Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе студенты Университета третьего возраста продолжают знакомиться с историей родного края

Сотрудники туристско-информационного центра Чистопольского государственного музея-заповедника провели очередные занятия для учащихся Университета третьего возраста.

Первая часть встречи состоялась на Аллее Героев и была посвящена Героям Советского Союза. Студенты с особым внимание слушали о том, когда был зажжен Вечный огонь, кто стал инициатором создания Аллеи Героев. Также они познакомились с биографией воинов-чистопольцев - Героев СССР, стелы которым установлены на Аллее.

Вторая часть встречи была посвящена истории возникновения Старо-Татарской Слободы. Студенты с обзорной экскурсией прогулялись по улицам Старо-Татарской слободы. Научный сотрудник туристско-информационного центра рассказала слушателям о периоде ее создания, развитии и периоде жизни татарского писателя Гаяза Исхаки, приезде в наш город Габдуллы Тукая. Также собравшиvся подробно рассказали об образовании медресе и мечетях, находившихся в Старо-Татарской Слободе ранее и действующих в настоящее время, а также об имамах и купцах, приложивших большие усилия для процветания и сохранения жизни Слободы.

Следует отметить, что накануне для студентов Университета третьего возраста было проведено занятие на тему «Литературный Чистополь».

Прогуливаясь по тихим улочкам старинного купеческого города, они узнали о периоде пребывания здесь, жизни и творчестве в годы эвакуации во время Великой Отечественной войны многих известных всему миру писателей - Бориса Пастернака, Леонида Леонова, Александра Твардовского и других.

Все занятия проходят в оживленной беседе, обучающиеся в Университете третьего возраста активно задают вопросы и с удовольствием посещают лекции, получая новые знания об истории и героях родного края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined чистополец университет третьего возраста история родного края лекции