Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Обновленный Дом культуры распахнул свои двери

В селе Кубассы после капитального ремонта состоялось торжественное открытие Дома культуры. Теперь сельчане смогут приобщиться к искусству, отдыхать и проводить досуг в обновленном здании.

На это значимое событие соб рались не только сельчане, но и почетные гости – глава муниципального района Дмит рий Иванов, заместитель руководителя исполнительного комитета по социаль ным вопросам Галина Задворнова, начальник отдела культуры Наталья Ларионова. Этого события жители села ждали давно. И вот обновленный Дом культуры распахнул свои двери. – На сходах граждан неоднократно поднимался вопрос об обновлении здания клуба или строительстве нового. Считаю, что ремонт проведен неплохо, за что хочу выразить благодарность строителям. Здание находилось
в изношенном состоянии. При проведении ремонтных работ возникали свои трудности, пришлось применить определенные инженерные решения, – сказал Дмитрий Алексеевич.

– Хочется пожелать, чтобы Дом культуры служил по своему назначению, жители села, приходя сюда, могли отдохнуть душой, получить хорошее настроение, а молодое поколение находило здесь занятия по интересам.

В Кубассах проживает более пятисот человек. Сельчане с нетерпением ждали капитального ремонта клуба, который много лет находился в плачевном состоянии. Здание было сдано в эксплуатацию в 1984 году и с тех пор не обновлялось. Старожилы хорошо помнят, как много с ним связано хороших и важных событий. Об этом говорила председатель совета ветеранов Кубасского сельского поселения Тамара Кузина. – Нашему Дому культуры – 35 лет. За это время он стал местом, где жители села дружно собирались, отдыхали,
наслаждались творчеством. Какие только мероприятия за это время здесь не проводились! Мы чествовали юбиляров, проводили свадьбы, «Огоньки», играли в КВН, «Поле чудес» и многое другое, – отметила Тамара Ивановна. – Рядом расположены детский сад, школа, поэтому хочется верить, что Дом культуры станет местом притяжения молодежи, ведь за ней – будущее. – Хочется выразить огромную благодарность за такой прекрасный подарок руководству нашего района, республики. Теперь дело только за жителями села. Мы должны беречь обновленный клуб, приумножать заложенные доб рые традиции, активно участвовать в проводимых мероприятиях, – подчеркнула глава Кубасского сельского поселения Наталья Логинова. В уютном, светлом здании Дома культуры побывали почетные гости. Они осмотрели кабинеты, библио теку, музей. Сейчас местные жителиснова смогут приступить к занятиям  и проводить культурные мероприятия. Первое выступление творчес ких коллективов села пришлось на день открытия очага культуры. Концертную программу начал известный народный ансамбль «Камушка», который был организован с самого открытия клуба, в 1985 году. За это время он получил широкую популярность не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. – Везде «Камушку» встречают с большой радостью, а провожают с благодарностью. С 1992 года ансамбль с успехом выступает на ежегодном празднике русской песни «Каравон», – представила творчес кий коллектив глава Кубасского сельского поселения. И зазвучали в зале старинные русские песни в исполнении голосистых участниц ансамбля. К слову, посмотреть на обновленный очаг культуры собрались многие жители Кубасс. Шли семьями, ведь клуб был и остается центром культурной жизни на селе. – Когда объявили о начале капитального ремонта в клубе, мы были несказанно рады. Это место, где должны собираться люди. Здесь они смогут получить заряд прекрасного настроения, отдохнув после тяжелых трудовых будней. Несмотря на то, что работники Дома культуры умело организовывали различные мероприятия, мрачные стены, холодное помещение в старом клубе не позволяли в полной мере насладиться атмосферой праздника. Сейчас здесь стало уютно, светло и тепло. Теперь мы и наши дети будем с большим удовольствием приходить сюда. Думаю, жизнь закипит, – делится жительница села. Обновленный Дом культуры готов принять гостей, а его сотрудники рады дарить им праздничное настроение.
 


Капитальный ремонт Дома культуры стал возможным благодаря национальному проекту «Культура» в рамках федерального проекта «Культурная среда». На его благоустройство из республиканского бюджета было выделено более 17 миллионов рублей. На эти средства произведены отделочные работы, ремонт кровли, санузла, заменены окна, электрика и многое другое. В новом виде предстали зрительный зал и сцена.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев