Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе создан государственный музей-заповедник

11 июня Премьер-министр Республики Татарстана Ильдар Халиков подписал Постановление о создании Государственного бюджетного учреждения культуры «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник».

Впервые проект был представлен в сентябре 2012 года и в течение двух лет неоднократно обсуждался и дорабатывался. В ходе ряда совещаний, проведенных под руководством Ильдара Шафкатовича в Чистополе и Казани, был сформирован перечень структурных подразделений нового учреждения и определены здания для создания музейно-выставочных объектов. Концепция создания и развития Чистопольского государственного музея-заповедника получила положительные отзывы Министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан. Отметим, что это первый в Республике Татарстан государственный музей-заповедник со статусом «литературный».

Помимо обновления существующих экспозиций и создания новых музеев, концепция включает и благоустройство исторического центра Чистополя. В 2013 году Постановлением Кабинета Министров Татарстана исторический центр Чистополя отнесен к достопримечательным местам регионального значения. Территория достопримечательного места составляет 160 га. В 2012-2013 годах разработан проект зон охраны объектов культурного наследия Чистополя. Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 28 апреля 2014 года объект культурного наследия регионального значения «Исторический центр Чистополя» зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Музей-заповедник станет одной из «точек роста» города Чистополя и Республики Татарстан, важным градоформирующим компонентом города.

Учитывая, что 2014 год в России объявлен Годом культуры, а культурное наследие Чистополя имеет большое значение для истории России, создание Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника является значимым событием в сфере культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев