Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

На казанской сцене состоялся премьерный показ донецкого театра

Спектакль представили на малой сцене театра имени Г. Камала.

 Труппа Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна привезла в Казань премьерную постановку "Я Zнаю праVду"

- Этот спектакль — вербатим. Он рассказывает настоящие переживания простых людей, которые столкнулись с бедой, с проявлением нацизма, — сказала первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова.

По ее мнению, сейчас в информационном пространстве наблюдается рост фейков о происходящем в Донбассе. 
Я всех призываю к тому, что нужно доверять лишь первоисточнику. И сегодня у нас уникальная возможность познакомиться с актерами, которые каждый день совершают героический поступок. Потому что они, несмотря ни на что, дарят своим зрителям правду посредством искусства, — заявила Юлия Адгамова.

Постановка «Я Zнаю праVду» создана по мотивам книги «Война в Донбассе: народная летопись», которая была издана в июле 2017 года. В книгу вошли  воспоминания очевидцев боевых действий 2014–2017 годов.

Главными героями спектакля стали реальные люди - жители Донбасса. Среди них представители самых разных профессий: медики, водители, журналисты, учителя, воспитатели детских садов и другие. Их всех объединяет одно — жуткие события, которые им пришлось пережить. Лишившись воды и пищи, тепла и крыши над головой, связи с близкими, мирные жители не покидают родные для них земли.

- Посматривая по телевизору кадры военных действий на нашей земле, люди видят, как украинская армия стреляет в мирных жителей, как отвечают наши ополченцы и союзная армия России. Но от них скрыты те чувства и эмоции, которые переживают все эти восемь лет под обстрелами мирные жители. Это совершенно другая история. И нам хотелось ее показать. В нашем спектакле нет ни одного слова неправды. Всё это — реальная боль обычных людей, — рассказала о концепции постановки режиссер-постановщик спектакля — заслуженная артистка Украины Алла Ульянова.

Она отметила, что артисты спектакля по сегодняшний день проживают на территории Донецка и продолжают оставаться свидетелями событий,происходящих там. 

- Мы сейчас сами на телефонах, потому что родные и близкие остались там. Но наша цель — донести до широкого зрителя правду. Рассказать о нашей борьбе против нацизма, фашизма и геноцида, —  отметила Ульянова. 

События, представленные в спектакле, показаны глазами детей и стариков, матерей и случайных очевидцев. Во время постановки на экране проецируется документальная хроника.

Режиссёр рассказала, что премьеру изначально планировали представить только в Москве и Нижнем Новгороде. Но после показа в Москве труппа получила предложение продолжить гастрольный тур по России.

Ранее премьерные показы  прошли в государственном Нижегородском театре юного зрителя и в Академическом русском театре драмы имени Георгия Константинова (Йошкар-Ола). Уже завтра спектакль будет показан в Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре имени Аяза Гилязова. Затем премьерные показы продолжатся в других регионах России.

Мы бы хотели разделить с вами ту боль, которую мы переживаем. И я надеюсь, чтобы любое проявление нацизма ни в коем случае не коснулось ни вас, ни кого-либо в этом мире. Я надеюсь, что в скором времени наступит время, когда над каждым из нас будет мирное небо над головой, — подчеркнула заслуженная артистка ДНР Мария Марченко. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев