Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Мастер-классы проводят известные хореографы, "Танцевальная аллея" пополнилась новыми саженцами

В четвертый раз чистопольская земля принимает участников масштабного проекта «Танцевальная деревня». 

Это не только конкурс и показ ярких и зажигательных танцев, но и уникальная площадка для профессионального роста педагогов и совершенствования навыков их воспитанников.
16 коллективов со всей страны ежедневно становятся участниками уникальных мастер-классов от известных хореографов России и стран ближнего зарубежья. Каждый преподаватель старается дать что-то новое, вложить за короткое время в юных танцоров максимум знаний, передать накопленный опыт.


– Особенность этого хоре­о­гра­фического проекта – в образовательной части, – отметил Андрей Разживин, старший преподаватель Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, ведущий нескольких мастер-классов (на снимке внизу). – Перед нами стоит непростая задача – вложить в ребят максимум информации. Работая здесь, получают огромное удовлетворение. Вижу отдачу от детей, их старание. У каждого из них есть шансы прорваться вперед, главное – желание.


Занятия проходят оживленно. Мастер-классы заряжают участников уверенностью в своей победе, о чем свидетельствуют успешные выступ­ления коллективов на сцене.


– Все мастер-классы мы посещаем с удовольствием. После одного из них нам удалось настолько хорошо отработать свой номер, что от членов жюри получили три «десятки», – отметила Наталья Кривова, участница танцевального коллектива «Жемчужина» (город Красноярск). – В проекте участвуем не первый раз. Приезжаем сюда, потому что нравится атмосфера, есть возможность развиваться, посещать мас­тер-классы, завести новые знакомства. Это идеальное место для летнего отдыха. Конечно, конкуренция здесь серьезная, но мы ее не боимся. Мы просто выходим и делаем то, что умеем. 


Жизнь участников проекта, действительно, насыщенная. Конкурсные выступления и мастер-классы – это лишь часть развлечений. В лечебно-оздоровительном комп­лексе «Раздолье» созданы все условия для комфортного проживания юных танцоров. Каждый вечер там проходит интересная развлекательная программа с играми, конкурсами и танцевальными батлами. Традиционным стало проведение яркого, зрелищного праздника Сабантуй, который для многих участников проекта в диковинку. Помимо экскурсии в Казань, в этом году у детей появилась возможность покататься на воздушном шаре и теплоходе по Каме.


– Это самый легкий заезд «Танцевальной деревни». Город был готов к приему, чувствуется поддержка на всех уровнях, и для нас это знак того, что можно расширять географию фестиваля и количество его участников, – отметил координатор проек­та Сергей Пичуричкин. – Каждый год на ­проект приезжают новые коллективы, и это прекрасная возможность подарить им уникальные впечатления от встречи с историческим Чистополем. Частью большой программы под названием «Чистополь – танцевальная гавань России» стало создание «Танцевальной аллеи». Такого нет нигде в мире. Эта программа является стратегией развития города на ближайшие годы. Надеемся, что аллея будет расширяться, а в дальнейшем будет перенесена в другое место, где появится возможность установки скамеек и посадки именных кустарников танцевальных коллективов.


На этот раз аллея на зеленой зоне культурного центра «Чистай» пополнилась тремя саженцами рябины. Оставить памятный след после себя посчастливилось педагогу-хореографу из Москвы Алексею Поротикову (на снимке в центре), директору центра поддержки и развития фестивально-конкурсных, праздничных программ «Рустика» из Владивостока Светлане Чепиноге, а также старшему преподавателю Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Андрею Разживину из Самары. 
15 июля, в заключительный день танцевального проекта, в посадке деревьев на аллее примут участие министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, депутат Государственного Совета Виктор Смыков, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов и несколько педагогов хореографического проекта. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь танцевальная деревня Танцевальная аллея чистополь