Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Новая жизнь для Чистопольской библиотеки

Прикоснуться к истории фактов, погрузиться в мир поэзии и узнать особенности уклада жизни общества 19 века можно, побывав в библиотеке, расположенной по улице Чернышевского, в микрорайоне радиокомпании «Вектор».

Она открылась в 1970 -е годы, когда предприятие «Сельхозтехника» начало строительство жилого дома по улице Чернышевского, 101. Тогда и управляющий Г.Г. Зяббаров обещал выделить под библиотеку, которая располагалась в частном доме по улице Первомайской, трехкомнатную квартиру.
В 1973 году библиотека переехала на новый адрес, где и находится в настоящее время. За время своего существования много было изменений, но главное осталось неизменным в нее всегда с удовольствием идут читатели за новой книгой, журналом или полюбившимся изданием. Фонд по тем временам был уникальный, в нем было собрано большое количество различных изданий и редких книг.
Библиотека является одним из главных центров проведения культурно-массовых мероприятий, праздников и занятий с детьми. Только в этом году были проведены чаепития с пожилыми людьми и ветеранами, литературные вечера, приуроченные к юбилею великого татарского поэта Габдуллы Тукая, тематические выставки к праздничным дням.
- Наша библиотека не только выполняет просветительскую функцию, но и участвует в жизни микрорайона, большую пользу для всех жителей, - отмечает руководитель ТОСа №5 Дмитрий Забегаев.
Фонд постоянно пополняется детской литературой, привлекая маленьких читателей.
- Детская центральная библиотека переехала в микрорайон часового завода и жителям соседних районов неудобно туда ездить, многие родители приводят своих детей в наш читальный зал, - рассказывает работник библиотеки Нина Федотова.
В библиотеке жизнь протекает особенно, иногда кажется, что в окружении книг время остановилось. Каждый читатель, придя в книжный дом, получает не только новые знания, но и отдыхает душой.
-В районе автовокзала нет ни одного просветительского учреждения. В нашей библиотеке уютно, поэтому здесь мы проводим много времени. И наши дети самостоятельно могут прийти за книгой, даже когда мы работаем, - делится постоянная читательница библиотеки Светлана Ленишникова.
В настоящее время библиотека микрорайона радиокомпании «Вектор» (городской филиал №3 Чистопольской ЦБС) испытывает трудности и нуждается в помощи администрации и спонсоров в связи с переходом всех квартир жилого дома №101 по улице Чернышевского на индивидуальное отопление.
В этом году отмечается знаковый юбилей - 45 лет со дня образования библиотеки. Этому событию в сентябре будет посвящено праздничное мероприятие с участием. Программа мероприятия готовится совместно с Чистопольской Центральной библиотекой. И как было бы хорошо встречать читателей и гостей в теплых стенах древнейшего культурного института, каким и является библиотека!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь юбилей библиотека микрорайон радиокомпании «Вектор»