Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Русскому народному драматическому театру «Эксперимент» почти 100 лет

Они с честью несут звание «Народный»

Русский народный драматический театр «Эксперимент», родившийся как самодеятельный коллектив, за 94 года на суд зрителей представил огромное количество спектаклей по мотивам бессмертных произведений классиков, современные пьесы.

Искусство, понятное без слов, – такие мысли посещают, наверное, каждого зрителя, который присутствует на очередной премьере театра. Артисты во время выступления на сцене, конечно, разговаривают и даже поют, но своей игрой они выражают чувства, которые понятны людям без перевода. Радость, боль, страх – это и многое другое передают их мимика, пластика, жесты.

Заглянуть за кулисы – мечта многих поклонников. Ведь театр – это всегда большая тайна, и то, что происходит на сцене, лишь малая его часть. Нам удалось побывать в более скрытом от глаз зрителей месте – в костюмерной.

Здесь есть небольшой зал, где актеры обсуждают сценарий, тренируют речь, общаются и делятся эмоциями между собой после очередного спектакля.

Кстати

Чистопольский театр был образован в далеком 1926 году. В различные периоды времени носил разные названия, но всегда отвечал эстетическим запросам зрителя, который ждал от него новых премьер. Первую театральную премьеру по произведению Ивана Сергеевича Тургенева «Провинциалка» коллектив поставил в 1928 году.

В театре менялись и актеры, и режиссеры-постановщики. В конце 2014 года его возглавил Вячеслав Колесников. Был сформирован новый состав исполнителей, которые за короткий промежуток времени добились множества республиканских и муниципальных наград. За упорную работу Вячеславу Федоровичу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». Вместе с коллективом он часто работал над спектаклями по рассказам Антона Павловича Чехова. Особую любовь зрителей завоевала трагикомедия-фарс «Секреты семейного счастья».

В течение полутора лет с артистами работает режиссер-постановщик Татьяна Тюленева. Под ее руководством к очередной премьере готовятся 20 артистов. В их составе – пенсионеры и работники разных отраслей от 40 до 75 лет. Их работа отмечена Дипломами, Почетными грамотами муниципальных и республиканских конкурсов. У театра есть свой коллектив-спутник – детский театр «Возрождение», который был создан 20 лет назад в гимназии №1. Режиссером является учитель начальных классов Людмила Кириллова. О его творчестве мы писали в предыдущем номере нашей газеты.

– Бывает, что в некоторых эпизодах играет молодежь. Но старая гвардия свои позиции не сдает. Каждый артист вкладывает в свою роль частицу тепла и боли, сопереживает своему герою, раскрывает его сущность, – рассказывает Татьяна Петровна. – Бывает, что в ходе репетиций запал немного утихает, потому что приходится заниматься не только практикой, но и теорией. Мы прорабатываем поведение на сцене, подачу голоса. Наши артисты должны донести его до всего зала, так как театр не бывает с микрофонами.

– Какие моменты на репетициях и выступлениях самые запоминающиеся?

– Я больше всего запоминаю ситуации, когда актер на сцене забывает свою роль. Но это заметно только мне. Все артисты – большие молодцы, умеют импровизировать, тем самым не подводят меня. Во время выступлений я не стою за кулисами, а нахожусь в зале, вмес­те с оператором контролирую звук, свет.

– А какие отношения у вас с актерами?

– В творческом коллективе бывают разные моменты: и недопонимание, и обида. Но мы стараемся всегда поддерживать дружескую атмосферу. Конечно, под характер каждого нужно подстраиваться, у нас это получается, наш театр – это одна большая семья.

За полтора года творческой деятельности репертуар «Эксперимента» пополнился новым спектаклем «Танго одиноких сердец», поставленным по мотивам пьесы Людмилы Разумовской «Бесприданник». Его увидели не только чистопольские зрители, артисты гастролировали по Татарстану. Сейчас продолжается большая работа над новым спектаклем по мотивам произведения Константина Симонова «Русские люди». Премьера должна была состояться в марте, но из-за карантина репетиции пришлось отменить. Дату выступления артистов перенесли на конец ноября.

На днях Русский народный драматический театр отметит значимую дату – 40-летний юбилей со дня присвоения звания «Народный». Чистопольские артисты дарят свое искусство зрителю, с большим успехом продолжая добрые традиции прошлых поколений театралов. Аплодисменты в концертном зале каждый раз доказывают, что звание «Народный» дано теат­ру по праву!

«Театр – часть моей жизни»

Светлана Силантьева:

– В 2015 году я помогала сыну вместе с классом выступить на конкурсе. Вячеслав Колесников меня заметил и пригласил в театр «Эксперимент». Так началась моя актерская деятельность. На моем счету 4 спектакля. Дебютом стала роль в постановке «8 любящих женщин».

Был момент, когда требовалось проявить особую ответственность. Когда мы ставили спектакль по пьесе Марка Камолетти «Ох, уж эта Анна», наш руководитель попал в больницу, а останавливать репетиции было непозволительно. Тогда я помогла поставить спектакль. В нем же сыграла главную роль.

Впереди у нас много планов, которые помогает воплотить в реальность наш режиссер-постановщик Татьяна Петровна Тюленева. Очень хочется, чтобы в нашем коллективе появились новые таланты, особенно не хватает актеров-мужчин.

Геннадий Осипов:

– Раньше я был в составе актеров Театра современной миниатюры, который в городе знают многие. После его закрытия меня пригласили сыграть маленькую роль, которая оказалась основной. В спектакле по пьесе Александра Островского «Не все коту масленица» я был Ипполитом. В общем, получилось неплохо.

Если мне доверяют роль, то я стараюсь вжиться в нее. Но стоит отметить, что мы любители, а не профессионалы. Нам важен конечный результат, но после очередной премьеры мы делаем выводы, над чем нужно еще поработать, таким образом мы развиваемся и стремимся стать лучше. Театр – это часть моей жизни. Бывает, что сложно совместить основную работу и домашние дела с репетициями, но чаще всего выход из положения находится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев