Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

На чистопольской сцене блистали театральные коллективы

Два дня на сцене культурно-досугового центра «Восток» проходил зональный этап межрегионального конкурса театральных коллективов «Идел-йорт» имени нашего земляка, уроженца села Нарат Елга Шамиля Закирова.

Этот конкурс проводился в девятнадцатый раз. Организаторы нацелены на то, чтобы отобрать лучшие театральные коллективы республики. Двенадцать сильнейших коллективов, прошедших зональный отбор, покажут свои спектакли в Казани. Призеры получат денежные поощрения. Победитель конкурса будет награжден денежным призом в размере одного миллиона рублей и правом представить свою постановку на сцене театра имени Г.Камала.

– Конкурс является хорошим стимулом для многих театров. В нашей республике насчитывается более полутора тысяч детских и взрослых коллективов, из них около ста сорока имеют звание «народный». Чтобы активизировать и сделать более привлекательными их деятельность, проводится межрегиональный конкурс «Идел-йорт», – рассказывает его куратор Рифат Миндубаев.

В наш город съехались лучшие в своих райо­нах творческие коллективы. Они демонстрировали свое театральное мастерство ­компетентным членам жюри. Стоит отметить, что для многих ­участников конкурса это стало важным и очень волнительным событием, ведь среди них нет профессиональных артистов.

– Выступление коллективов оценивалось по пяти критериям: актерское мастерство, режиссура, сценография, костюмы и световое оформление. Из-за недостаточного оснащения сцен некоторые коллективы не могут передать всю полноту сценографии, но тем не менее стараются, где-то арендуют, мастерят сами различные приспособления, декорации и на достаточно высоком уровне представляют спектакли. Это не может не восхищать, – подчеркнул Рифат Фанилович.

Действительно, с первых постановок актеры сумели завлечь зрителей в удивительный мир театра, в котором отражаются все стороны нашей жизни.

Первыми на суд зрителей и жюри постановку пьесы Радифа Сагди «Сломанный браслет» об искалеченных войной судьбах и настоящей любви представили артисты народного теат­ра «Балкыш» из Новошешминского района. Игра актеров позволила зрителям погрузиться в историю жизни главных героев произведения Фагыйли и Мифтахетдина, чьи судьбы развела война.

Народный театр «Тамаша» Каенлинского Дома культуры из Нижнекамского района приехал на конкурс с комедией Хабира Ибрагимова «Сватовство дочери».  Актеры сумели передать глубинный смысл, который скрывался за юмором, показали, какой силой обладает материнская любовь.

На сцене представили свои постановки коллективы народного театра Азнакаевского районно-городского дворца культуры, Черемшанского народного театра «Мизгел», Сармановского народного театра.

Чистопольский русский народный театр «Эксперимент» порадовал спектаклем «Танго одиноких сердец» по мотивам пьесы Людмилы Разумовской «Бесприданник».

Выступления артистов с интересом наблюдали методисты, заведующие сельскими домами культуры. Для них это стало своеобразным мастер-классом.

– Это хороший опыт. Пристально наблюдаем за игрой актеров, многое мы взяли себе на заметку. Мы и сами часто ставим спектакли. Вот недавно вышел спектакль по мотивам повести Гульнур Айзат «Последнее письмо», – делится методист Уракчинского сельского Дома культуры Гульсира Гайсина. – С радостью заметила, что в постановках участвует много мужчин. У нас в селе с этим большая проблема, поэтому мужские роли исполняют женщины.

За два дня артисты заставили публику смеяться и радоваться, грустить и погружаться в размышления о жизненных ценностях, одарили эмоциями и волнениями, которые способен дарить лишь удивительный и непредсказуемый мир театра.

Ранее по теме: Чистопольцев приглашают посмотреть театральные постановки республиканского конкурса

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь конкурс театральных коллективов