Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Созвездие» дарит новые имена

Девятнадцатый год талантливые мальчишки и девчонки встречаются на сцене открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». На этой неделе состоялся муниципальный отборочный тур этого конкурса.

Организатором данного мероприятия выступил отдел по делам молодежи. Здесь были представлены хореографические коллективы, вокальные ансамбли, вокалисты и, конечно же, конферанс.

Отборочный тур проходил в стенах Молодежного центра. С утра юные артисты с волнением готовились к своим выступлениям, повторяли слова, чтобы не забыть их на сцене от переживаний. И хотя «Созвездие» – это праздник, наполненный улыбками и звонким смехом детей, все же в нем есть место и конкуренции, ведь стать участником зонального тура мечтает каждый.

Пока одни ожидали своей очереди за кулисами, другие повторяли номера с наставниками. Сложнее всего приходилось самым маленьким участникам, ведь для многих из них — это первый выход на большую сцену, первое выступление перед полным залом.

Не скрывала своих переживаний шестилетняя Милана Шыныбекова, воспитанница детского сада №28. На конкурс девочка подготовила песню «Русская красавица». Свой номер юная певица исполняла в сопровождении яркого танца маленьких красавиц в народных костюмах.

– Немножко волнуюсь перед выступлением, – поделилась Милана. – Самое сложное для меня – взять дыхание в конце песни. Вообще петь – не трудно. Сначала я учу текст, а потом начинаю его исполнять под музыку.

Отметим, что участниками муниципального этапа «Созвездия» стали десятки юных талантов нашего района. За выступлениями артистов наблюдали многочисленные родственники: родители, бабушки и дедушки. Были номера, где они становились непосредственными участниками действий на сцене. Так, в номинации «Вокал­соло» в младшей группы свой номер вместе с папой продемонстрировала Софья Бершова. Девочка исполняла песню «Пригласи меня, папа, на вальс». Каково было удивление зрителей, когда на сцену вышел папа девочки и они вместе исполнили этот замечательный танец.

Стоит сказать, что номер каждого участника был, что называется, с изюминкой. Конкурсанты старались привнести в выступление что­то запоминающееся, яркое, чтобы увеличить свои шансы на победу.

– Профессионализм и уровень подготовки у девчонок и мальчишек заметно растет. Педагоги обучаются, занимаются с детьми, вкладывают в них душу. И не только педагоги, но и родители, за что огромное им спасибо, – отметила Лидия Волкова, начальник отдела по делам молодежи. – Радуют образы участников, их выступления, сценические костюмы. Все номера четко продуманы. Получаешь массу положительных эмоций, впечатлений, когда наблюдаешь за их выступлением. Каждый год появляются новые «звездочки», и это очень радует. В основном – это воспитанники детских садов. Малыши только ступают на творческий путь, но уже делают большие успехи.

Волнительный день прошел незаметно. До позднего вечера члены компетентного жюри оценивали выступления участников. Самые яркие коллективы и исполнители отправятся представлять наш район на зональном этапе фестиваля, который состоится 13­14 марта в городе Болгар.

Имена этих счастливчиков стали известны на гала­концерте. В номинации «Конферанс» специальным призом за волю к победе был награжден Илсаф Халиуллин. Второе место заняли Эмилия Романова и Амир Гиниятов, а также Тимур Шайхутдинов и Ясмина Легасова. Лауреатами третьей степени в младшей группе стали Тимофей Коловский, Милана Гараева, Аскар Шарифуллин и Камиля Кадырова. 

В номинации «Хореография» абсолютными победителями фестиваля стала танцевальная компания «Panda». Ее группы «Конфетти», «Коктейль», «Золотой Ключик», «Пуговки» и «Задумка» заняли первые места в своих возрастных категориях.

Второе место завоевали в младшей возрастной категории группы «Танцевальная карусель» детского сада №20 и «Сказка» детского сада №23. Третьего места удостоились хореографический коллектив «Капитошка» и группа «Карамель» хореографического объединения «Пандора».

Победителями среди вокальных ансамблей стали дуэт Булата Гималетдинова и Зарины Гафиятуллиной, вокальный ансамбль «Кэтти» и ансамбль народного музыкально­драматического театра «Экспромт». Второе место у ансамбля «Возрождение». Третьего места удостоился ансамбль «Капельки».

В номинации «Вокал­соло» в первой младшей группе обладателем первого места стала Сафира Гимадеева. Второе место заняли Аделия Сулейманова и Софья Медведева. Обладателем третьего места стала София Ишмулкина.

Лидерами во второй младшей группе стали Самир Камалов, Амалия Платонова и Катерина Баранова. Второе место в этой возрастной категории заняли Карим Нургалиев и Александр Пьянов. Третье место заняла Валерия Губайдуллина.

Среди девочек средней группы лучшими оказались Мария Чернышева и Раина Сабирова. Второе место заняла Ксения Логинова. Обладателями  третьего места стали Алина Зарипова, Арина Штанова и Ралина Назмутдинова. Первое место среди мальчиков занял Данир Кульмасов, третье – Данияр Сагдеев.

Победителями среди участников старшей группы стали Кристина Смоленкова, Алсу Фатхутдинова и Анастасия Семенова. Второе место у Инсафа Нуруллина и Юлии Еремеевой. Обладателями третьего места стали Никита Магсумов и Альбина Каримова.

Желаем юным дарованиям успехов и новых побед!

 

Фото: Отдел по делам молодежи

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы юные таланты Чистополь "Созвездие-Йолдызлык" творческий конкур