали некоторые, для них искали красивое расположение между собой, чтобы это гармонично смотрелось.

– В каком жанре вы обычно пишете картины?

– Для меня сложно выбрать какой-то определенный жанр, потому что в силу своего характера я человек разнообразный и разноплановый. Люблю и пейзажи, и натюрморты, и портреты, и сюжетные композиции. Также нравится пробовать что-то новое. Мои картины лиричные и гармоничные, они несут в себе положительный заряд.

– В чем на ваш взгляд важность подобных выставок?

Для меня такие выставки играют большую роль. Во-первых, это определенный итог моего творчества, новая страница в моей жизни. Ты сам видишь свои плюсы и минусы. Так же очень важны встречи со зрителями. Это приносит художнику огромное удовольствие: видишь реакцию людей, они задают различные вопросы. Творческие встречи наполнены уютной и теплой атмосферой. Эти встречи помогают художнику выстроить новые планы.

– Каковы ваши впечатления от сегодняшней выставки?

– Мне очень приятно. Все, кто пришел, душевные и теплые люди. Они пришли порадоваться вместе со мной. Очень здорово, когда есть команда поддержки. И при всем при этом, все люди разные, из разных социальных слоев, что вдвойне хорошо.

– Мы поздравляем вас и желаем творческих успехов!

В конце мероприятия гости сделали общее фото на память с их любимой художницей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо за репортаж. Жаль, не было известно заранее.