Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе Мемориальный музей Бориса Пастернака пополнился новыми историческими документами

Сегодня состоялось одно из важных событий в жизни нашего исторического города. Журналист, заместитель председателя РОО «Татарский национальный центр Московской области» Энвер Софинов в торжественной обстановке передал на хранение музею Б.Пастернака важные документы, фотографии и грамоты советского времени из своего семейного архива.

- Историю создают не только Третьяковы и Морозовы, но и простые жители города. Сегодня в Чистополь приехали люди, которые имеют прямое отношение к музею-заповеднику. Те дарители музея, которые передают нам свои семейные ценности, и есть создатели нашего фонда. Они принимают участие в строительстве новых музеев нашего города и полном восстановлении его исторического лица, - отметила директор музея Любовь Демченко.
Благодаря писателям и поэтам, которые жили и творили в нашем городе в годы войны, Чистополь стал знаменитым и вошел в Федеральную программу как музей-заповедник. Одними из тех, кто внес свой вклад в историю нашего города, и чьи корни связаны с чистопольской землей стали Энвер Софинов и его семья.
- Корни моих родителей идут из Чистопольского района. Мой дед был уроженцем села Кутлушкино, а бабушка - Муслюмкино. Каждый год я приезжал в Чистополь на лето. Здесь мне знакомы каждая улочка и дом. Самое лучшее, что мы можем сделать для развития истории нашего города и его будущего поколения, - это передать семейные ценности на хранение в музей, - сказал Энвер Энверович.
Передача документов состоялась в торжественной обстановке с участием представителей администрации города и общественных организаций. Дарителям музея были вручены благодарственные письма, а также личные подарки от общественников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы Чистопольские известия новости Чистополя музеи Чистополя Мемориальный музей Бориса Пастернака Борис Пастернак