Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе отметили 125 лет со дня рождения Николая Асеева

Сегодня, в 14 часов, в мемориальном комплексе Дом учителя прошел литературный вечер, посвященный 125-летию со дня рождения Николая Асеева, который в годы войны проживал в Чистополе.


С августа 1941 по июнь 1943 Николай Асеев вместе со своей женой и ее сестрами проживал в Чистополе по улице Ленина, 73 (18 училище). Несмотря на свою болезнь, он упорно трудился, много писал, выступал на радио и даже работал в колхозе.


В программу вечера вошло прослушивание наиболее знаменитых стихотворений поэта, таких, как «Контратака», «Конная Буденного», «Синие гусары», в оригинальном исполнении. Также была организованна выставка-презентация работ и фото автора.

Гостей встречали заведующая мемориальным комплексом Дом учителя Ирина Грачева и научный сотрудник Татьяна Хаипова. Среди них была заслуженный учитель республики, почетный житель города и краевед Нина Степановна Харитонова, которая поведала собравшимся о своих воспоминаниях, о жизни поэта.

Мероприятие состояло из двух частей, в одну из которых вошел литературный вечер, а в другую - возложение цветов у дома, в котором проживал в годы войны Николай Асеев.

Лишь одно омрачило это культурное мероприятие - отсутствие молодежи. Только лишь пожилые дамы с парой кавалеров почтенного возраста. Неужели читающие, интересующиеся культурой люди - это «вымирающий вид» в городе Чистополь?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чистопольские известия поэт новости Чистополя Николай Асеев